Проект «Человек и его здоровье» Автор: Верещагина Светлана Михайловна Учитель биологии и химии МОУ СОШ с. Федоровка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика здорового образа жизни. Автор проекта: Епифанова Тамара Васильевна Учитель биологии и химии МОУ СОШ с. Калуга.
Advertisements

Проект «Курить – жизнь загубить!» Авторы: Косенко Михаил Алексеевич, учитель технологии Косенко Валентина Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ с.
Базовый межшкольный методический центр Учебный проект «Здоровый образ жизни» Автор: Яцута Юлия Ивановна с. Прикумское учебный год Творческое.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Авторы: Иванова О.М. Хоменко М.В. МДС «Ласточка»
Базовый межшкольный методический центр Учебный проект «Здоровый образ жизни» Авторы: Яцута Юлия Ивановна Приходько Инна Николаевна с. Побегайловка.
«Здоровье человека и окружающая среда». « Здоровье является состоянием полного физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствием.
Воспитание здорового образа жизни МОУ Константиновская средняя общеобразовательная школа.
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Здоровье и ЗОЖ. Цели урока - иметь представление о здоровье и здоровом образе жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к своему.
Разработали : студенты техн. гр. 2 и 3» Научный руководитель : преподаватель Иванова Г. Е.
Здоровый образ жизни. . ЗОЖ - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания,
МОУ «Камышинская средняя общеобразовательная школа» МОУ «Камышинская средняя общеобразовательная школа» Чешкова Эльмира Фаритовна Учитель начальных классов.
Предметная область Окружающий мир, внеклассная работа Участники Учащиеся 4 класса, возраст 9-10 лет; учитель. (возраст, класс) Цель Дать представление.
Руководитель проекта: Романова Людмила Александровна МДОУ «Детский сад 24 «Веселая семейка» п.Кушумский Ершовского района Саратовской области 2012 год.
Главная цель: воспитать потребность вести здоровый образ жизни, который предполагает выполнение правил сохранения и укрепление здоровья: содержать в чистоте.
В здоровом теле - здоровый дух. Учитель: Махнёв А.С.
Биологи в проекте «Мы и наше здоровье» Иванов Олег Ученик 3 «В»класса МОУ СОШ 1.
Учебный проект «Мы и наше здоровье» «Если врачей не хватает, то пусть твоими врачами будут трое: весёлый характер, покой и умеренность в пище» Авторы:
Презентация учителя. Здоровье – это дар или ежедневная работа ?
Транксрипт:

Проект «Человек и его здоровье» Автор: Верещагина Светлана Михайловна Учитель биологии и химии МОУ СОШ с. Федоровка

Проблемный вопрос: Что такое здоровье, каковы его составляющие и как его сохранить?

Античный человек рассматривал заботу о своем здоровье, развитие физических свойств и качеств как одно из условий духовного совершенствования – «В здоровом теле – здоровый дух!». Суть средневековых представлений о здоровье отражена в Салернском кодексе здоровья: Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими Трое: веселый характер, покой и умеренность в пище.

Сегодня для характеристики здоровья, по самым приблизительным подсчетам, существует около 300 различных определений, в которых используются различные критерии. «У всякого времени свои эталоны» – с утверждением М. Морати трудно не согласиться.

Чтобы Вы смогли сами сформулировать ответ на проблемный вопрос, станьте участником проекта «Человек и его здоровье»! В рамках этого проекта Вы узнаете: Что такое культура здоровья? Какие факторы влияют на физическое и психическое здоровье? Как среда жизни человека может сказаться на его здоровье? Влияет ли образ жизни на здоровье человека?

Вы сможете рассказать: Какие параметры человеческого организма определяют здорового человека? В чем выражается психическое здоровье человека? Как правильно питаться? Каково воздействие вредных привычек на организм человека? Как создать среду жизни здорового человека? Как сохранить и улучшить свое здоровье? Как вести здоровый образ жизни?

Работа в группах будет проводиться по 5 проблемным направлениям: 1.Культура физического здоровья. 2.Культура психического здоровья. 3.Культура питания. 4.Культура отношения к наркогенным веществам. 5.Среда жизни здорового человека.

Вместе вы (по группам): изучите литературные источники, информацию Интернет, СМИ. приготовите устные и письменные сообщения, презентацию.

Каждый из Вас: На общих занятиях проведет различные исследования собственного организма, оценит состояние своего здоровья и сможет сам для себя разработать правила поведения и жизнедеятельности для его сохранения и улучшения.

Учитель поможет каждому из Вас на любом этапе! Я надеюсь, что каждый поймет главное: Сохранение здоровья – это труд и немалый. Привычки к правильному питанию, занятиям спортом, поддержанию экологической чистоты, неприятию курения, наркотиков сами не создаются. Их надо растить, как сад, ухаживать, холить, лелеять ежедневно и ежечасно. И результаты окупятся сторицей.