Федеральная антимонопольная служба Контроль за предоставлением государственной или муниципальной помощи. 2007 год. Управление государственной службы и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Управление контроля социальной сферы и торговли Москва, 2009 г. О выявленных нарушениях на рынке похоронных услуг.
Advertisements

Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Управление контроля социальной сферы и торговли Москва, 2009 г. О выявленных нарушениях на рынке похоронных услуг.
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Т.П. Карнюшина.
1 Цели и задачи Создание благоприятной правовой и информационной среды для развития конкуренции в подконтрольной сфере деятельности. Профилактика и пресечение.
Региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России Уральского Федерального округа Шадринск 4-5 июня 2013 года.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Законодательство, регламентирующее осуществление контроля и меры ответственности в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд Свердловской.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области Об опыте правоприменительной.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ СЕВЕРИНА Ирина Александровна, Министр финансов Тверской области г. Тверь 13 января 2016 г. ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОЗРАЧНОСТИ.
Доклад на коллегию министерства финансов Ставропольского края об изменениях действующего федерального законодательства Министерство финансов Ставропольского.
Минэкономразвития России «Динамика степени доступности информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, публикуемой на официальных.
Министерство образования Московской области Организация работы по эффективному использованию средств субсидии, выделенной бюджетам муниципальных образований.
« Механизм внутреннего контроля финансового обеспечения деятельности Управления Федерального казначейства по Приморскому краю » ЧУРБАНОВА Т. М. « Механизм.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 7 октября 2009 год Перспективы казначейского исполнения местных бюджетов в 2010 году.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
Транксрипт:

Федеральная антимонопольная служба Контроль за предоставлением государственной или муниципальной помощи год. Управление государственной службы и контроля органов власти

Ф А С Р о с с и и 2 ФАС России осуществляет контроль за предоставлением и использованием государственной или муниципальной помощи в соответствии с положениями главы 5 (статьи 19-21) Федерального закона от ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции). Контроль за предоставлением и использованием государственной или муниципальной помощи, являясь составной частью работы по антимонопольному контролю органов власти, осуществляется в рамках реализации цели 2 Доклада о результатах за 2006 год и основных направлениях деятельности ФАС России на годы (рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации ) Цель 2. Предотвращение и пресечение антиконкурентного вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления в функционирование рынков, повышение эффективности использования бюджетных средств при размещении государственного и муниципального заказа Задача 2.1 Снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и местного самоуправления Программа 8. Предупреждение и пресечение нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и местного самоуправления

Ф А С Р о с с и и 3 Организационные мероприятия в соответствии с Приказом ФАС России в структуре Управления территориальных органов, кадров и государственной службы был образован отдел контроля государственной помощи Приказом ФАС России 667 была установлена штатная численность отдела в количестве четырех штатных единиц и утверждено штатное расписание отдела. В сентябре 2007 года отдел был полностью укомплектован; 2. За период до августа 2007 года во всех территориальных органах ФАС России были определены конкретные должностные лица, ответственные за направление «Государственная помощь». Список этих должностных лиц был направлен письмом от ИА/16263 во все территориальные органы. В ноябре 2007 года данные должностные лица прошли обучение на курсах повышения квалификации по теме «Государственная помощь» на базе Европейского института права при МГИМО. 3. Совместно с Аналитическим управлением были разработаны и включены в систему ведомственной периодической отчетности ФАС России (Приказы ФАС России от и от ) показатели, характеризующие работу по направлению «Государственная помощь».

Ф А С Р о с с и и 4 Основные направления работы по контролю за предоставлением государственной или муниципальной помощи 1. Разъяснительная работа по порядку предоставления государственной или муниципальной помощи (адвокатирование конкуренции). п.20 ст.4; ст Закона о защите конкуренции 2. Работа с ходатайствами о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной помощи ст.20 Закона о защите конкуренции 3. Проверки органов власти: а) Проверки на наличие актов о государственной или муниципальной помощи, не согласованных с антимонопольным органом; ч.1 ст. 21 Закона о защите конкуренции б) Проверки законов о бюджете (в части предоставления государственной или муниципальной помощи) и актов о предоставлении государственной или муниципальной помощи за счёт резервных фондов на предмет их антиконкурентной направленности. ч.1 ст. 21 Закона о защите конкуренции 4. Проверки хозяйствующих субъектов а) Проверки хозяйствующих субъектов, которые получили государственную или муниципальную помощь после согласования с антимонопольным органом, на предмет соответствия её использования заявленным в ходатайстве целям; ч.3 ст. 21 Закона о защите конкуренции б) При проверках хозяйствующих субъектов: выявление фактов получения государственной или муниципальной помощи, проверка порядка её предоставления.

Ф А С Р о с с и и 5 Разъяснительная работа по вопросам предоставления государственной или муниципальной помощи в 2007 году 1. Руководителем ФАС России в адрес глав всех субъектов Российской Федерации, в адрес 61 федерального органа исполнительной власти были направлены письма, содержащие: разъяснения положений главы 5 Закона о защите конкуренции о порядке предоставления государственной помощи; перечень первоочередных мер, обеспечивающих соблюдение норм о порядке предоставления государственной помощи; предложения об установлении взаимодействия с ФАС России по вопросам предоставления государственной помощи. Руководителями ТО ФАС во исполнение письма руководителя ФАС России ИА/10805 от в период с июля по сентябрь 2007 года были направлены письма аналогичного содержания в адрес более глав муниципальных образований. 2. Управлением государственной службы и контроля органов власти подготовлено 65 официальных разъяснений на запросы от органов власти, хозяйствующих субъектов и ТО ФАС по главе 5 Закона о защите конкуренции. Содержание всех разъяснений регулярно доводилось до сведения территориальных органов ФАС путем рассылки по электронной почте. Ответы на 25 наиболее значимых вопросов о применении статей Закона о защите конкуренции размещены на официальном сайте ФАС России. 3. По инициативе Управления государственной службы и контроля органов власти вопросы по направлению «Государственная помощь» обсуждались дважды в рамках расширенных заседаний Коллегии ФАС России (май 2007, октябрь 2007) и 6 раз на региональных семинарах совещаниях (Алтайский край, Архангельск, Новгород, Владикавказ, Волгоград, Якутск). 4. Территориальными органами ФАС России проведено более 200 значимых публичных мероприятий (выступления, совещания, пресс-конференции) по направлению «Государственная помощь».

Ф А С Р о с с и и 6 Работа с ходатайствами о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной помощи в 2007 году. Управлением государственной службы и контроля органов власти ходатайства о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной помощи не рассматривались, т.к. ни одного ходатайства по данному вопросу в Центральный аппарат ФАС не поступало. Территориальными органами ФАС России было рассмотрено 1211 ходатайств о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной помощи. В том числе: В 16 ТО ФАС России не было рассмотрено ни одного ходатайства: Алтайское краевое, Волгоградское, Дагестанское, Ивановское, Калининградское, Камчатское, Карачаево-Черкесское, Коми, Липецкое, Марийское, Мордовское, Нижегородское, Омское, Ростовское, Самарское, Саратовское.

Ф А С Р о с с и и 7

8

9 Проверки органов власти в 2007 году Управлением государственной службы и контроля органов власти совместно с соответствующими территориальными органами проведены 4 проверки на предмет соблюдения требований главы 5 Закона о защите конкуренции следующими органами власти : Правительством Москвы; Правительством Московской области; Правительством Ленинградской области и Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом; Правительством Калининградской области. В ходе данных проверок было рассмотрено 7325 нормативных и ненормативных правовых актов. Выявлено 43 акта с признаками нарушения антимонопольного законодательства. В том числе, акты: -О передаче государственного имущества в безвозмездное пользование; -О передаче государственного имущества в аренду без проведения торгов; -О передаче государственного имущества в аренду с применением льготных ставок арендной платы; -О предоставлении хозяйствующим субъектам преимуществ в виде работ и услуг методического, организационного и информационного характера; -О предоставлении хозяйствующим субъектам преимуществ путем заключения договоров и контрактов без проведения торгов; -О предоставлении преимуществ кредитным организациям; -О предоставлении преимуществ хозяйствующим субъектам в виде бюджетных субсидий; -О предоставлении преимуществ хозяйствующим субъектам в виде государственных гарантий.

Ф А С Р о с с и и 10 Территориальными органами ФАС России было проведено 597 проверок на предмет соблюдения органами власти требований главы 5 Закона о защите конкуренции. В том числе: В 32 ТО ФАС не было проведено ни одной проверки: Амурское, Астраханское, Брянское, Бурятское, Вологодское, Дагестанское, Кабардино-Балкарское, Калужское, Карельское, Кемеровское, Кировское, Краснодарское, Курганское, Мордовское, Московское, Мурманское, Нижегородское, Омское, Оренбургское, Пензенское, Пермское, Ростовское, Рязанское, Саратовское, Сахалинское, Северо-Осетинское, Ставропольское, Татарстанское, Ульяновское, Хабаровское, Хакасское, Якутское.

Ф А С Р о с с и и 11 Дела, возбужденные по признакам нарушения статей Закона о защите конкуренции в 2007 году По инициативе Управления государственной службы и контроля органов власти дел по признакам нарушения статей Закона о защите конкуренции в Центральном аппарате ФАС не возбуждалось. Территориальными органами ФАС России было возбуждено 149 дел по признакам нарушения статей Закона о защите конкуренции. В том числе:

Ф А С Р о с с и и 12 В 11 ТО ФАС России было возбуждено по 1 делу, в 58 ТО ФАС России не было возбуждено ни одного дела. Абсолютное большинство дел (144 из 149) было возбуждено по инициативе ТО ФАС России. Территориальными органами ФАС России было подано в суд 7 исков об отмене нормативных правовых актов и о возврате имущества. В том числе:

Ф А С Р о с с и и 13 за 2007 год Управление государственной службы и контроля органов власти Основные результаты деятельности по контролю за предоставлением государственной или муниципальной помощи за 2007 год Управление государственной службы и контроля органов власти Территориальные органы ФАС России

Ф А С Р о с с и и 14 Проблемы. 1. Несовершенство правовой базы. Необходимость корректировки требований главы 5 Закона о конкуренции. 2. Недостоверность отчетных данных ТО ФАС вследствие их фальсификации или халатного отношения к составлению отчетов (Архангельское УФАС: по результатам 1 полугодия - 6 проверок, по результатам года – 1; Хакасское УФАС: по результатам 1 полугодия - 1 дело, по результатам года - 0), в т.ч. нереально высокие показатели (Костромское УФАС – 266 проверок, 79 возбужденных дел). 3. Неравномерность правоприменительной практики в разрезе по ТО ФАС. Только ТО ФАС уделяли в 2007 году всестороннее внимание контролю предоставления государственной помощи и показали соответствующий результат. От 30 до 50% ТО ФАС по разным показателям продемонстрировали нулевую активность по направлению «Государственная помощь». 4. Бездействие федеральных органов исполнительной власти (поступило только одно ходатайство от ТО федерального органа исполнительной власти о даче согласия на предоставление государственной помощи). 5. Противоречие между необходимостью развивать институт контроля за предоставлением государственной помощи, а значит более активно применять меры антимонопольного реагирования в случае выявления нарушений (в т.ч. – возбуждать дела, подавать иски в суд и т.д.), и задачей 2.1 «бюджетного доклада»: «Снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти». Отсутствие ясного конечного показателя работы по направлению «Государственная помощь».

Ф А С Р о с с и и 15 Совокупность норм главы 5 Закона о защите конкуренции, законодательства о размещении заказов и складывающаяся практика их применения позволяет сформулировать важнейшую идеологическую установку, определяющую место и роль института контроля государственной помощи и в целом антимонопольного контроля в системе распределения и использования государственных ресурсов: Передача государственного (муниципального) имущества (в т.ч. денежных средств) от органа власти хозяйствующему субъекту возможна посредством трех основных способов: 1. Через решение законодательного (представительного) органа власти (федеральный закон, закон субъекта Российской Федерации о бюджете и т.д.); 2. Через торги (в соответствии со статьей 447 ГК РФ или по процедурам 94-ФЗ); 3. Через согласование с антимонопольным органом (в соответствии со статьями Закона о защите конкуренции). Все три способа исключают единоличное принятие решения, в той или иной степени являются публичными и конкурентными.