"Сотрудничество семьи и школы – залог успешной воспитательной деятельности"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОБУ»Красногвардейская СОШ имени Марченко А.А.» Активные формы работы с родителями в начальной школе Байтакова Латипа Хасановна учитель начальных классов.
Advertisements

«Социально – педагогические условия развития воспитательного потенциала семьи в условиях сетевого взаимодействия семьи и школы» Полковниченко Елена Михайловна,
Тема. Формирование личностной, социальной и семейной культуры учащихся через тесное взаимодействие педагога с родительской общественностью.
Десятые Чередовские педагогические чтения. Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Главными задачами.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
МКОУ «Чернавская основная общеобразовательная школа»
РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ – МОИ ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ Из опыта работы Кострулиной Е.В. классного руководителя МОУ СОШ с УИОП 2 им. А. Жаркова.
Формы взаимодействия школы с родителями. Объект исследования – процесс взаимодействия школы с родителями. Предмет исследования – форма и методы взаимодействия.
Особенности работы с родителями младших школьников Cоставитель: учитель начальных классов Маколкина М. В.
Система работы классного руководителя с родителями.
Формы взаимодействия школы и семьи, их роль в воспитании ребёнка Подготовила: Васильева Л.В., зам. директора по НМР МОУ «СОШ 2»
Взаимодействие школы и семьи. Формирование семейных ценностей.
Родительское собрание : методика подготовки и проведения.
Взаимодействие семьи и школы – одно из основных направлений деятельности ОУ.
создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров ОДНА.
Отсутствие в обществе чётких социально-нравственных ориентиров; Разрушение традиционных ориентиров; Низкий уровень жизни; Сложность в самореализации вступающего.
Взаимодействие школы и семьи – залог успешности ребенка. Подготовила: Тухватуллина Н. М., учитель начальных классов МБОУ «Лицей 8» городского округа город.
Нетрадиционные формы работы с родителями Рудь Г.А.
Методика подготовки и проведения родительского собрания Гольцева Ольга Вячеславовна МОУ «Вохтомская ООШ»
УСПЕШНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ КАК ОДНО ИЗ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.
Транксрипт:

"Сотрудничество семьи и школы – залог успешной воспитательной деятельности"

Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. В.А. Сухомлинский

Из высказывания Президента РФ Д.А. Медведева: «Инвестиции в человека, в его образование, здоровье, в качество жизни стали ключевой идеей развития страны…»

По моему глубокому убеждению, педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В.А. Сухомлинский

Дети учатся жить у жизни.

Диагностика – не панацея, а средство, которое может помочь сделать проблему беспроблемной. Д. ДОБСОН

Предварительная диагностика Тематическая диагностика Итоговая диагностика С начальной школы и во все годы обучения в школе При подготовке различных мероприятий с родителями по определённой теме Для изучения результатов взаимодействия учащихся, классного руководителя и родителей по той проблеме, которая была трудноразрешимой

Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями. (Старый школьный афоризм) Главная задача классного руководителя: способствовать единению, сплочению семьи, установлению взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребёнка в семье, а также изучение семьи, особенностей и условий семейного воспитания.

Хотите ли Вы, не хотите ли. Но дело, товарищи, в том, Что прежде всего мы – родители, А всё остальное потом. Р. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Формы связи школы и семьи. Индивидуальные Групповые Коллективные

Индивидуальные посещение на дому; приглашение в школу; индивидуальные консультации педагога; переписка;

Групповые родительский лекторий; тематические консультации; классные детские мероприятия; родительские вечера.

Коллективные классные родительские собрания; общешкольные родительские собрания; дни открытых дверей; концерты; выставки учебных работ; творческие отчеты.

ШКОЛА – СЕМЬЯ - ОБЩЕСТВЕННОСТЬ Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности.

Использование компьютеров и сетей даст дополнительные возможности для взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Время требует существенно разнообразить формы проведения родительских собраний

Нетрадиционные формы сотрудничества классного руководителя с родителями: Родительские чтения Родительские вечера Родительские тренинги Родительские ринги

Семья + школа Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего люди. Из них на первом месте родители и педагоги. Макаренко А.С.

- Всё в Ваших руках, …!

Спасибо за внимание!