Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2008 Юго-Западное окружное управление образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа деятельности детской общественной организации «Ребячья Республика» «Воспитай себя»
Advertisements

Нравственное воспитание школьников Борисова Галина Владимировна.
Модель подростковой школы МБОУ СОШ 83. Цель модели подростковой школы Создание условий для формирования способностей учащихся к осознанному выбору своей.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
МБОУ « Полевская средняя общеобразовательная школа » Немецкий район Алтайский край Анализ воспитательной работы школы за уч. год Полевое 2012.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе Божко Наталья Викторовна, заместитель директора по ВР МБОУ СОШ 11 г.Невинномысска.
Планирование воспитательной работы МОУ Плёсская сош. в учебном году.
Система воспитательной работы МОУ СОШ пос. Известковый гг. Зам. директора по ВР А.С.Алябьева.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Главными задачами учебного года стали: Проведение школьных и участие в районных и городских мероприятиях, посвященных проведению XXII Олимпийских.
ДЕТСКАЯ ШКОЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1. Становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Социальная служба , Москва, ул. Перекопская, дом 7, корп.3 тел./факс (4 95) shool yandex/ ru ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА.
Воспитательная система МОУ Форштадтская общеобразовательная школа.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВАДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Воспитание личности гражданина России МОУ Ореховская СОШ Галичского района Костромской области.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Южно-Енисейская средняя общеобразовательная школа Воспитательная работа.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА детского дома 14 с. Ивановка Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Еретнова Ольга Валентиновна.
Заместитель директора по воспитательной работе Кошелева Е.А.
Клин, Создание образовательно – воспитательной среды, способствующей духовному, физическому развитию и социализации ребенка, через обеспечении.
Транксрипт:

Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2008 Юго-Западное окружное управление образования

Данная программа послужит зам. директоров по воспитательной работе основой и шаблоном создания воспитательной системы, концепции и развития направлений воспитания в своей школе. Блок целей: Блок целей: развитие личности каждого ученика, его индивидуальности, культуры, творческих способностей; развитие личности каждого ученика, его индивидуальности, культуры, творческих способностей; обеспечение личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании; обеспечение личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании; формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, формирование нравственной позиции; формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, формирование нравственной позиции; развитие познавательных интересов, потребности в познании культурно-исторических ценностей, развитие творческой активности; развитие познавательных интересов, потребности в познании культурно-исторических ценностей, развитие творческой активности; привлечение учащихся к работе по возрождению, сохранению и приумножению культурных ценностей, накопленных поколениями; привлечение учащихся к работе по возрождению, сохранению и приумножению культурных ценностей, накопленных поколениями; социализация учащихся, подготовка их к жизни в сложных условиях современной действительности. социализация учащихся, подготовка их к жизни в сложных условиях современной действительности.

Задачи воспитательной деятельности: гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всемерного развития личности, для побуждения её к самоанализу, самооценке, саморазвитию. гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всемерного развития личности, для побуждения её к самоанализу, самооценке, саморазвитию. совершенствование методического мастерства классного воспитателя, способного компетентно и с полной отдачей заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников. совершенствование методического мастерства классного воспитателя, способного компетентно и с полной отдачей заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников.

Успешное осуществление учебно-воспитательного процесса возможно при осознании педагогами важности воспитательной работы наряду с преподаванием учебных дисциплин в школе. Основные направления и принципы воспитывающей деятельности: гуманизм и эстетическая направленность воспитания и образования; гуманизм и эстетическая направленность воспитания и образования; культурологическая направленность; культурологическая направленность; коллективное творчество; коллективное творчество; эмоциональное насыщение жизни коллектива; эмоциональное насыщение жизни коллектива; личностно-ориентированный подход; личностно-ориентированный подход; передовой педагогический опыт. передовой педагогический опыт.

Педагогические теории, ведущие идеи Наряду с собственными разработками в школе довольно успешно используются идеи таких видных педагогов, как В. А. Сухомлинский, В. А. Караковский, И. П. Иванов, А. А. Захаренко: педагогика гуманизма; педагогика сотрудничества; педагогика общей заботы; идея воспитательных центров. Создание условий для развития личности Педагогический коллектив стремится создать в школе в первую очередь условия для эстетического развития личности на уроках и во внеурочное время: школьный музей русской культуры, многообразие кружков, творческих студий, клубов, секций. Необходимая учебно-техническая база.

Программы деятельности Приоритетом воспитательной работы в нашей школе является воспитание духовно и физически здоровых детей. Наша школа внедряет дифференцированный подход в системе воспитания по отношению к возможностям и желаниям детей. Дифференциация происходит как по возрастным группам, так и отдельных формах деятельности. Исходя из поставленных коллективом целей и задач воспитательной работы, школа определила для себя 8 основных направлений деятельности, каждое направление предусматривает определенный набор дел.

работа с педагогическими кадрами по повышению уровня методического мастерства в воспитательной работе. «Мы души творцы и скульпторы морали» Подготовка и проведение выступления на тему «Об итогах работы» Проведение административных совещаний по подготовке и проведению массовых общешкольных дел Проведение административных совещаний по итогам массовых общешкольных дел Производственные совещания при директоре «Организация и проведение общешкольных праздников и мероприятий» Проведение собеседования с руководителями кружков, студии, секций, клубов: «План работы на учебный год», «Итоги работы первого полугодия», «Организация работы в кружках, секциях, клубах, студии», «Об организации и проведении показательного концерта кружковцев» Проведение семинаров классных руководителей Подведение итогов работы классных руководителей Посещение классных часов и внеклассных мероприятий Оказание методической помощи молодым специалистам Организация работы по самообразованию в области воспитательной работы.

пропаганда героических страниц истории Родины, знакомство с наиболее выдающимися личностями в истории России, воспитание патриотических чувств на примере подвига советского народа в годы ВОВ. В музее восковых фигур «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Посещение музеев и проведение уроков мужества с ветеранами Празднование дня рождения школы Экскурсии в музеи и выезды на места ратной славы Конкурс сочинений, посвященный битве под Москвой: «Так злой осколок - память жжет в груди» Конкурс литературно-творческих и исторических работ, связанных с темой ВОВ «Поклонимся великим тем годам»

Лирический вечер по стихам русских поэтов «Память сердца мне не остудить» Праздник, посвященный «Дню защитника Родины» Участие в месяце гражданско-патриотической работы, посвященной Дню защитника Отечества Конкурс газет и докладов «Великие личности России» Классные часы по теме: «И имя есть у этого героя - Российской армии простой солдат» Конкурс гражданско-патриотической песни Уроки мужества с ветеранами ВОВ Торжественная встреча с ветеранами ВОВ, музыкально- концертная программа - «Салют, Победа», посвященная годовщине Победы. Участие в вахте памяти защитникам Отечества Поздравление ветеранов открытками, памятными буклетами (в микрорайоне) Поход по местам боев под Москвой

развитие элементов школьного самоуправления, выявление детей лидеров и работа с ними, сотрудничество с центром «Планета». «Школа ХХI века» Работа детского актива Совета Школы. Участие в конкурсе фантастических проектов «Школа ХХI Века» Участие в Дне открытых дверей внешкольных учреждений Подготовка к проведению школьного «Парада Наук» Участие в научно – практических конференциях Запись на курсы ВУЗов. Выбор и определение направленности курсовой подготовки. Профориентация. Встречи «Ярмарка профессий» Работа по организации дежурства по школе Заседания Совета Школы с приглашением неуспевающих и нарушающих дисциплину и порядок в школе Участие в праздновании «Дня Города» Постановки школьной театральной студии «Фантазеры»

Ежемесячное посещение театров и музеев Работа Совета дела по подготовке и проведению Новогоднего карнавала Работа Совета дела по подготовке уроков мужества и праздника «День защитника Отечества» Работа по подготовке праздника «Масленица» Работа Совета дела по подготовке и проведению Дня весны: «Весна! Молодость! Красота!» Работа Совета дела по подготовке к торжественной встрече с ветеранами ВОВ. Музыкально- концертная программа «Салют, Победа» Участие в вахте памяти защитникам Отечества Поздравление ветеранов ВОВ в микрорайоне открытками, памятными буклетами - Работа Совета дела по подготовке праздника последний звонок «Хоть частицу тепла унесите с собой»

проведение профилактических мероприятий среди подростков, направленных на борьбу с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом; проведение работы, разъясняющей нормы законов; работы с детьми, состоящими на учете ОППН, группой риска. «Подросток» Заведение школьной картотеки Выявление «Группы риска» Цикл классных часов по ПДД Сверка картотеки с КДН и ОППН Занятость во 2 половине дня, вовлечение трудных подростков в кружковую деятельность, спортивные секции, тренажерный зал, клубы по интересам, театральную студию. Контроль поведения и посещаемости подростков, состоящих на внутришкольном контроле, на учете ОППН Организация молодежного правового движения. Школьный клуб «Право».

Малые педсоветы по успеваемости и посещаемости. Работа школьных психологов с «Группой риска» Посещение квартир детей из «Группы риска» с целью обследования жилищно-бытовых условий Организация школьного Совета по профилактике Заседание совета профилактики по работе с неблагополучными семьями Цикл лекций в 8-11 классах о вреде наркомании, алкоголизма, курении. Научно – просветительский центр «Жизнь» Сбор сведений о занятости детей в каникулярное время Разборы персональных дел по совершенным правонарушениям на советах профилактик

обеспечение досуговой деятельности школьников в каникулярный период. «Хорошо, что есть каникулы» Проведение каникулярных мероприятий Классные вечера отдыха Экскурсии в музеи, кино, театры и места досуга Проведение познавательно-развлекательных игр «Звездный час», «Два рояля», «Слабое звено», « Шанс ХХI века» Проведение спортивных мероприятий-турниров, спартакиад, эстафет, конкурсов, соревнований, «Веселых стартов», подвижных игр на свежем воздухе Проведение театрализованных представлений школьной студией «Фантазеры» Поездки в другие города России и Зарубежье (ФРГ, Франция) Сбор сведений о занятости детей в каникулярное время.

организация деятельности по благоустройству школьной территории, организация общественно–полезного труда. « Все начинается со школьного двора..» Работа на пришкольной территории по очистке ее от листвы и мусора осенью и весной Работа группы старшеклассников по благоустройству школьного стадиона Посадка клумб перед школой Трудовые десанты по подготовке школы к зиме Проведение месячника по благоустройству пришкольной территории Генеральные уборки школы Осуществление дежурства по школе Уборка пришкольной территории от снега

работа с родителями, пропаганда семейных ценностей. «Семья: неразлучные друзья - взрослые и дети» Проведение классных часов «Что такое семья» Лекция научно-просветительского центра «Жизнь» - «Зарождение семьи. Здоровые семейные традиции». Проведение родительских собраний. Концертно-показательная программа школьных кружков, студий, секций, клубов для родителей «От всей души». В дни родительских собраний Проведение Дня открытых дверей Конкурс рисунков, поделок, фотографий «Моя семья» Концерты «Для наших пап», «Для наших мам» Участие детей и родителей в школьном фестивале «Алло, мы ищем таланты!» Контроль поведения и посещаемости детей, состоящих на учете в ОППН Проведение рейдов по неблагополучным семьям совместно с органами внутренних дел, муниципалитетом, управой Проведение вечера встречи семей « Мама, папа, я – дружная, спортивная семья».

организация спортивной массовой работы в школе, спортивной деятельности как целеобразующей лечебно- оздоровительной работы для детей из группы риска, пропаганда здорового образа жизни. «Спорт - ты жизнь» Посещение спортивных соревнований с кружковцами Участие в праздновании «Дня города» Проведение первенства по «Каратэ-До» Спортивные соревнования по волейболу, футболу, баскетболу. «Мы сильные, ловкие, умелые»- спортивные мини-состязания в тренажерном зале Спортивные эстафеты среди учащихся 1-5 классов Проведение зимней спартакиады в дни зимних каникул Футбольный матч среди учащихся школы 2008 и частной школы «Данко» (в дни зимних каникул) Участие в легкоатлетических эстафетах Проведение шахматных и шашечных турниров Проведение вечера встречи семей «Мама, папа, я – дружная спортивная семья» Проведение первенства по «Веселым стартам».

Участие школы в гг. в районных, окружных и городских конкурсах. «Каждый класс-хор» «Каждый класс-хор» - 1место «Лирика России» «Лирика России» - 1место «Сувенир-2005» «Сувенир-2005» - 1 место (четыре места) «Москвичка года- 2004,2005» «Москвичка года- 2004,2005» - 3 финалистки из 86 участниц Спартакиада, посвященная 60-летию ВОВ Спартакиада, посвященная 60-летию ВОВ (Управа) - 1место Подростки мира против наркотиков: «Я выбираю жизнь» Подростки мира против наркотиков: «Я выбираю жизнь» - Победитель, работа направлена на город (диплом) Спектакль «Я люблю вас, Господин Андерсен» к (200-летию) Спектакль «Я люблю вас, Господин Андерсен» к (200-летию) - (диплом) «Салют, Победа» «Салют, Победа» - 1место Конкурс детского творчества соц. незащищенных семей Номинация «Песня о войне» Конкурс детского творчества соц. незащищенных семей Номинация «Песня о войне» - 1место Спортивная игра. Мини-футбол Спортивная игра. Мини-футбол - 2 место Конкурс ученического самоуправления. Номинация «Лучшая модель ученического самоуправления» Конкурс ученического самоуправления. Номинация «Лучшая модель ученического самоуправления» - 2 место, грамота

Городские конкурсы год: «Каждый класс-хор» Городские конкурсы год: «Каждый класс-хор» - 1место «Сувенир-2005» «Сувенир-2005» - 1 место «Москвичка года- 2004,2005» «Москвичка года- 2004,2005» - Дипломант литературно-художественного конкурса «Зеркало души», специальный приз молодежного жюри «За волю к победе». Подростки мира против наркотиков: «Я выбираю жизнь» Спектакль «Я люблю вас, Господин Андерсен» к (200-летию) Спектакль «Я люблю вас, Господин Андерсен» к (200-летию) – 2 диплома Конкурс детского творчества соц. незащищенных семей Номинация «Песня о войне» Конкурс детского творчества соц. незащищенных семей Номинация «Песня о войне» - 1место

Таким образом, при помощи данных направлений нам удается осуществлять достаточно разноплановую деятельность, рассчитанную на разные интересы и потребности детей и родителей. Становление и развитие воспитательной системы - процесс долгий и длительный, но мы, учитывая свои потенциальные возможности, создали свою, приемлемую для нас модель воспитательной системы – «школа- микрорайон». Планирование и осуществление воспитательных задач – это большая и серьезная работа коллектива единомышленников, людей различного ранга и профессий. У школы 2008 за 4 года работы появился свой портрет, выработался свой профессиональный почерк. Школа на сегодняшний день не останавливается, она терпеливо делает самое важное дело: работает над становлением подрастающей личности, посредством реализации программы «Детство - это я и ты».

Возраст детей участвующих в реализации этой программы: Возраст детей участвующих в реализации этой программы: с 7 до 17 лет Разработчик программы воспитывающей деятельности «Детство – это я и ты» Заместитель директора по воспитательной работе ГОУ СОШ 2008 Ряховская Надежда Васильевна