«П ОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ ИЛИ КАК СОЗДАТЬ СВОЙ САЙТ ». В ОПРОСЫ СЕМИНАРА Понятие ПОРТФОЛИО Виды портфолио Требования к портфолио Структура и содержание портфолио.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портфолио учителя. Обобщение и систематизация педагогических достижений.
Advertisements

Цель создания портфолио учителя Главное назначение портфолио - продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей.
Электронное портфолио как форма оценки профессиональной компетенции учителя Учитель математики МОУ «СОШ 3» Стрелкова Ольга Алексеевна.
В переводе с итальянского "портфолио" означает "папка с документами". Но что такое портфолио на самом деле? Есть множество определений, предлагаю вам.
это полное собрание собственных достижений, своеобразное досье. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности:
Рекомендации для учителей школы по составлению портфолио учителя школы Разработаны учителем начальных классов Африкантовой Е.И.
Портфолио педагога «Вы знаете, мне по- прежнему верится, Что, если останется жить земля, Главным достоинством человечества Будут когда-нибудь учителя…"
Петрушенко ЛЛ. преподаватель ГБОУ СПО «Тверской колледж имени А.Н.Коняева»
Выполнили: учителя физической культуры МОУ СОШ 100 Кировского района г. Волгограда Марченко И. Н., Шлыков В. К.
Методический семинар Выступление: Манько В.В. Быть учителем значит…
Электронный портфель учителя Ильина С.В., учитель немецкого языка МОУ «Салабайкасинская ООШ» Чебоксарского района Чувашской Республики.
Презентация портфолио форма проведения экспертизы (аттестации), в ходе которой аттестуемый представляет материалы, свидетельствующие о его профессионализме.
Портфолио педагога. виды портфолио педагога 1.Аттестационный портфолио педагога. 2.Научно-методический портфолио педагога.
форма проведения экспертизы (аттестации), в ходе которой аттестуемый представляет материалы, свидетельствующие о его профессионализме в педагогической.
Галиева Г.Г. МОУ СОШ г. (от франц. рorter – излагать, формулировать, нести и folio – лист, страница) – досье, собрание достижений Портфолио может.
?.!… Портфолио учителя. Методический семинар для молодых учителей Разработал: Камышова Е.М., учитель физики высшей категории МБОУ «СОШ9» Быть учителем.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ. 1. Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя: - решать задачи своей профессиональной деятельности; - выбирать.
Портфолио педагога. Основная цель создания проанализировать и представить значимые профессиональные результаты, обеспечить мониторинг профессионального.
СТРУКТУРА ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ педагоги – психологи - Довыденко Г. Г., Беловицкая С. И., методист ДДТ - Югова М. В. Куратор курсов.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ Короповская Вера Павловна. ПОРТФОЛИО КАК СПОСОБ ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ.
Транксрипт:

«П ОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ ИЛИ КАК СОЗДАТЬ СВОЙ САЙТ »

В ОПРОСЫ СЕМИНАРА Понятие ПОРТФОЛИО Виды портфолио Требования к портфолио Структура и содержание портфолио педагога Основной смысл портфолио – Показать ВСЁ, на что ВЫ способны

Ч ТО ТАКОЕ «ПОРТФОЛИО»? Portafoglio ( m, ital) - совокупность деловых бумаг, папка с документами А что такое портфолио учителя- предметника, портфолио классного руководителя?

Портфолио учителя – это набор документов, материалов и иных свидетельств о достижениях учителя в его педагогической деятельности, который предназначен для объективной оценки его профессионального уровня. Портфолио показывает уровень подготовленности педагога и его участие в учебных и внеучебных видах деятельности.

Форма представления портфолио: бумажный и электронный варианты Электронное портфолио педагога - это веб-базированный ресурс, сайт учителя, который отражает индивидуальность и профессиональные достижения владельца.

В ОЗМОЖНОСТИ ПОРТФОЛИО Портфолио позволяет продемонстрировать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, воспитательной, творческой, методической, исследовательской. Портфолио позволяет педагогу проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов в будущем. Портфолио учителя предназначено для оценки профессионализма педагога и результативности его работы при проведении экспертизы на соответствие заявленной им квалификационной категории.

Т ИПЫ ПОРТФОЛИО В зависимости от целей создания портфолио бывают разных типов: 1) портфолио достижений, направленное на повышение собственной значимости учителя и отражающая его успехи (грамоты, дипломы, сертификаты и т.д.) 2) рефлексивное портфолио, раскрывающее динамику личностного развития учителя, помогающее отследить результативность его деятельности как в количественном, так и в качественном плане; в эту папку собираются публикации, выступления, эссе, анализ деятельности, видеозаписи, в общем, всё, что делалось в течение определённого срока (напр. 3 лет) 3) проблемно-исследовательское, связанное с написанием научной работы, разработкой и выполнением проекта, подготовкой к выступлению на конференции; 4) методическое портфолио, в котором помещаются методические материалы, свидетельствующие о профессионализме педагога, и которые собраны или созданы им самим. 5) портфолио комплексное - объединивший в себе все вышеперечисленные виды портфолио и пригодное для презентации портфолио учителя-предметника и классного руководителя.

Т РЕБОВАНИЯ К ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ Системность и регулятивность самомониторинга. Достоверность. Объективность. Структуризация материалов, логичность и лаконичность всех письменных пояснений. Аккуратность и эстетичность оформления. Целостность, тематическая завершенность представленных материалов. Наглядность результатов работы. Технологичность.

С ТРУКТУРА ПОРТФОЛИО Раздел 1. Общие сведения об учителе Раздел 2. Результаты педагогической деятельности Раздел 3. Научно-методическая деятельность Раздел 4. Внеурочная деятельность по предмету Раздел 5. Учебно-материальная база Раздел 6. Воспитательная работа

Р АЗДЕЛ 1. О БЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ Данный раздел включает материалы, отражающие достижения учителя в различных областях: фамилия, имя, отчество, год рождения; образование (что и когда окончил, полученная специальность и квалификация по диплому) трудовой и педагогический стаж работы в данном ОУ повышение квалификации (название структуры, где прослушаны курсы, год, месяц, проблематика курсов, количество часов) копии документов, подтверждающих наличие ученых и почетных званий и степеней наиболее значимые правительственные награды, грамоты, благодарственные письма дипломы различных конкурсов другие документы по усмотрению аттестуемого Этот раздел позволяет судить о процессе индивидуального развития педагога

Р АЗДЕЛ 2. Р ЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В этот раздел помещаются: материалы о результатах освоения обучающимися образовательных программ и сформированности у них ключевых компетентностей по преподаваемому предмету сравнительный анализ деятельности педагогического работника за 3 года на основании контрольных срезов, участия воспитанников в школьных и других олимпиадах, конкурсах результаты промежуточной и итоговой аттестации учащихся; сведения о наличии медалистов сведения о поступлении в вузы по специальности и т. п. Материалы данного раздела должны давать представление о динамике результатов педагогической деятельности аттестуемого учителя за определенный период.

Р АЗДЕЛ 3. Н АУЧНО - МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В разделе помещаются методические материалы, свидетельствующие о профессионализме педагога: обоснование выбора аттестуемым образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы обоснование выбора аттестуемым используемых образовательных технологий обоснование применения аттестуемым в своей практике тех или иных средств педагогической диагностики для оценки образовательных результатов; использование ИКТ в образовательном процессе работа в методическом объединении, сотрудничество с районным методическим центром, ВУЗами и другими учреждениями участие в профессиональных и творческих педагогических конкурсах участие в методических и предметных неделях организация и проведение семинаров, «круглых столов», мастер-классов проведение научных исследований разработка авторских программ написание рукописей кандидатской или докторской диссертации подготовка творческого отчета, реферата, доклада, статьи и т.д.

Р АЗДЕЛ 4. В НЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДМЕТУ Раздел содержит документы: список творческих работ, рефератов, учебно- исследовательских работ, проектов, выполненных учащимися по предмету; список победителей олимпиад, конкурсов, соревнований, интеллектуальных марафонов и др.; сценарии внеклассных мероприятий, фотографии и видеокассеты с записью проведенных мероприятий (выставки, предметные экскурсии, КВН, брейн-ринги и т. п.); программы работы кружков и факультативов

Р АЗДЕЛ 5. У ЧЕБНО - МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА В этом разделе помещается выписка из паспорта учебного кабинета (при его наличии): список словарей и другой справочной литературы по предмету; список наглядных пособий (макеты, таблицы, схемы, иллюстрации, портреты и др.); наличие технических средств обучения (телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, диапроектор и др.); наличие компьютера и компьютерных средств обучения (программы виртуального эксперимента, контроля знаний, мультимедийные учебники и т. п.); аудио- и видеопособия; наличие дидактического материала, сборников задач, упражнений, примеров рефератов и сочинений и т. п.; измерители качества обученности учащихся: контрольные работы, тесты, проверочные задания и т.п. другие документы

Р АЗДЕЛ 6. В ОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В этом разделе помещается: программы развития классного коллектива (цель воспитывающей деятельности классного руководителя, приоритетные направления деятельности, основные положения программы) динамика состояния здоровья обучающихся результаты участия воспитанников в школьных мероприятиях, в социально-значимых проектах и акциях различной направленности охват учащихся дополнительным образованием; наличие творческих объединений на базе класса работа с родителями(информация для родителей, разработки родительских собраний и т.д.) методическая копилка (разработки мероприятий, сценарии праздников и т.д.)

Подходы к построению портфолио могут быть разнообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей учителя, его возможностей и желаний. Важно, чтобы учитель проанализировал свою работу и собственные успехи, систематизировал и обобщил свои педагогические достижения, объективно оценил возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов. ВСЕМ удачного учебного года, послушных учеников и благодарных родителей!