L/O/G/O www.themegallery.com Проект « Формирование духовно – нравственной личности школьников средствами системы воспитательной работы » Ерашева Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданское образование школьника. Основные черты гражданина Наличие ответственности и гордости за принадлежность к своей семье, своему Отечеству. Знание.
Advertisements

«Я – гражданин России!» ПРОГРАММА воспитательной работы в классе на г. для обучающихся 6-9 класса Составитель: Ингачева Елена.
« Кто успевает в науках, а отстает в добрых нравах, тот скорее отстает, чем успевает ». Составитель презентации социальный педагог гимназии 2 г.Сургута.
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЗВЕЗДА ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЗВЕЗДА Николаева Ирина Владимировна Челябинская обл., Коркинский район п. Первомайский МОУ СОШ.
Организация воспитательной деятельности в МКШ в современных условиях.
ПРОГРАММА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ «ШАГ ЗА ШАГОМ» УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 15 г.НОВОАЛТАЙСКА ДЕГТЯРЬ Н.И.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
«Я – гражданин России» Воспитательная программа для 7-8 классов.
Ежегодная Родительская Конференция /сентябрь, 2011 год/
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
Сунгатуллина Алсу Фаридовна классный руководитель 9б класса Чтобы познать человека, нужно его полюбить. Л.Фейербах Входя в класс, помни, что все сидящие.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

L/O/G/O Проект « Формирование духовно – нравственной личности школьников средствами системы воспитательной работы » Ерашева Галина Николаевна МОУ «ОСОШ 1»

L/O/G/O В работе представлено Данный проект направлен на создание программы совместной работы семьи и школы по духовно-нравственному воспитанию младшего, среднего и старшего школьного возраста, на развитие коллективизма, сплочение классного и родительского коллективов через подготовку и проведение совместных дел; на развитие творчества и инициативы младших школьников.

Цель Создание и реализация программы «Основы нравственности и этики» совместной работы семьи и школы по духовно-нравственному воспитанию детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, обеспечивающей системную работу по формированию УУД в рамках реализации ФГОС в образовательной деятельности

1.Организовать изучение и осмысление УВ деятельности при переходе на новые ФГОС 2.Внести изменения в УВ работу школы в соответствии с требованиями ФГОС. Собрать и рассмотреть методические материалы по духовно-нравственному воспитанию 3. Разработать программу I ступень /1 - 4-ые классы/ «Основы нравственности и этики» через систему учебно- воспитательной работы. Задачи

6. Оценить результативность проекта и определить перспективы деятельности / 5.Апробировать разработки классных часов духовно-нравственной направленности 4.Создать методический сборник разработок классных часов духовно- нравственной направленности II ступень ( 5-8-е классы) /Гражданско-патриотическое воспитание/ III ступень (9-11-е классы) /Нравственно-эстетическое воспитание/

Актуальность проекта «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». Эти хорошо известные слова В.Г.Белинского не только не теряют своей актуальности, но и приобретают ещё большую значимость в наше тревожное и нестабильное время. И, действительно, сейчас, как никогда ранее, судьба человека зависит от того, как он воспитан. Создание методического пособия будет способствовать целенаправленному и эффективному осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников в МОУ « ОСОШ 1».В создание методического пособия будут привлечены педагогические работники образовательного учреждения, имеющие опыт и принимающие активное участие в духовно-нравственном воспитании школьников.

Краткий анализ ситуации Задачей воспитания является помочь ребёнку в выборе сознательного способа поведения в соответствии с ценностями-нормами, позитивно воспринимаемыми обществом. В качестве базовой духовной ценности выступает мораль (этика). Основными моральными ценностями являются честность, справедливость, человечность, которые и выступают в качестве основных показателей в отношениях человека с миром. Это отношения: - к знаниям (развитие любознательности); - к обществу (уважение к школе и семье); - к труду (трудолюбие); - к природе (бережное отношение к природе); - к прекрасному (чувство прекрасного); - к себе (Я – человек).

L/O/G/O Процесс воспитания – целостная комплексная система. Нельзя после одного проведённого мероприятия с уверенностью сказать, что коллектив учителей и учащихся добился сразу поставленной цели. Одна из серьёзнейших проблем – отсутствие чётких ориентиров в обществе, приземленность интересов, зачастую ограниченных потребительски-бытовой сферой, разрушение идеалов и ценностей, веками создаваемых человечеством. Отсюда необходимость постоянного поиска новых форм нравственного воспитания. Обоснование необходимостисистемы или организации работы по проблеме Отсутствие системы духовно-нравственного воспитания школьников

Содержание проекта В ходе реализации проекта предполагается разработать курс«Основы нравственности и этики»

L/O/G/O СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА воспитательной работы МОУ ОСОШ 1 I ступень /1 - 4-ые классы/ Дети учатся тому, что их окружает. Дороти Лоу Нолт Программа работы. Начала мудрости. / Основы нравственности и этики/ Цель: помочь детям понять, что духовно - нравственные ценности к жизни является основой развития человеческого общения и счастливой жизни человека. Задачи: - развивать творческий потенциал ребенка; - развивать в детях способность к самореализации; - формировать навык коллективного труда и воспитание чувства ответственности за совместный труд; - учить детей высказывать свои мысли, оценивать свои поступки; - прививать культуру бережного отношения к окружающему миру.

L/O/G/O Направления работы: Нравственно-этическое воспитание: - формирование норм поведения, необходимых в быту, общении со сверстниками, в семье, общественных местах; - воспитание бережного отношения к природе и ее богатствам; - воспитание здорового образа жизни; - воспитание совестливости, порядочности, точности и обязательности в обещаниях; - соблюдение этикета, воспитание тактичности и деликатности в общении с людьми с учетом общечеловеческих и национальных ценностей. Патриотическое воспитание: - воспитание патриотизма, интернационализма, толерантности; - воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к национальным традициям и обычаям своего народа; - воспитание уважительного отношения к своим родным, истории своей семьи и рода; - знакомство с историей школы, села; - воспитание чувства гордости за героическую и трудовую доблесть односельчан. Интеллектуальное и трудовое воспитание: - развитие познавательных интересов учащихся, потребности в знаниях, стремления к самообразованию и творчеству; - воспитание эстетического вкуса детей; - формирование навыков умственного труда, рациональной организации труда; - воспитание волевых качеств для преодоления трудностей; - воспитание потребности в общественно-полезном труде, чувства ответственности за результаты труда, уважение к чужому труду.

L/O/G/O II ступень ( 5-8-е классы) /Гражданско-патриотическое воспитание/ Ногами человек должен врасти в землю своей Родины, но глаза его пусть обозревают весь мир. Д. Сантаяна Цель: развитие у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества. Задачи: - воспитание патриотизма и интернационализма, терпимости и уважительного отношения к людям разных национальностей и вероисповеданий; - воспитание уважительного отношения к Российской армии, ее традициям и лучшим представителям; - воспитание потребности знать историю и культуру своей страны, фольклор и этнографию своего народа, родной язык; - оказание помощи престарелым людям; - формирование у учащихся общечеловеческих норм морали (сострадания, милосердия, миролюбия, терпимости и опыта общения, основанного на гуманистических принципах); - привлечение учащихся к поисковой работе.

L/O/G/O Направления работы: «Познай себя» Задачи: - формировать правосознание и воспитывать гражданскую ответственность; - формировать потребность к самообразованию, воспитанию своих морально- волевых качеств; - воспитывать у учащихся понимание сущности сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности. «Я и семья» Задачи: - формировать уважение к членам семьи; - воспитывать семьянина, любящего своих родителей; - формировать у детей понимание сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены. III. «Я и школа» Задачи: - формировать у детей осознание принадлежности к школьному коллективу, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе; - воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать познавательную активность, формировать готовность учащихся к сознательному выбору профессии; - воспитывать сознательную готовность выполнять Устав школы; - воспитывать сознательную дисциплину и культуру поведения.

L/O/G/O IY. «Я и мое Отечество» Задачи: - развивать общественную активность учащихся, воспитывать в них сознательное отношение к народному достоянию, верность боевым и трудовым традициям старшего поколения, преданность Отчизне, готовность к защите ее свободы и независимости; - воспитывать политическую культуру, чувство ответственности и гордости за свою страну. Y. «Я и культура» Задачи: - воспитывать у школьников чувство прекрасного, развивать их творческое мышление, художественные способности. Формировать эстетические вкусы и идеалы; - формировать понимание значимости искусства в жизни каждого гражданина. YI. «Я и планета». Здоровый образ жизни Задачи: - Воспитывать понимание взаимосвязей между человеком, обществом и природой; - формировать эстетическое отношение к окружающей среде и труду как источнику жизни. - Воспитание ЗОЖ. Реализация программы «Здоровье».

L/O/G/O III ступень (9-11-е классы) /Нравственно-эстетическое воспитание/ Кто двигается вперёд в знании, но отстаёт в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд. Аристотель Цель: воспитание всесторонне и гармонично развитой личности. Задачи: - Научить детей любить людей и жизнь, приобщать их к национальным и общечеловеческим ценностям; - воспитывать чувство коллективизма, товарищества, отрицательного отношения к проявлениям цинизма, эгоизма, себялюбия; - воспитывать стремление к честности, вежливости; - развивать чувство прекрасного, формировать эстетический вкус, умение «жить по законам красоты»; - закрепить умение видеть прекрасное в природе, труде человека, искусстве, в человеческих отношениях; - воспитывать интерес к вопросам сохранения здоровья, ответственного отношения к своему здоровью, потребность вести здоровый образ жизни. Реализация данной программы должна способствовать тому, что три принципа – Добро, Истина, Красота – должны стать основополагающими в жизни каждого учащегося нашей гимназии.

L/O/G/O Направления: Нравственность Научить детей любить людей и жизнь, приобщать их к национальным и общечеловеческим ценностям. Семья Организовать сотрудничество родителей и педагогов в формировании личности, на создание благоприятной атмосферы общения, нацеленной на преодоление конфликтных ситуаций в системе «учитель-ученик-родитель». Здоровье Развитие духовных и физических возможностей личности школьников, формирование прочных основ их нравственного и здорового образа жизни. Интеллект Оказание помощи учащимся в развитии способности действовать целесообразно, мыслить рационально и эффективно использовать свои интеллектуальные умения; развитие мыслительных способностей учеников, выявление и развитие индивидуальных задатков и способностей детей. Досуг Создание условий для проявления учащимися инициативы и самостоятельности, ответственности, развитие интереса учащихся к внеурочной деятельности.

Подготовительный этап Январь 2012 Июнь 2012 Основной этап Итоговый этап Этапы проекта Июнь 2012 Июнь 2014 Сентябрь 2014

Подготовительный этап 1.Разработка алгоритма действий 3. Формирование группы участников 2 Работа с методлитературой. 4. Создание локальных актов

Основной этап Апробация созданных разработок классных часов Корректировка разработок классных часов Согласование действий участников проекта Создание разработок классных часов

Основной этап Распределение разработок классных часов по разделам сборника Организация конкурса дидактических материалов Мониторинг деятельности учителей

Итоговый этап презентация методического сборника 1. Анализ результатов реализации проекта 2. Обобщение опыта 3. Поощрение участников проекта

Критерии Владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива; учет особенностей различного ролевого поведения (лидер, подчиненный и др.). Оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей. Использование своих прав и выполнение своих обязанностей как гражданина, члена общества и учебного коллектива.

повышение профессионального мастерства классных руководителей Планируемый результат Повышение уровня сформированности духовно-нравственных ценностей младших школьников. Проведение классных часов на основе разработок сборника Наличие печатной и электронной версии сборника создание системы работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию;

Список литературы Азаров Ю.П. Искусство воспитывать: Книга для учителя М : Просвещение, с. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети!: Пособие для учителя М ' Просвещение, с. Амонашвили Ш.А. Размышление о гуманной педагогике М Просвещение, с. Белкин А.С. Основы возрастной педагогики,- М.: Издательский центр «Академия», с. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968, С Божович Л.И. Проблемы формирования личности/ Под ред. Ф.И. Фельдиггейна/ М.; Воронеж, с. Воспитание в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости: Материалы «круглого стола»// Педагогика С Зябриева В.Г. Духовно-нравственное воспитание младшего подростка в процесс обучения гуманитарным дисциплинам: Дисс. канд. пед. наук/ Зебрева В.Г. Кострома: с. Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности основа целостного учебно воспитательного процесса. М., Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Л.Н. Воспитание? Воспитание. Воспитание! -М: Новая школа, с.

L/O/G/O