МОУ «Старостуденецкая средняя школа Буинского района РТ» Совещание директоров школ Буинского района РТ. Совещание директоров школ Буинского района РТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г.Буинска Республики Татарстан.
Advertisements

Основная общеобразовательная школа 13 приветствует Вас!
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа 23 г. Новокубанска муниципального образования Новокубанский район.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Муниципального общеобразовательного учреждение общеобразовательного учреждение Столбовской средней общеобразовательной школы 2008 –
БОУ «Захаровская основная общеобразовательная школа» Единичный проект к образовательной программе основного общего образования. Целевой раздел. Пояснительная.
Раздел I Паспорт Программы развития Раздел II Содержание программы Раздел III Цель, задачи, основные направления, этапы программы развития, Раздел IV основные.
Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
ЦЕЛЬ: создание воспитательно- образовательной среды и условий для эффективного развития школы в ходе осуществления модернизации образования. создание.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
Публичный Доклад МОУ СОШ 33 ст. Архангельской за учебный год.
Программа по повышению качества образования через личностно ориентированное обучение.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 19 хутор ФОКИН.
Программа реализации приоритетных педагогических технологий, обусловленных программой развития школы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Директор МОУ «СОШ 28» -Отличник народного просвещения, заслуженный работник образования КБР Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Анализ опыта, полученного на дистанционных курсах «Инновационные технологии в воспитании» 2011год.
Портфолио МО учителей общественно-естественных дисциплин.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОУ «ВОЛЧИХИНСКОЙ ШКОЛЫ 2.
Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Канашская средняя общеобразовательная школа» на гг.
Проект положения об организации внеурочной деятельности на базе МОУ «_________» в условиях введения ФГОС НОО.
Чертковский р - н, с. Новоселовка, ул. Школьная,1.
Транксрипт:

МОУ «Старостуденецкая средняя школа Буинского района РТ» Совещание директоров школ Буинского района РТ. Совещание директоров школ Буинского района РТ. февраль февраль. 2009

Тема: Организация профильного обучения на старшей ступени общего образования.

История нашей школы: 1919 год. Приезжий из Чувашии молодой учитель открывает школу год. Супруги Бакировы Зайнап и Саит в одном из медресе открывают трёхклассную школу год. Супруги Бакировы Зайнап и Саит в одном из медресе открывают трёхклассную школу год. Первый выпуск этой школы год. Первый выпуск этой школы год. В деревне за счёт государства строится и открывается новое здание школы год. В деревне за счёт государства строится и открывается новое здание школы.

1930 год. Школа становится семилетней. В школе преподают математику, географию, историю, родной язык. В эти годы количество учащихся растёт, повышается качество обучения год. Школа становится семилетней. В школе преподают математику, географию, историю, родной язык. В эти годы количество учащихся растёт, повышается качество обучения. 1966/67 год. Осуществляется давняя мечта жителей села – школа стала десятилетней. Было 27 классов. Преподавательский коллектив состоял из 41 учителя. Из них 13 учителей были с высшим образованием. 1966/67 год. Осуществляется давняя мечта жителей села – школа стала десятилетней. Было 27 классов. Преподавательский коллектив состоял из 41 учителя. Из них 13 учителей были с высшим образованием. И В 1967/68 году состоялся первый выпуск десятилетней школы, окончили школу 58 учащихся. И В 1967/68 году состоялся первый выпуск десятилетней школы, окончили школу 58 учащихся. В 1959/60 учебном году при Ст. Студенецкой 8 летней школе открылась вечерняя средняя школа. Одиннадцать человек пришли в 9 класс для продолжении учёбы в вечерней школе. В 1959/60 учебном году при Ст. Студенецкой 8 летней школе открылась вечерняя средняя школа. Одиннадцать человек пришли в 9 класс для продолжении учёбы в вечерней школе год. Состоялся первый выпуск вечернего класса год. Состоялся первый выпуск вечернего класса. В 1964/65 учебном году вечерняя школа преобразовалась в учебный комбинат, в котором обучалось около 60 человек. В 1964/65 учебном году вечерняя школа преобразовалась в учебный комбинат, в котором обучалось около 60 человек. В 1968/69 учебном году было 27 классов – комплектов. В них обучалось 740 учащихся. В коллективе работало 38 учителей. В том же учебном году было построено новое школьное здании для начальных классов на 120 ученических мест. Занятия были двухсменные. В 1968/69 учебном году было 27 классов – комплектов. В них обучалось 740 учащихся. В коллективе работало 38 учителей. В том же учебном году было построено новое школьное здании для начальных классов на 120 ученических мест. Занятия были двухсменные. В 1971/72 учебном году первые 6 учащихся получили право на вождение автомобиля. С этого выпуска количество учащихся получавших права на вождение автомобиля увеличивалось из года в год. В 1971/72 учебном году первые 6 учащихся получили право на вождение автомобиля. С этого выпуска количество учащихся получавших права на вождение автомобиля увеличивалось из года в год. В 1972/73 учебном году в школе ввели преподавание военного дела, что дало возможность эффективнее воспитывать учащихся на военно - патриотических традициях. В 1972/73 учебном году в школе ввели преподавание военного дела, что дало возможность эффективнее воспитывать учащихся на военно - патриотических традициях год. Построено новое трехэтажное здание год. Построено новое трехэтажное здание.

Школа сегодня Общее количество обучающихся 179 Общее количество обучающихся 179 Младших классов 56; учащихся 5-8 классов 82; Младших классов 56; учащихся 5-8 классов 82; 9 классов 20; классов 21; 9 классов 20; классов 21; Общее количество педагогов по составу 26 Общее количество педагогов по составу 26 Характеристика педагогов по составу :25 учителя имеют высшее образование, 7 учителям присвоена 1 квалификационная категория, 18 учителям-2 квалификационная категория. Характеристика педагогов по составу :25 учителя имеют высшее образование, 7 учителям присвоена 1 квалификационная категория, 18 учителям-2 квалификационная категория.

26 педагогических работников первая кв. кат. - 7 / 27% вторая кв. кат. – 18 / 69%. высшее образование – 96% среднее специальное – 4%

Профильное обучение в старших классах. Профильное обучение в старших классах. С учебного года учащиеся 10 класса занимаются по учебному плану естественно-математического профиля. Учащиеся 9 класса занимаются по учебному плану пред профильной подготовки. Учебные планы естественно-математического профиля в 10 классе утверждены на расширенном заседании педагогического совета. С учебного года учащиеся 10 класса занимаются по учебному плану естественно-математического профиля. Учащиеся 9 класса занимаются по учебному плану пред профильной подготовки. Учебные планы естественно-математического профиля в 10 классе утверждены на расширенном заседании педагогического совета. Особенности организации процесса профильного обучения: это создание полной учебно-материальной базы для осуществления процесса профильного обучения в 10 классе. Все учителя физики, математики,химии- биологии имеют высшее образование и прошли дополнительные курсы по профильному обучению. По этим предметам все учащиеся 10 класса обеспечены соответствующими учебниками и дополнительными учебными принадлежностями. Все уроки, по этим предметам, проводятся в соответствующих и оформленных учебных кабинетах..Руководителем метод объединения является учитель математики информатики Хусаинов И.Р- учитель II квалификационной категории. Основные достижения учреждения (участие в олимпиадах, международных, республиканских программах, конкурсах, грантах и т.д.) Педагогический коллектив школы ведет целенаправленную работу по улучшению качества обучения. По итогам 1 полугодия учебного года 51,5% учащихся обучаются на «4» и»5».. В учебном году двое учащиеся победив в районных олимпиадах завоевали право на участие в республиканских олимпиадах. Учащиеся школы многократно победили в различных республиканских конкурсах и программах.

Методическое объединение профильного обучения

Тема школы: Формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных талантов, адаптация детей к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных талантов, адаптация детей к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Используемые современные педагогические технологии обучения развивающегопроблемного интенсивногоконцентрированного перспективно- опережающего с использованием опорных схем игровыекоммуникативныепроектныеисследовательские дифферециации и индивидуализации сотрудничества и др. Современные педагогические технологии в сочетании с современными информационными технологиями помогают существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательным учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности.

Основные направления инновационного развития Программа развития предусматривает создание, приоритетной идеей которой является воспитание интеллектуальной, творческой, талантливой личности, способной к самореализации и профессиональному самоопределению Основная цель Программы развития - предоставление наиболее способным и одаренным учащимся оптимальной возможности для получения качественного среднего (полного) общего образования, реализации индивидуальных творческих запросов, самостоятельного выбора предметов различных циклов для их углубленного изучения; способствование овладению навыками научной работы; осуществление общеобразовательной, начальной профессиональной подготовки.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА Одним из ведущих факторов, влияющих на качество знаний, является продуманная организация воспитательного процесса, учета состояния внешнего влияния семьи, средств массовой информации, уровня индивидуальных способностей учащихся Воспитание творчески активной, гуманной, любящей свой край личности, способной ориентироваться в общественной, экономической и культурной жизни общества – главная цель воспитательной работы. Одним из ведущих факторов, влияющих на качество знаний, является продуманная организация воспитательного процесса, учета состояния внешнего влияния семьи, средств массовой информации, уровня индивидуальных способностей учащихся Воспитание творчески активной, гуманной, любящей свой край личности, способной ориентироваться в общественной, экономической и культурной жизни общества – главная цель воспитательной работы.

В нашей школе проводятся различные воспитательные мероприятия. В школе обучаются дети – татары, поэтому воспитание неотрывно от национальной почвы, оно хранит, формирует национальную культуру, обогащает национальное общечеловеческим, общечеловеческие – национальным. Воспитание национального самосознания приводит к воспитанию толерантности.

Спортивная жизнь школы Спортивно-оздоровительная работа в школе осуществляется как на уроках физкультуры, так и на занятиях спортивных секций. В целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации спорта и спортивных игр в школе действуют секции: баскетбол, волейбол, каратэ, национальная борьба. Ежегодно проводятся спортивные соревнования и различные мероприятия, направленные на укрепление физического состояния детей: Спортивно-оздоровительная работа в школе осуществляется как на уроках физкультуры, так и на занятиях спортивных секций. В целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации спорта и спортивных игр в школе действуют секции: баскетбол, волейбол, каратэ, национальная борьба. Ежегодно проводятся спортивные соревнования и различные мероприятия, направленные на укрепление физического состояния детей: «Веселые старты», «День здоровья», первенство школы по баскетболу, волейболу, национальной борьбе, футболу и настольному теннису,посещение по графику ледового дворца и бассейна, ежемесячные беседы по профилактике здорового образа жизни. «Веселые старты», «День здоровья», первенство школы по баскетболу, волейболу, национальной борьбе, футболу и настольному теннису,посещение по графику ледового дворца и бассейна, ежемесячные беседы по профилактике здорового образа жизни.

Достижения

Пришкольный участок Наши ученики плодотворно работают на пришкольном участке.Всё выращенное на пришкольном участке используется в школьной столовой.Часть урожая идёт на продажу.В меню столовой включаются блюда приготовленные из продуктов выращенных на пришкольном участке,такие как,винегрет,салат из свеклы и моркови,солёные огурцы,капуста квашеная и варенье из смородины,картофельное пюре.Из – за сравнительно большого контингента учащихся большая часть урожая идет на овощехранилище школы.