Единое информационное пространство образовательного учреждения, его роль в повышении качества образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Advertisements

Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Сегодня мы уже вступили в новое информационное общество, где одной из важнейших задач становится формирование информационно-коммуникационной культуры ученика.
«Единое информационное пространство образовательного учреждения, общие принципы его построения»
Н.Н. Савватеева, заместитель директора по УВР(ИКТ) МБОУ г. Иркутска СОШ 6.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Школа 35 г. Н.Новгород. Проект Единая информационная среда школы Одним из главных звеньев совершенствования образовательной системы является комплексная.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
МОУ "Кунашакская СОШ" Программа информатизации МОУ «Кунашакская средняя общеобразовательная школа »
Внедрение программных продуктов в деятельность администраторов и отдела образования Тюльганского района.
1 Формирование информационной культуры всех участников образовательного пространства Для учащихся: Формирование и повышение ИКТ-компетенции учащихся на.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
LOGO РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В МОУ СОШ 44 НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
МОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»
Информатизация системы образования Республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития Н.И. Листопад, Директор Главного информационно- аналитического.
Транксрипт:

Единое информационное пространство образовательного учреждения, его роль в повышении качества образования

???????????????????????? - Что происходит со школой, которая не осталась в стороне от общего процесса информатизации? -Есть ли эффект от внедрения и использования нововведений?

Ищем ответы на вопросы Мониторинги разных уровней Системы оценки качества образования Анализ результатов ЕГЭ

Актуальность создания ЕИП Единое информационное пространство школы создается ради того, чтобы учащийся за годы обучения в школе мог получать самые передовые знания, умел активно их применять, научился диалектически мыслить, раньше социализировался, легче адаптировался к быстро меняющемуся миру и при этом успевал посещать кружки, секции, читать книги и т. д. Единое информационное пространство школы должно быть подчинено образовательному процессу, обеспечивать и обслуживать, в первую очередь, учебную деятельность школы и как ее необходимое условие - управленческую

Составляющие ЕИП физическая информационная психологическая интеллектуальная

Физическая, или «неэлектронная», составляющая Это кабинеты информатики, предметные и специальные кабинеты. К специальным кабинетам относятся кабинеты администрации школы, учительская, медицинский пункт, а также кабинет логопеда, психологов,т. е. те кабинеты, откуда также возможно поступление информации. Кроме того, к «неэлектронной» составляющей относится библиотека (медиатека, если она уже создана на базе библиотеки. Здесь особое внимание должно быть уделено помещениям для занятий школьников, их размерам, освещению, микроклимату, вместимости, расположению рабочих мест

Информационная, или «электронная», составляющая Это программное обеспечение, содержательное наполнение (в том числе сетевое), методическая поддержка, с помощью которой структурируются и актуализируются учебные материалы. Особо в «электронной» составляющей единого информационного пространства школы следует выделить интранет функционирующую на базе сервера локальную сеть, объединяющую все перечисленные выше школьные кабинеты и помещения. Интранет помогает решать в школе следующие задачи: доведение до всех структурных подразделений актуальной информации; организацию обратной связи с учебными кабинетами, школьной библиотекой.

Информационная, или «электронная», составляющая Важным «электронным» элементом единого информационного пространства школы следует считать Интернет, хотя он и является внешним элементом по отношению ко всем участникам образовательного процесса. Именно Интернет является связующим звеном между участниками образовательного процесса внутри учебного заведения и внешними лицами и организациями, такими как родители, другие школы, управление образования, ТРЦ и т. п.

Психологическая составляющая учитывает тип, специфику и интенсивность взаимоотношений между преподавателями и учащимися, а также учащихся между собой в реальных условиях образовательной среды учебного заведения; волю и желание участников образовательного процесса к применению информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе; психологическую готовность к изменению парадигмы образования, методических подходов и педагогических постулатов, переходу от философии «давать знания» к философии «учить добывать знания».

Интеллектуальная составляющая Учитывает общий профессиональный уровень педагогического коллектива; выдвигаемые приоритеты образовательного процесса; желание совершенствоваться в повышении своего педагогического потенциала и развитии информационного образовательного пространства учебного заведения

ЕИП предусматривает Наличие единой для всей школы базы данных, содержащей информацию о различных аспектах учебно- воспитательного процесса (сведения о сотрудниках, учащихся и родителях, учебный план, электронный классный журнал, расписание, разнообразные отчеты ) Наличие у пользователей возможности общения между собой и доступа к общим ресурсам Использование в учебном процессе разнообразных цифровых учебных курсов: как готовых, распространяемых на компакт-дисках, так и курсов собственной разработки Наличие среды, в которой сотрудники школы и учащиеся осваивают информационные и коммуникационные технологии

Основой единого информационного пространства школы является кабинет информатики и компьютеризированные рабочие места учителей и администрации, объединенные в единую сеть на основе сервера.

Основной целью информатизации является повышение качества образования через создание единого информационного пространства, повышение информационной культуры всех участников образовательного процесса и использование ИКТ

Направления деятельности ОУ в рамках программы информатизации Построение единого информационного пространства Совершенствование материально-технической и ресурсной базы учебно-воспитательного процесса. Нормативно-правовое обеспечение процесса информатизации. Внедрение ИКТ в управление учебно-методическим процессом в школе. Повышение квалификации и профессиональной подготовки, педагогического мастерства. Внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс.

???????????????????????? Как можно отслеживать влияние процесса информатизации на качество образования?

Критерии Число детей, принявших участие в конкурсах с применением ИКТ Количество победителей в конкурсах разного уровня с использованием компьютерных технологий Количество педагогов, прошедших курсовую подготовку в рамках учебной площадки на базе ТРЦ Процент учителей, получивших документы о повышении квалификации Показатель посещаемости сайта ОУ Наличие локальной сети, автоматизированных рабочих мест, автоматизированного программного обеспечения

Критерии Показатель участия ОУ в региональных и муниципальных семинарах с использованием информационных технологий Качество знаний учащихся по информатике и другим предметам Результаты сдачи ЕГЭ Количество учащихся, охваченных дополнительным образованием в области ИКТ Количество педагогов, использующих на уроках более одного раза в неделю информационные технологии Создание школьных СМИ с помощью информационных технологий (проект «Школьное телевидение»)

Сегодняшние успехи и достижения лишь старт. Учителя школы понимают, что современные преобразования в российском образовании происходят в эпоху стремительного развития высоких технологий, расширения информационного пространства средствами Интернета, сотовой связи. Сегодня педагог должен обладать навыками сотрудничества с учащимися на основе информационного взаимодействия, уметь осуществлять подбор, структурирование и оценивание информации, необходимой для решения широкого круга образовательных проблем

Внутреннее информационное пространство учителя Тематическое планирование Презентации Дидактические материалы Материалы для контроля знаний Интернет-ресурсы Практические работы ЦОРы Нормативно- правовая база Нормативно- правовая база Информационные объекты для конструирования уроков Информационные объекты для конструирования уроков Работы учащихся Работы учащихся Внеклассная работа по предмету Внеклассная работа по предмету Кабинет Методические рекомендации по применению ИКТ Информационное пространство педагога