SWOT анализ. 1 Суть SWOT анализа SWOT анализ является инструментом стратегического планирования в теоретических рамках так называемой школы дизайна Школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы проектирования: бизнес- планирование. Бизнес-планирование - процесс разработки и осуществления системы мероприятий по реализации предпринимательского,
Advertisements

В.М. Кошелев Роль международных проектов в развитии системы аграрного образования России.
Научный руководитель: Ларионова А.О. научиться объективно оценивать стратегическую ситуацию для конкретной организации, обосновывать способы более эффективного.
Сетевой институт ДПО Сетевой институт ДПО Разработка инновационного проекта образовательным учреждением Сетевой институт ДПО distant.posidpo.ru.
Менеджмент и менеджер
«Организация маркетинга в образовательном учреждении» Полякова Жанна Борисовна Выпускная квалификационная работа по программе профессиональной переподготовки.
Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
Основы курса управления Zoja Vaks. Управление и менеджмент… Менеджмент - управление производством: совокупность принципов, методов, средств и форм управления.
SWOT-анализ и его использование в стратегическом анализе Работа ст.гр. ОА-081 Ульянич Т.Ф.
Анастасия Климович 12 ноября 2011г. SYMPA RESEARCH.
Стратегическое планирование Тема 8. План Сущность стратегического планирования Сущность стратегического планирования Процесс стратегического планирования.
Функционирование организации во внешней среде. Тема 4. РОЛЬ УЧЕТА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ Внутренняя и внешняя.
Тема 1. Сущность и принципы маркетинга. Понятие маркетинга и эволюция его концепции. Проблемы маркетинга. Содержание и цели маркетинга. Субъекты и объекты.
Стратегия в России Апрель План доклада: Основы стратегического мышления Особенности преподавания стратегии в России Стратегия для учебных заведений.
Особенности стратегического управления СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ.
Концепция обучения руководителей мировой опыт и уникальные авторские технологии Колосова Мария Руководитель Центра Профессиональных Технологий Управления.
Этапы планирования потребности в персонале
Методика и определение SWOT-анализа
Управление коллективом Работа в команде. Стиль руководства.
Построение отношений клиентоориентированной компании HSE 2007.
Транксрипт:

SWOT анализ

1 Суть SWOT анализа SWOT анализ является инструментом стратегического планирования в теоретических рамках так называемой школы дизайна Школа дизайна предполагает, что для планирования необходимо сначала определить характер среды, в которой существует бизнес, а затем найти наиболее оптимальный путь развития бизнеса на основе его уникальных компетенций Внешняя среда определяется через возможности и угрозы (opportunities – threats). Правила определения возможностей и угроз: возможности и угрозы должны обязательно нести практический смысл для развития бизнеса не допускаются возможности и угрозы, если в дальнейшем не предполагается использовать их постановке задач планирования возможности и угрозы должны быть одинаковыми для всех: как для самого бизнеса, так и для всех конкурентов не допускается определения возможностей и угроз, которые характерны лишь для нескольких бизнесов и не затрагивают другие возможности и угрозы не могут быть зеркальным отражением друг друга, например, «Возможность – новые технологии», «Угроза – устаревшие технологии» не следует использовать более 6-7 возможностей и угроз желательно, чтобы количество и возможностей и угроз было примерно одинаковым

2 Суть SWOT анализа Уникальные компетенции бизнеса определяются через сильные и слабые стороны (strengths and weaknesses). Сильные и слабые стороны определяются только в сравнении с конкурентами. В чем мы сильнее конкурентов? В чем мы слабее конкурентов? Правила определения сильных и слабых сторон: практический смысл – определение сильных и слабых сторон необходимо для выбора оптимального пути развития в среде, определенной через возможности и угрозы сильные и слабые стороны определяются только для нашего бизнеса не допускается использование сильных и слабых сторон, которыми обладают подавляющее большинство конкурентов через сильные и слабые стороны определяется уникальность бизнеса, его непохожесть на других сильные и слабые стороны не должны противоречить друг другу не следует, определив, например, какую-либо сильную сторону, в числе слабых сторон определять ее естественную слабость. Например, «Сильная сторона – педантизм и тщательность в работе» и «Слабая сторона – отсутствие творческого подхода и художественного воображения». В таких ситуациях надо определиться с чем-то одним, что важнее количество и сильных и слабых сторон должно быть примерно одинаково Завершение анализа – ответ на вопрос: «В среде, в которой существуют возможности и угрозы, как нам развиваться, чтобы лучше всего использовать наши сильные стороны и максимально ослабить негативный эффект от слабых?»

3 Устойчивое финансирование Наличие связей с еврейской общиной Москвы и ее спонсорами Местонахождение – Москва Наличие желания у руководства строить и изменять к лучшему Полный и бесплатный пансион Бесплатное образование Квалифицированный преподавательский состав Возможность трудоустройства Достаточно хорошая материальная база Возможность быстрого усовершенствования и модернизации ОС Отсрочка от армии Высокая стипендия Не большие группы (10 человек) Семейная атмосфера Вовлеченность студентов в процесс управления вуза Возможность соблюдать Кошрут и еврейскую традицию Быстрота принятия управленческих решений (при условии заинтересованности конечного потребителя) TO WS Отсутствие системного подхода Отсутствие опыта и ключевых компетенций у руководства Отсутствие аккредитации Отсутствие международных и других внешних развивающих программ (обмен студентами) Плохая налаженность учебного процесса в целом Отсутствие систем контроля Низкая осведомленность руководства о реальном состоянии дел Тенденции к навязыванию Религии Ухудшение условий проживания Ухудшение качества питания Частая смена правил игры Отсутствие индивидуального подхода при полном наличии возможностей Неинтересные религиозные программы Плохо продумываются мероприятия и заявления Отсутствие четкой, записанной на бумаге и понятной всем сотрудникам политики и стратегии организации Частый спонтанный характер принимаемых решений что ведет их краткосрочности Сильные стороны Слабые стороны

4 Готовить высоко квалифицированных и востребованных рынком специалистов Возможность готовить специалистов под заказ конкретных организаций Организовывать спецкурсы и проводить семинары для повышения общей и специальной эрудиции студентов Проводить широкий PR и отбирать талантливых и высокомотивированных студентов Организовывать стажировки, международные поездки Встречи со знаменитыми людьми и бизнесменами Стимулировать старательных студентов Построения интересной и высокоэффективной учебной программы Организации продуманных, целенаправленных и интересных религиозных мероприятий Донести до студентов Миссию и цель организации Организовать стажировки за границей для повышения уровня иностранных языков и других навыков Построить эффективную систему мотивации студентов T O WS Снижение качества преподавания и образования в целом Распространение информации (от части искаженной) о том что происходит в организации Отток хороших студентов Урезание в финансировании Провал некоторых студентов на рынке Уход топ менеджмента от реальных проблем института Превращение Вуза в рядовой или даже посредственный периферийный вуз Отход студентов от управления вузом Пропажа обратной связи (реализация принципа Мы за вас платим а вы «Хавайте что дают и помалкивайте») Деградация талантливых студентов Изменения статуса Религии из не обязательного в обязательный Прекращения процесса проб и ошибок Потеря веры студентов в то что что-то можно изменить Полное прекращения действия форума и студенческого сайта Дискредитация еврейской общины Москвы и евреев РФ Принятие решения учредителей закрытия организации за полной бесполезностью Возможности Угрозы

5 SWOT-АНАЛИЗ Weakness / СлабостьThreats / Угрозы Strength / СилаOpportunities / Возможности