Лекция 1 Вводная Основные понятия МИЭМ, 4.09.2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 1. Вводная. 1.Правила взаимодействия в процессе обучения, 2.Сроки и форма отчетности, 3.Ссылки для начала самостоятельной работы. 4.Основные понятия:
Advertisements

Проверка курсовых работ – ст. преподаватель Ильяшенко Светлана Борисовна. Лекции, практические – к.э.н., проф. кафедры Есютин Анатолий Александрович.
Иркутский государственный технический университет Центр технологий дистанционного обучения ДО в современном образовании Кирилл Сергеевич Лебедев Руководитель.
Козлова Татьяна Начальник отдела поддержки и мониторинга электронного обучения МЭСИ
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 20 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА Группы 4 ИБ ИБ Д -510.
Д истанционное обучение в современном образовании Керимова Кристина Владимировна п едагог-организатор, педагог дополнительного образования первой категории.
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА 4 курс. Сроки практики: 25 октября – 18 декабря Особенности: практика проводится в течение семестра без отрыва от основных учебных.
Модель учебного процесса в межуниверситетской сетевой системе маршрутного обучения Модель системы обучения, основанная на использовании IT технологий.
Виртуальный Кампус как инструмент организации трансграничного образовательного процесса Татьяна Козлова Начальник отдела поддержки и мониторинга электронного.
Организация балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» Кафедра.
В данной работе показано, как был расширен средствами Интернет традиционный учебный процесс на кафедре Инженерии программного обеспечения Национального.
Информационно- образовательная система «Электронный журнал кафедры» Руководитель: проф. Шеховцов Б.Г. Разработчики: доц. Саранча С.Н. ст.гр. КСС-01-3 Пищемуха.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 25 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА Группы 4 МТ ПМ БД -310.
уч.г. Наименование дисциплиныФорма аттестации Психологические аспекты высшего образования 3 семестр Методология научных исследований 3 семестр.
Sissejuhatus koolieelsesse pedagoogikasse P2NC Sissejuhatus koolieelsesse pedagoogikasse P2NC Jelena Ivanova 2012.
ДО для заочников на базе ВО Первый курс с ЦДО АЭСА.
1 Видео лекции МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) КАФЕДРА ИКТ Курсовая работа на тему: Студенты: Кузьмищев.
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА 2 курс. Сроки практики: 27 марта – 9 апреля Особенности: практика проводится с отрывом от основных учебных занятий.
Балльно-рейтинговая система. Что дает рейтинговая система студенту ? – новую возможность: самому распоряжаться своим временем; самому распоряжаться своим.
Основные правила обучения в аспирантуре и институте соискателей Организационное собрание аспирантов и соискателей УрГЭУ 5 октября 2011 г.
Транксрипт:

Лекция 1 Вводная Основные понятия МИЭМ,

2 Знакомимся КОРОЛЕВ Денис Александрович Почта: Телефон: (моб.) Телефон: (в 506/510) ICQ: К.т.н, доцент кафедры ИКТ (ЭВА) Ответственный за информатизацию кафедры Руководитель специализации «Компьютерные мультисреды» Главный редактор журнала «Студенческая аудитория»

3 Содержание курса (по 2008г.)

4 Помимо лекций… Последняя версия этого расписания так же доступна по адресу

5 Источники информации по курсу Библиотека кафедры: library.auditory.ru (переводится в MOODLE)library.auditory.ru Википедия: категория «Компьютерная графика»категория «Компьютерная графика» Электронная поддержка обучения: LMS MOODLELMS MOODLE Форум 3 курса: следите за темамиследите за темами Рассылки почтового сервера: и просто Новости кафедры:

6 Что делать? В течение семестра предстоят: 1.Тесты в электронной системе тестирования (LMS) 2.Контрольные работы в аудитории 3.4 лабораторные работы 4.Самостоятельная исследовательская работа 5.Курсовая работа 6.Публичная защита курсовой работы (зачет) 7.Экзамен по курсу

7 Что такое LMS? Learning Management System. С 2008 года на кафедре вводится в работу учебный электронный ресурс на базе системы MOODLE. В 2009 году начался перенос курсов. Здесь будут собираться учебные материалы и проводиться тесты. Здесь же будет учитываться успеваемость. Внедрением проекта руководит Алексей Соболевский, аспирант, выпускник 2008 г. Ресурс расположен по адресу:

8 Что такое курсовая работа? Курсовая – это почти диплом. Так к ней и относимся. Вам дается выбор: упор на КГ или на БД. Или на оба предмета. У каждого студента будет руководитель и консультант. Обычно руководитель – лектор, консультант – кто-то из аспирантов. Перед сдачей работы проводится рецензирование. Рецензенты назначаются из числа аспирантов и преподавателей кафедры. Курсовая работа состоит из исследовательской и практической частей. Исследовательская часть представляется в октябре в виде самостоятельной работы. К защите представляются обе части в виде полноценной связной работы.

9 Когда сдаемся? Самостоятельные работы: до 1 ноября. Курсовые работы: до 1 декабря Тесты: по назначенной дате. Лабораторные работы: 6 суток со дня проведения. Защиты курсовых работ проходят по календарному плану. Соблюдение сроков является обязательным. Сданная работа – это аттестованная (или принятая) работа.

10 К чему готовиться? В Википедии кафедры есть страница «Регламент подготовки и проведения зачетов, консультаций, экзаменов и пересдач», там все детально описано.Регламент подготовки и проведения зачетов, консультаций, экзаменов и пересдач Настоятельно рекомендуется ознакомиться с принятыми критериями оценки знаний. критериями оценки знаний В заданиях на курсовую работу указываются критерии, по которым вы сами определяете, на какую оценку будете претендовать. Именно эту оценку вы и будете защищать в декабре.заданиях на курсовую работу защищать Оценка дифференцированная, но в ведомости будет ставиться «сведенная» к общепринятой системе.

11 Что это значит? Лекция – это разговор подготовленных людей. Если студент не в теме, то говорить не о чем и лекция пройдет бесполезно. Тема – это не то, что рассказали на лекции. Это то, что вы самостоятельно изучаете по различным источникам. Знания с лекций – это в пределе «трешка» на экзамене. Лабораторная – это не изучение интерфейса программ. Это осознание методики работы. Выполненные задания по лабораторным работам показывают, насколько вы способны к самостоятельной творческой деятельности по заданной теме. Курсовая работа – это ваша визитная карточка. От того, как она сделана, зависит многое в вашей дальнейшей судьбе в институте.

12 Подробнее про курсовые С этого года: у курсовой работы должен быть консультант. Вы можете выбрать себе консультанта из преподавателей кафедры или из аспирантов. В ближайшее время вам будет представлен список аспирантов с их направлениями работы. Отчетность по работе – в википедии. Все «междусобойные» переговоры не могут в дальнейшем оправдать ваши проблемы. Работы, не прошедшие рецензирование, к защите не допускаются. Студенты, не сдавшие отчетность по лабораторным работам, см. выше Отзывы консультанта и рецензента влияют на итоговую оценку. Студент защищает выбранный им уровень работы. «Тройку» тоже надо защитить.

13 Содержание лабораторных работ Лабораторные работы проходят с 30 сентября по 25 ноября после окончания соответствующего лекционного материала.с 30 сентября по 25 ноября Темы работ:Темы работ Растровая графика и основы цвета Векторная графика и полиграфия Трехмерная графика и анимация Видеотехнологии Каждая группа делится на 2 подгруппы численностью не больше 12 человек. Занятия проводятся в 504 аудитории по вторникам. Ведет лабораторные работы Алексей Соболевский.Алексей Соболевский Связь: электронная почта, ICQ

14 Содержание лекционного курса Еженедельно, пятница, 2 пара. Общий состав тем курса: Основы компьютерной графики Аппаратная и программная части Полиграфия от Гуттенберга до современности Анимация от истоков до компьютерных технологий Кино- и видео-технологии. Техническая и художественная составляющие. Представление информации. Презентации и юзабилити. (Фотография)

15 Основные понятия курса Свет, цвет, спектр, цветовой охват Разрешение пространственное, цветовое, цветовая модель Расширение, формат файла, печатный, обрезной формат. Сжатие (компрессия) Интерфейс аппаратный, пользовательский, программный Кадр, сцена, дубль. Поле, обрез кадра. Прогрессивная и чесесстрочная развертка. 25p, 50i, PAL, NTSC, SECAM Выдержка, диафрагма, фокусное расстояние, чувствительность. Вылет, обрез.