Зав. кафедрой «Компьютерные образовательные технологии» Лисицына Л.С. Подход к формированию и развитию профессиональных и универсальных компетенций для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
Advertisements

1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
Практика в структуре ООП ВПО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО: Приложение 10.Программа учебной практики.
Презентация курса по выбору «Технологии визуализации данных» Кафедра Информатики и МОИ Факультет Математики, физики и информатики.
МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Модули в образовательных программах. Модуль – совокупность частей учебной дисциплины (курса) или учебных дисциплин (курсов), имеющая определенную логическую.
О методическом обеспечении стандартов III поколения – ФГОС ВПО Гагулина Наталья Львовна начальник центра качества и НО УП.
Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО по направлению.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО по направлению.
Контрольно-оценочные средства для проверки освоения компетентностно- ориентированных программ Федеральный институт развития образования Факторович А.А.,
Лисицына Любовь Сергеевна Разработка пакетов компетенций для реализации основных образовательных программ вузов на основе ФГОС
АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ ПАСПОРТА КОМПЕТЕНЦИЙ ЗАВ. УМО СМИ РЕАВИЗ Е.Ю. СЫРЦОВА.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
О ПРОЕКТАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ М.Б. Челышкова.
Комитет по здравоохранению Санкт - Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования « Фельдшерский.
Новый формат рабочих программ дисциплин Л.Е. Егорова Пленум Совета УМО вузов России по образованию в области энергетики и электротехники, Москва
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Документы, регламентирующие практику Докл. Матына Л.И.
Транксрипт:

зав. кафедрой «Компьютерные образовательные технологии» Лисицына Л.С. Подход к формированию и развитию профессиональных и универсальных компетенций для подготовки выпускников вузов на основе сетевых информационных систем

2 Технология сетевой ИС для управления разработкой образовательного процесса

3 Краткая характеристика предлагаемой методики Данная методика* предназначена для разработчиков компетентностных моделей выпускников и компетенций для вариативной части основных образовательных программ (ООП) по подготовке выпускников. Методика является инвариантной к уровням и предметным областям высшего профессионального образования, основана на поочередной детализации объектов и видов деятельности выпускников и позволяет систематизировать процесс разработки различных формулировок компетенций выпускников. * Подробно методика изложена в монографии: Лисицына Л.С. Теория и практика компетентностного обучения и аттестаций на основе сетевых информационных систем. СПб: СПбГУ ИТМО, с. (в электронном виде опубликована в открытом доступе на сайте )

4 Виды компетенций В процессе детализации могут быть получены следующие три вида формулировок: - компетенции выпускника, понятные и прозрачные всем, в том числе и самому студенту, для идентификации видов и объектов деятельности в задачах подготовки выпускника; - содержательные компетенции выпускника, понятные и прозрачные преподавателям и специалистам данной сферы профессиональной деятельности, для идентификации элементарных (неделимых) результатов обучения (РО); - умения выпускника, понятные и прозрачные преподавателям и специалистам данной предметной области подготовки, для идентификации навыков элементарных РО.

5 Компетенции выпускника определяют отдельные задачи для его подготовки и имеют следующий вид: КОМПЕТЕНЦИЯ: =. После однократной детализации компетенция выглядит как:

6 Содержательные компетенции выпускника являются выражением мнения о том, каким образом (способом) следует решать поставленную задачу подготовки, чтобы достичь запланированные элементарные РО. Структура записи содержательных компетенций имеет вид: СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: =. Здесь характеризует содержание образования (технологию, метод, подход и т.п.), которое отобрано преподавателем для освоения этой компетенции.

7 Компетенция по формулировке умения выпускника В общем случае структура такой компетенции выглядит следующим образом: УМЕТЬ: [], … Здесь - необязательный элемент, применяется в том случае, если требуется дополнительное уточнение способа приобретения данного умения. Принципиальным отличием содержательной компетенции и умений для ее освоения является то, что каждое из умений не может самостоятельно идентифицировать РО, но является необходимым для того, чтобы в соединении с другими умениями обеспечить формирование данной содержательной компетенции.

8 Примеры формулировок компетенций Универсальная инструментальная компетенция выпускника: «Применять информационные технологии для подготовки отчетных материалов». Ее содержательные компетенции: «Применять технологии текстового редактора MS Word для оформления отчетных материалов», «Применять технологии MS Excel для обработки данных», «Применять технологии MS PowerPoint для подготовки презентаций» и т.п. Умения выпускника для формирования содержательной компетенции «Применять технологии текстового редактора MS Word для оформления отчетных материалов»: Создавать и редактировать простейший текстовый документ; Создавать текстовый документ с использованием возможностей форматирования шрифта, абзацев, параметров страниц; Вставлять в текстовый документ графические иллюстрации с возможностью обтекания текстом; Создавать и форматировать в текстовом документе таблицы, колончатый и табулированный текст; Создавать и форматировать в текстовом документе списки различного уровня, надписи, колонтитулы, элементы автотекста и автозамены и т.п.

9 Знания и представления выпускника Для разработки образовательного процесса по формированию компетенций выпускника следует также разработать концептуальное описание предметной области обучения в виде знаний и представлений выпускника. Их перечень должен быть необходимым и достаточным для формирования умений в содержательных компетенциях выпускника и представляется в следующем виде: ЗНАТЬ:,, … ПРЕДСТАВЛЯТЬ:,, …

10 Уровни сформированности компетенций Для планирования процесса формирования содержательных компетенций и последующей оценки их сформированности следует устанавливать уровни, требования к которым выражают мнение о том, какие знания, представления и умения необходимы и достаточны для достижения соответствующего результата. На рисунке приведен пример трехуровневого дескриптора, определяющего общие требования к результатам сформированности содержательных компетенций в процессе подготовки выпускника.

11 Навыки выпускника В процессе освоения компетенций у выпускника формируются вполне определенные навыки, которые идентифицируют ожидаемые и достигнутые результаты их сформированности. Навыки по своему характеру делятся на интеллектуальные, практические и переносимые навыки. Интеллектуальный навык характеризуется по Блуму способностью применять полученные знания и представления, проводить анализ и оценку полученных решений, а также синтезировать и оценивать новые знания в изучаемой предметной области. Практический навык характеризуется готовностью применять изученные методы, модели, технологии и т.п. для решения типовых практических задач данной предметной области, а переносимый навык – способностью переносить приобретенные навыки на решение новых задач, в том числе и в других предметных областях подготовки.

12 Основы разработки компетентностной модели выпускника Компетентностная модель выпускника – совокупность учебно-методической документации, регламентирующей цели и задачи, а также ожидаемые результаты по данному направлению, уровню и профилю (специальности) высшего профессионального образования. Ожидаемый результат подготовки идентифицируется с помощью универсальных и профессиональных компетенций выпускника. Универсальные компетенции выпускника инвариантны к видам профессиональной деятельности, т. е. являются надпрофессиональными. Профессиональные (специальные) компетенции выпускника описывают совокупность основных типичных черт какой- либо профессии, определяющих конкретную направленность ООП, ее содержания. Ниже приведена структура компетенций магистерской ООП в области техники и технологий.

13 Основы разработки ООП Основная образовательная программа (ООП) - совокупность учебно-методической документации, регламентирующей цели, ожидаемые результаты, содержание и реализацию образовательного процесса по данному направлению подготовки (специальности) ВПО. ООП строится на основе отбора компетентностно-ориентированного содержания для формирования компетенций выпускника. Перечень компетенций для идентификации ожидаемого результата ООП шире, чем в компетентностной модели выпускника. В этом перечне содержатся также и те компетенции, которые прямо не присутствуют в его модели, но являются необходимыми для реализации целостного образовательного процесса. Схематично на рисунке показан процесс формирования и испытания компетенций из его модели в образовательном пространстве S, а процесс формирования компетенций из ООП – в пространстве Q. При модульном построении ООП формирование компетенций происходит при изучении отдельного образовательного модуля, модульной дисциплины, а также при прохождении испытаний ожидаемого результата подготовки выпускников, позволяющих оценить готовность выпускника выполнять свою профессиональную деятельность.

14 Части ООП и формы контроля результатов сформированности компетенций выпускника Образовательный модуль является неделимой частью образовательной программы, имеющей логическую завершенность к установленным целям и результатам обучения, воспитания. Образовательный модуль характеризуется единством содержания для формирования одной или нескольких однотипных, в том числе вариативных содержательных компетенций и измерения результатов уровня их сформированности в ходе рубежного контроля успеваемости студента. Модульная дисциплина является самостоятельной частью образовательной программы и состоит из одного или нескольких образовательных модулей, объединенных на основе общности целей и результатов обучения, воспитания. Дисциплина характеризуется единством содержания для формирования одной или нескольких взаимосвязанных компетенций выпускника и измерения результатов уровня их сформированности в ходе итоговой аттестации студента (экзамен, зачет, курсовой проект или курсовая работа). Испытания ожидаемого результата подготовки выпускников планируются как самостоятельные части образовательной программой и измерения результата сформированности компетенций выпускника в целом. Виды испытаний, их трудоемкость и содержание устанавливаются ООП.

Спасибо за внимание!