Презентация опыта работы Викулова Юлия Станиславовна, куратор кадетского 7 Б класса МБОУ СОШ 51 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: учитель истории и обществознания Попова Татьяна Васильевна.
Advertisements

Тема семинара: Тема семинара: «Гражданско- патриотическое воспитание как средство становления личности в условиях сельской школы.» «Гражданско- патриотическое.
«Всякая благородная личность глубоко осознает свое кровное родство, свои кровные связи с Отечеством» В.Г. Белинский МКОУ «Солоухинская ООШ»
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение СОШ 43 г. Томска Реализация Федерального государственного образовательного стандарта на ступени.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
Программа духовно-нравственного и гражданского образования «Я – гражданин России» ( От Гардарики к современной России) Муниципальное автономное образовательное.
Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека... К.Д.Ушинский.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Гражданско-патриотическое воспитание школьников ПРОЕКТ «СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА» Половец Сергей Александрович, учитель физической культуры 2013 г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 507 Московского района Санкт-Петербурга Школьный проект «Школа.
«Формирование системы духовно – нравственного воспитания в контексте требований ФГОС» Подготовила: Горковенко И.В. учитель нач.классов МКОУ Н-Петровской.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Транксрипт:

Презентация опыта работы Викулова Юлия Станиславовна, куратор кадетского 7 Б класса МБОУ СОШ 51 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа , г. Челябинск, ул. Агалакова, 46, тел. (351) 251–64–90, факс (351) 251–64–88, e–mail:

Программа патриотического и духовно-нравственного воспитания "Кадетское братство"

. Законодательная база духовно-нравственного и патриотического воспитания Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания "Кадетское братство" разработана в соответствии с Конституцией РФ, ст. 28, ст. 29 (о свободе совести и о свободе информации), Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях" (ст. 3, п. 1, ст. 5, п. 4), Федеральным Законом "Об образовании РФ", Национальной доктриной образования, Международной конвенцией "О правах ребенка" 1989 г., "Всеобщей декларацией прав человека", Гражданским кодексом РФ, "Основами законодательства РФ о культуре", государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006/2010 годы" и другими законодательными актами и нормативными документами, касающимися сфер образования и культуры. Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания "Кадетское братство" разработана в соответствии с Конституцией РФ, ст. 28, ст. 29 (о свободе совести и о свободе информации), Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях" (ст. 3, п. 1, ст. 5, п. 4), Федеральным Законом "Об образовании РФ", Национальной доктриной образования, Международной конвенцией "О правах ребенка" 1989 г., "Всеобщей декларацией прав человека", Гражданским кодексом РФ, "Основами законодательства РФ о культуре", государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006/2010 годы" и другими законодательными актами и нормативными документами, касающимися сфер образования и культуры.

Актуальность проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Кадетский класс, являясь сложным организмом, определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности Кадетский класс, являясь сложным организмом, определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в современных условиях - это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в современных условиях - это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Цель и задачи Программы Цель: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения. Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности. Цель: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения. Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности.

Достижение поставленной цели становится возможным через решение следующих задач проведение обоснованной организаторской деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания школьников; проведение обоснованной организаторской деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания школьников; формирование эффективной работы по патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого подростка, юноши и девушки верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству; формирование эффективной работы по патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого подростка, юноши и девушки верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству; утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края; утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края; привлечение учащихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края. привлечение учащихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

Возраст детей, участвующих в организации программы. Сроки реализации программы Программа "Кадетское братство" рассчитана на 5 лет. Программа ориентирована на возрастную группу учащихся 5-9 классов, коллектив педагогов и родителей. Программа "Кадетское братство" рассчитана на 5 лет. Программа ориентирована на возрастную группу учащихся 5-9 классов, коллектив педагогов и родителей. Основными исполнителями мероприятий Программы являются педагоги, воспитатели, классные руководители, учащиеся и их родители. Основными исполнителями мероприятий Программы являются педагоги, воспитатели, классные руководители, учащиеся и их родители. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание понимается как систематическая и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у учащихся высоких нравственных качеств, патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание понимается как систематическая и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у учащихся высоких нравственных качеств, патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга. Программа опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, мотивированности, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды. Программа опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, мотивированности, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.

Содержание программы. Героико-патриотическое направление. Героико-патриотическое направление. Военно-патриотическое направление. Военно-патриотическое направление. Культурно-нравственное направление. Культурно-нравственное направление. Эстетическое направление. Эстетическое направление. Формирование здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни.

Героико-патриотическое направление. Программа "Отечество" Цель: осознание обучающимися ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему Программа "Отечество" Цель: осознание обучающимися ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему Программа "Мой край родной" Программа "Мой край родной" Цель: воспитание у кадет любви к родному краю как к своей малой Родине. Цель: воспитание у кадет любви к родному краю как к своей малой Родине.

Военно-патриотическое направление. Программа "Кадетство" Цель: ознакомить кадет со спецификой кадетского движения и подготовить их к военной службе. Программа "Лидер" Цель: воспитание инициативного, самостоятельного, мобильного гражданина с лидерской позицией Программа "Кадетство" Цель: ознакомить кадет со спецификой кадетского движения и подготовить их к военной службе. Программа "Лидер" Цель: воспитание инициативного, самостоятельного, мобильного гражданина с лидерской позицией

Культурно - нравственное направление Программа "Толерантность" Программа "Толерантность" Цель: формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей. Цель: формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей. Программа "Семья" Программа "Семья" Цель: осознание кадетами семьи как важнейшей жизненной ценности. Цель: осознание кадетами семьи как важнейшей жизненной ценности. Программа "Личность" Программа "Личность" Цель: создание условий для интеллектуального, нравственного и духовного развития детей. Цель: создание условий для интеллектуального, нравственного и духовного развития детей. Программа "Интеллект" Программа "Интеллект" Цель: воспитание личности, способной рационально и эффективно мыслить, проявлять свои интеллектуальные умения. Цель: воспитание личности, способной рационально и эффективно мыслить, проявлять свои интеллектуальные умения.

Эстетическое направление Программа "Досуг" Программа "Досуг" Цель: развитие общей культуры кадет через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям. Цель: развитие общей культуры кадет через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.

Формирование здорового образа жизни Программа "Здоровье" Программа "Здоровье" Цель: создание условий для физического развития кадет. Цель: создание условий для физического развития кадет.

Ожидаемые результаты, их социальная и воспитательная значимость 1. В учреждении, как в образовательной системе: 1. В учреждении, как в образовательной системе: создание работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию; создание работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию; обогащение содержания духовно- нравственного и патриотического воспитания; обогащение содержания духовно- нравственного и патриотического воспитания; вовлечение в работу представителей всех субъектов образовательной деятельности. вовлечение в работу представителей всех субъектов образовательной деятельности.

Ожидаемые результаты, их социальная и воспитательная значимость 2. В образе выпускника: 2. В образе выпускника: в познавательной сфере: развитие творческих способностей в познавательной сфере: развитие творческих способностей в историко-краеведческой: осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; в историко-краеведческой: осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; в социальной: способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства; в социальной: способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства; в духовно-нравственной сфере: осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности. в духовно-нравственной сфере: осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности.

Программа отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией. Конечным результатом реализации Программы должна стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся, как основа личности гражданина России.