Разбойникова Наталья Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ ООШ 2 Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Advertisements

Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
МОУ СОШ 8, Смирнова О.К.. РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ ПРЕСЛЕДУЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ЦЕЛИ : - формирование уважения к языку и культуре носителей языка; - воспитание активности.
«ПРИМЕНЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ» ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА 1. Вабищевич Е.Г. МОУ СОШ 39 Город Тверь.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Технология проекта. Современные технологии: коммуникативная задачная игровая парацентрическая.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Применение проектных технологий на уроках и во внеурочнойй деятельности учитель русского языка и литературы МОУ «Кисловская СОШ»
Подготовила педагог-психолог ГБОУ детский сад 486 Копылова Марина Евгеньевна.
Метод проектов. Метод – это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Составитель: Силиванова Н.П., Составитель: Силиванова Н.П., Учитель английского языка МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
ВЫПОЛНИЛА: учитель английского языка МОУ СОШ :65 Антонова Е.В.
Городской семинар учителей английского языка по проектной методике « Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Бернард Шоу.
«Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – пустота, обогатите их образами и картинками, на которых видны связующие нити. Успешнее и дальше идёт.
"Мы привыкаем к цепям и жалеем об их отсутствии, когда их с нас снимают." Джон Дьюи Проектная деятельность на уроках Петрусь Татьяна Геннадьевна, учитель.
Проблема развития мышления в процессе обучения занимает видное место в исследованиях как российских, так и зарубежных педагогов и психологов. На основе.
Современный образовательный проект – это дидактическое средство активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности, формирование личностных.
Организация самостоятельной деятельности школьников.
Научно-исследовательская деятельность учащихся Крутилина Юлия Анатольевна, учитель истории МОУ СОШ 287 Г. Заозерска Мурманской области.
Транксрипт:

Разбойникова Наталья Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ ООШ 2 Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы

Новое время – новые формы Движение научной мысли и развитие технического прогресса в современном мире происходит стремительно и интенсивно. Мы сейчас уже не можем обойтись без информационных технологий, позволяющих быстро и качественно обрабатывать и усваивать нужную информацию. Новое время требует иного подхода к методике преподавания.

« Плюсы » Методическая формула « рассказ о писателе – чтение произведения – обсуждение – сочинение » исчерпала себя. Методика проектной работы предполагает дать молодому человеку не однолинейное, а объёмное представление о мире. Этот метод позволяет решать задачи формирования интеллектуальных умений и творческого развития детей, умение ориентироваться в информационном пространстве, самостоятельно моделировать материал. Ощутить собственную значимость и необходимость в выполнении общего дела.

Главная цель проектной деятельности - разрешение проблемной ситуации, в которую вовлекаются учащиеся. Работая над проектом, учащиеся имеют максимальную возможность для самореализации. Проблемная ситуация создаётся с таким расчётом, что при её решении необходимо применение различных способностей учащихся : аналитических, художественных, музыкальных, артистических, коммуникативных, которые при традиционном процессе обучения остаются невостребованными.

Типы проектов Исследовательский ; Информационный ; Творческий.

Правила успешной проектной деятельности ( для учащихся ) В команде нет лидеров. Все члены команды равны. Команды не соревнуются. Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание. Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Не должно быть так называемых спящих партнеров. Ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное задание.

Мне близка методика организации проекта, предложенная И. В. Кругловой, начальником Центра наставничества молодых специалистов общеобразовательных учреждений г. Москвы : 1. Планирование работы над проектом ( этап обмена имеющимися знаниями по теме, интересами ): перечисление интересующих учащихся тем проектов ; формулирование темы проекта для класса или группы учащихся ; высказывание пожеланий и возможных путей разрешения спорных вопросов ; обсуждение возникших идей ; 2. Аналитический этап : уточнение намеченной цели и задач ; поиск и сбор информации с помощью специальной литературы, средств массовой информации, сети Интернет, использование собственных знаний и опыта учащихся ; обмен информацией с другими лицами ( учащимися, учителями, родителями, консультантами и т. д.); интерпретация данных ; сравнение полученных данных и отбор наиболее значимых. 3. Этап обобщения ( этап структурирования полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков ): систематизация полученных данных ; построение общей логической схемы выводов для подтверждения итогов ( в виде рефератов, сказки, сборников, мультимедийной презентации и т. д.). 4. Презентация полученных результатов ( этап анализа исследовательской деятельности школьников ): осмысление полученных данных и способов достижения результата ; Обсуждение.

« Конечный продукт » Заметка, статья, интервью, выпуск газеты ; Серия иллюстраций ( диафильм ); Сказка ; Выпуск стенгазеты ; Выпуск сборников ; Инсценировки ; Мультимедийные проекты по темам ; Сборник сочинений …

Темы проектов « Образ зимы в произведениях русских поэтов и писателей ». 6 класс. « Биография одного слова ». 7 класс. Проект памятника писателю, поэту, герою. 5-9 кл. Проект по теме « Наречие ». 7 класс. « Деепричастие ». 6 класс. « Причастие ». 6 класс. Лингвистические сказки. 5-6 кл. Стенгазета « Заметки из школьной жизни ». 7 кл. Сборник текстов публицистического стиля. 6 кл. Диафильмы. 5-8 класс. Сочини былину, басню, загадку, стихотворение кл.

В некотором царстве в некотором государстве жил царь Глагол и царица Наречие. Родился у них сын, которого они назвали Деепричастие. Глагол подарил сыну вопрос (что делая?, что сделав?), по которому Деепричастие может определить свой вид. Ещё подарил возвратность, которую сын мог определить по постфиксу –сь. Царица Наречие подарила Деепричастию неизменяе - мую форму, поэтому он остался без окончания. Деепри- частие всегда зависит от папы Глагола.

Ещё Наречие подарила вопрос как?, каким образом?, почему?, когда?, а суффиксы Деепричастие придумал сам А, Я, В, ВШИ. Как-то раз царь Глагол приказал двум слугам охранять его сына. Стал Деепричастие ходить с охраной, поэтому его прозвали одиночное Деепричастие. Обиделся он тогда и говорит папе:,, Папа! Меня все называют одиночное Деепричастие, потому что твои слуги охраняют только меня. Прикажи им охранять и моих друзей.

Выслушал его царь Глагол и приказал своим слугам охранять сына и его друзей. И стали называть их Деепричастным оборотом. В один прекрасный день Деепричастие гулял по городу и увидел бездомную собачонку. Ему она понравилась и Деепричастие взял её с собой. Царь Глагол сказал сыну, что не надо брать эту собачонку, но он ослушался и оставил собачку, назвав её Не.

Они с Не бегали, играли. Деепричастие не всегда брал её с собой, но когда он поехал с родителями в гости и сказал Не, что она остаётся дома, при этом она должна вести себя хорошо, придя домой - мыть лапы. Собачка Не стала подставлять своё имя к словам и получилось: веди себя не хорошо, не придя домой- не мой лапы. Тогда папа Глагол сказал:,, Я же говорил тебе, что не надо было оставлять эту собачонку. Это послужит тебе уроком! С тех пор Деепричастие опасается НЕ и пишется отдельно, но иногда НЕ не отстаёт от Деепричастия, тогда надо писать слитно. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Наречие Своя игра Авторы: Колдомова Настя Лукиных Яна

Вопросы Буквы А и О на конце ДефисМягкий знак после шипящих Правописани е не и ни Буквы о и е после шипящих

Буквы А и О на конце Вставьте пропущенные буквы. Приехать издалек…, приходить запрост…, вернуться домой засветл…, железо раскалилось докрасн…

Космическое путешествие в галактику «Звезда»

Синтаксическая роль Морфология ПостарайсяПостарайся угадатьугадать Морфологический разбор Словари ПословицыПословицы, поговоркипоговорки Текст Путеводитель

Число Единственное Множественное Склонение Падеж Синтаксическая роль Т Т И И В В Р Р Д Д П П Род женский I скл.

Синтаксическая роль

СВОЯ ИГРА

ОстапАндрийТарасЗ. С.Война ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД

В ПЕРЕВОДЕ С КОМИ- ПЕРМЯЦКОГО – «ЗЕЛЁНАЯ ВОДА» НЫТВА

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Находится на правом берегу реки Камы на расстоянии по реке от Перми 93 км.Нытва город районного подчинения в Пермском крае, административный центр Нытвенского муниципального района. Является административным центром Нытвенского городского поселения. Находится на правом берегу реки Камы на расстоянии по реке от Перми 93 км. Пермском крае

Деревня Белобородово в годы Великой Отечественной войны подготовила ученица 7 «в» кл. школы 2 Болотова Маша

Заблудились в тумане деревья, Песня звонкая в поле звенит, И на рыжем пригорке деревня Посредине России стоит. Здесь вручила нам землю в наследство Никому не прожить без нее. Здесь навеки останется детство, Деревенское детство мое

«ВЫ К ПОБЕДЕ ШЛИ ДОРОГОЮ КРУТОЙ» В 1941 году многих мужчин из Оськинского сельсовета призвали в армию. Не все вернулись с войны. Погибли на поле боя жители д. Белобородово. Безматерных Дмитрий Александрович Карпов Михаил Иванович Карпов Николай Михайлович Лукиных Александр Александрович Пентюхов Аркадий Николаевич Пентюхов Михаил Петрович Плешков Александр Фёдорович Плешков Василий Фёдорович

Нытвенский пруд

Вид с трубы. Ну, чем не океан?

Ночная набережная

На урок литературы

Мы вам хотим рассказать про… Среднюю общеобразовательную школу 2, которая расположена в Пермском крае г. Нытва ул. К.Либкнехта, д.1

Кадровый состав: В школе работает 49 педагогов из них 7 совместителей. С высшем образованием – 39 человек. Со средним специальным – 10 человек. Средней возраст педколлектива – 43,2 года, до 30 лет – 2 человека, от 31 до 40 – 22 человека, от 41 до 50 – 13 человек, и старше 51 – 12 человек. Мужчин – педагогов в школе 4 человека, что составляет всего 8,2 %.

В Нытве находятся 5 памятников истории регионального значения: В Нытве находятся 5 памятников истории регионального значения: Здание Народного дома Здание Народного дома (ул.К.Маркса, д.71), 1908г. (ул.К.Маркса, д.71), 1908г. Здание школы 10 Здание школы 10 (ул. К.Маркса,д.47), гг. (ул. К.Маркса,д.47), гг. Скульптурная композиция «На фронт», площадь у школы 2, Скульптурная композиция «На фронт», площадь у школы 2, Братская могила советских воинов, кладбище, гг. Братская могила советских воинов, кладбище, гг. Памятник В.И.Ленину, г.Нытва, сквер,1948г. Памятник В.И.Ленину, г.Нытва, сквер,1948г.

Скульптор А.А.Уральский,1975г. Монумент у школы Монумент у школы Дорогая для сердца картина В монументе у школы видна: Провожает на битву мать сына, Или мужа, быть может жена. У мужчины взгляд строг и спокоен, В беспредельную даль устремлен. Добровольцем уходит в бой воин, Неизвестно, вернется ли он. Знала женщина в час расставанья, Что любимого ждет впереди В ратном деле и труд и страданья, Не сказала ему: «Не ходи!» В.В.Миков В.В.Миков

Польза от такой работы неоспорима : ребята, находясь в поиске по решению поставленной перед ними задачи, самостоятельно и охотно приобретают знания, используя разные источники информации. Школьники учатся пользоваться знаниями для решения познавательных и практических задач. Работая в творческих группах и индивидуально, учащиеся приобретают коммуникативные умения ; став исследователями, учатся выявлять проблемы, вести сбор необходимой информации, наблюдать, анализировать, строить гипотезы, делать выводы. В процессе работы над проектом развивается системное мышление учеников.