Т ЕМА : О БРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ИОС В ПРАКТИКЕ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ П РАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 3 З НАКОМСТВО С ИННОВАЦИОННЫМ ИНТЕРАКТИВНЫМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерактивная доска как средство повышения эффективности урока.
Advertisements

Конец мелового периода. Проект «Современная компьютерная техника, как необходимое средство обучения и воспитания»
Мышление начинается с удивления. Аристотель Важно понять, что интерактивная доска - не волшебная палочка, которая сама решает все проблемы на уроке и.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА 900igr.net. Интерактивная доска это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор.
Петрова Оксана Александровна МОУ «Сафакулевская СОШ»
Использование интерактивной доски в процессе обучения школьников (в курсе биологии) г. Каменск – Уральский 2008 Учитель биологии: Лыкова Ирина Владимировна.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.4. Тема: Образовательные.
Повышение качества образования учащихся через обновление содержания и внедрения новых педагогических технологий Применение ИКТ.
Применение интерактивного оборудования в начальной школе.
Обучение с помощью интерактивной доски. Кожевко Галина Дмитриевна Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
Использование компьютерных технологий при обучении русскому языку в учреждениях общего и среднего образования Студентки магистратуры Шершуковой Г. В. Научный.
Использование интерактивной доски для подготовки школьников к выпускным экзаменам по математике.
Тема нашего мастер класса «Использование интерактивной доски и электронно-образовательных ресурсов в начальной школе»е» 900igr.net.
«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
Стандарт среднего(полного) общего образования Информатизация общества и образования Повышение эффективности процесса обучения Обеспечение наглядности.
Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках химии Лисаченко Юлия Сергеевна учитель химии МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» г.Москва г. Троицк.
Учитель информатики МБОУ СОШ 87 Иващенко И.В.. Задача образовательного учреждения заключается в том, чтобы подготовить обучающихся к адекватному функционированию.
Криницкая Н.А., преподаватель КСПК. Аннотация к методической разработке "Методические рекомендации по использованию интерактивной доски» Цель данной работы.
Interwrite Boord Учитель: Ошкина Надежда Александровна МБ ОУ Ужовская СШ Открытый урок по информатике и ИКТ 2013.
Интерактивная доска Документ- камера Использование информационных технологий на уроках математики.
Транксрипт:

Т ЕМА : О БРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ИОС В ПРАКТИКЕ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ П РАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 3 З НАКОМСТВО С ИННОВАЦИОННЫМ ИНТЕРАКТИВНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ ДЛЯ УРОКА. П РИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ЭКРАНА, ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКЕ. Выполнила: Куулар Чечек Эрес-ооловна, Республика Тыва, зам. директора по информатизации

С ОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ Интерактивная доска и программное обеспечение к ней. Компьютер. Проектор. дополнительном программном обеспечении и других мультимедийных ресурсах. Также надо уделить внимание Установке Эксплуатации/гарантии Безопасности Подключению к школьной сети и Интернету

Д ЛЯ ЧЕГО НУЖНА ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА ? Интерактивные доски могут изменить преподавание и обучение в различных направлениях: Презентации, демонстрации и создание моделей Использование необходимого программного обеспечения и ресурсов в сочетании с интерактивной доской может улучшить понимание новых идей. Активное вовлечение учащихся Мотивация и вовлеченность учащихся на занятии может быть увеличена за счет использования интерактивной доски. Улучшение темпа и течения занятия Использование интерактивной доски может улучшить планирование, темп и течение урока.

Ч ТО ДАЕТ УЧИТЕЛЮ ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ШКОЛЕ ? Интерактивная доска позволяет учителю выводить на экран заранее подготовленные материалы, и время урока используется только на решение поставленных задач. Интерактивные доски дают возможность многократно использовать дидактический материал, вести в одной параллели с одним и тем же материалом совершенно разные уроки, подстраивая темп подачи материала под конкретных учащихся. Интерактивные доски создают условия для более быстрого восприятия информации учениками на уроках за счет воздействия через все информационные каналы. Интерактивные доски снижают тревожность учащихся при работе у доски. Интерактивные доски предоставляют больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в классе; стимулируют участие школьников в групповых дискуссиях, усиливая интерес к обсуждаемым проблемам. Интерактивные доски предоставляют больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в классе; позволяют ученикам выполнять совместную работу, решать общую задачу, поставленную учителем. Интерактивные доски помогают учителю провести проверку знаний сразу всего класса, организовать грамотную обратную связь 'ученик-учитель'. Учитель может работать с интерактивной доской из любой точки класса благодаря использованию специальных графических планшетов. Интерактивные доски сокращают непродуктивное использование времени урока (за счет времени, потраченного на записи и т.д.). Разработанная учителем методика использования интерактивной доски, позволит создавать базу различных демонстрационных и методических материалов, которые можно применять на уроках многократно. Интерактивная доска помогает учителям сделать уроки живыми и привлекательными, позволяет преподнести ученикам информацию в широком диапазоне средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.) динамическими способами. Интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменять модель, переносить объект на другое место или устанавливать новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.

В ЕСЬ УРОК МОЖНО СОЗДАТЬ В ВИДЕ ВИДЕОРЯДА, НАЧИНАЯ ОТ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ УРОКА, И ЗАКАНЧИВАЯ, ЗАДАНИЕМ НА ДОМ. П РОГРАММА ПОЗВОЛЯЕТ ЗАГРУЖАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ВНЕШНЕ НАПОМИНАЕТ НАБОР СЛАЙДОВ КАК В P OWER P OINT, В КОТОРОЙ ДЛЯ ПЕРЕХОДА ИЗ ОДНОЙ СТРАНИЦЫ В ДРУГУЮ МОЖНО ИСПОЛЬЗУЮ КАРАНДАШ ИД.

П ЕРВАЯ ЗАДАЧА ИД – ЭТО ДЕМОНСТРАЦИЯ, ГАРАНТИРУЮЩАЯ 100% НАГЛЯДНОСТЬ ТЕКСТА, СХЕМ, РИСУНКОВ, ВИДЕО, КАРТ И Т. Д. И ТАК, НАЧАЛО УРОКА. У ЧИТЕЛЬ ЗАДАЕТ НАВОДЯЩИЙ ВОПРОС, ЧТОБЫ УЧАЩИЕСЯ ОПРЕДЕЛИЛИ ТЕМУ КЛАССНОГО ЧАСА ИЛИ УРОКА. В МЕСТО МЕЛОВОЙ ДОСКИ УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ПРИПИСАТЬ ТЕМУ.

Б ЫСТРО И КРАСИВО НАРИСОВАТЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЕНИ НА МНОГОКРАТНЫЕ ЗАМЕРЫ И Т. П. «У МНОЕ ПЕРО » БЫСТРЕНЬКО ВЫРОВНЯЕТ КРИВО НАРИСОВАННЫЕ ЛИНИИ Т АКЖЕ ЭТИ ФИГУРЫ МОЖНО ПОВОРАЧИВАТЬ, МАСШТАБИРОВАТЬ, ТРАНСФОРМИРОВАТЬ,….

З АДАНИЯ МОЖНО ПРИДУМЫВАТЬ И С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ. И МЕННО ТОГДА ПОЛНОСТЬЮ РЕАЛИЗУЕТСЯ СЕНСОРНЫЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ ИД. ( Данную анимацию скачали с i-школы и с успехом применяют на уроке математики.

Г ОТОВЫЕ ФОНОВЫЕ ШАБЛОНЫ ПРОСТО ОТКРЫТИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. С КОЛЬКО ВРЕМЕНИ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ !

Д ОСТАТОЧНО РАСПРОСТРАНЕН ПРИЕМ « ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ » Орган чувствВоспринимаемая информации ГлазаЗвуковая НосЗрительная ЯзыкОбонятельная УшиВкусовая КожаТактильная

В ОЗМОЖНОСТИ ИД ПОТРЯСАЮЩЕ РАЗВИВАЮТ И ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ. О НА ПОЗВОЛЯЕТ РИСОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ПЕРОМ ИЛИ ПАЛЬЦЕМ, НО И ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНОГО ЦВЕТА ЛИНИЙ И ЗАЛИВКИ. Д ЕТИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ И РИСУЮТ.