Что мы знаем о вреде курения?Что мы знаем о вреде курения? Типы курительного поведенияТипы курительного поведения Почему люди курят?Почему люди курят?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что мы знаем о вреде курения?Что мы знаем о вреде курения? Типы курительного поведения Типы курительного поведения Почему люди курят? Почему люди курят?
Advertisements

ТАБАКОКУРЕНИЕ.. В России курят 39,1% (43,9 млн человек) взрослого (15 лет и старше) населения, 60,2% (30,6 млн) мужчин и 21,7% (13,3 млн) женщин. По распространенности.
ВРЕМЯ Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать её. Э. Фейхтерслебен БРОСАТЬ КУРИТЬ © В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева, 2004.
Оценка степени никотиновой зависимости Вопрос ОтветБаллы 1. Как скоро, после того как Вы проснулись, Вы выкуриваете первую сигарету? В течение первых.
КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?! Презентацию подготовила Кривошеева Евгения студентка 209 группы ФФМО.
Табак Я курю! И вот результат… Последствия курения Снижение работоспособности Подавления умственных способностей Преждевременное старение Сердечная недостаточность.
Анализ анонимного анкетирования учащихся 5-11 классов МОУ СОШ 20 г. Королёва Московской области А1 Отношение к тому, что есть люди которые потребляют лекарственные.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ КУРЕНИЯ. Среду обитания современного человека характеризует высокий уровень стрессовых влияний. Среду обитания современного.
Классный час Чем опасно курение? Выполнили: Мартюшова В.А. Колесникова С.А. г.Новоалтайск 2007.
Вредные привычки: курение и алкоголь Работу выполнила: учащаяся 11 класса МОУ – лицея города Татарска Брюханова Татьяна Александровна Руководитель: учитель.
Психология зависимого поведения. Кто входит в дверь счастья через дверь удовольствий, тот обыкновенно выходит через дверь страданий. Паскаль.
КУРЕНИЕ ТАБАКО. ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯ–ОДНА ИЗ МАСШТАБНЫХ ПРОБЛЕМ ОБЩЕСТВА Россия занимает ПЕРВОЕ место в мире по числу курящих детей и подростков.
Курение вредит здоровью. Воздействие никотиновой зависимости на человека смолы, никотин, бензапирен, оксид углерода, аммоний, диметилнитрозамин, формальдегид,
Психологические аспекты отказа от курения. Успех в деле отказа от курения целиком и полностью зависит от отношения человека к курению табака, от того.
Курить или не курить? Вот в чем вопрос. Существуют три группы людей: некурящие курящие Бросившие курить Каждый из нас относится к какой то из этих групп.
МБОУ СОШ 56 Не хочешь выглядеть как он??? Присоединяйся к нам!!!
МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА ОТЧЕТ по результатам социологического исследования, направленного на выявление потребностей работников Общества в корпоративной программе.
Представляет проект: МОУ «СОШ 27 «Эврика-Развитие». Проект подготовили учащиеся 8 класса. Ф.И.О.Должность Колосова Л.З.зам. директора по ВР Кукушкина Евгения.
Никотиновая зависимость Магнитогорск Никотиновая зависимость.2. Мифы о курении.3. Последствия курения.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Транксрипт:

Что мы знаем о вреде курения?Что мы знаем о вреде курения? Типы курительного поведенияТипы курительного поведения Почему люди курят?Почему люди курят? Что такое никотиновая зависимость?Что такое никотиновая зависимость? Современные методы лечения табакокуренияСовременные методы лечения табакокурения Мотивация и готовность бросить курить.Мотивация и готовность бросить курить. Я решил бросить курить! С чего начать?Я решил бросить курить! С чего начать? Рассматриваемые вопросы

Типы курительного поведения : Стимуляция Курящий верит, что сигарета обладает стимулирующим действием: взбадривает, снимает усталость. Курят когда работа не ладится. Высокая степень психологической зависимости от никотина. Часто отмечаются симптомы астении и вегето-сосудистой дистонии.

Типы курительного поведения: «Игра с сигаретой» Курящий как бы играет в курение. Ему важны курительные аксессуары: зажигалки,пепельницы, сорт сигарет. Нередко он стремится выпускать дым на свой манер. В основном курят в ситуациях общения, за компанию. Курят мало, обычно 2-3 сигареты в день.

Типы курительного поведения: «Расслабление» Курят только в комфортных условиях. С помощью курения человек получает дополнительное удовольствие к отдыху. Бросают курить долго, много раз возвращаясь к курению.

Типы курительного поведения: «Поддержка» Этот тип курения связан с ситуациями волнения, эмоционального напряжения, дискомфорта. Курят, чтобы сдержать гнев, преодолеть застенчивость, собраться с духом, разобраться в неприятной ситуации. Относятся к курению как к средству, снижающему эмоциональное напряжение.

Типы курительного поведения: «Жажда» Физическая привязанность к табаку. Человек закуривает, когда снижается концентрация никотина в крови. Курит в любой ситуации, вопреки запретам.

Типы курительного поведения: «Рефлекс» Курящие не только не осознают причин своего курения, но часто не замечают сам факт курения. Курят автоматически, человек может не знать, сколько выкуривает в день, курит много: 35 и более сигарет в сутки. Курят чаще за работой, чем в часы отдыха; чем интенсивнее работа, тем чаще в руке сигарета.

Оценка степени мотивации бросить курить Инструкция: ответьте на вопросы, выбрав один наиболее подходящий ответ и оценив его в баллах. Суммируйте баллы. 1) Бросили бы Вы курить, если бы это было легко сделать? ОТВЕТ БАЛЛ Определённо нет 0 Вероятно нет 1 Возможно да 2 Вероятно да 3 Определённо да 4 2) Как сильно Вы хотите бросить курить? ОТВЕТ БАЛЛ Не хочу 0 Слабое желание 1 В средней степени 2 Сильное желание 3 Однозначно хочу 4 Инструкция: Сумма баллов: больше 6 высокая мотивация к отказу от курения, можно с успехом отказаться от курения. 4 – 6 слабая мотивация,можно начать с умень- шения курения. ниже 3 мотивация к отказу от курения отсутствует, можно попытаться снизить интенсивность курения.

Оценка курения как фактора риска развития заболеваний проводиться по индексу курения (ИК): ИК = число сигарет, выкуриваемых в день х 12 Запомните! При ИК > 140 риск развития ХОБЛ крайне высокий.

Удачи, желающим бросить курить!