Общая характеристика информационных коммуникационных технологий Модуль «Конструирование урока с использованием ИКТ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение ИКТ в образовательном процессе Костромской областной институт повышения квалификации работников образования Кафедра информатизации образования.
Advertisements

Использование цифрового интерактивного оборудования при обучении младших школьников способам обработки визуальной информации Владисов Е.С., старший преподаватель.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2 Тема: Технические.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2.Тема: Технические.
ИТ в самостоятельной и научной деятельности студентов и преподавателей. Организация учебного процесса с помощью современных технических средств. В построении.
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС. Учебно-методические комплексы Учебно-методические комплексы могут быть представлены как мультимедиа курсы, каждый из которых.
Под интерактивной технологией понимается комплекс аппаратного и программного обеспечения, который работает в режиме диалога с пользователем и позволяет.
РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ШЕПЕЛЕВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА.
Тема самообразования: «Формирование информационной культуры через создание и использование электронных учебных пособий»
Зам.директора по ИКТ, Еременко Е.И., как условие реализации ФГОС.
Использование интерактивного оборудования в образовательном процессе.
Под интерактивной технологией понимается комплекс аппаратного и программного обеспечения, который работает в режиме диалога с пользователем и позволяет.
Зам. директора по УВР Кузнецова О.И.. Автоматизированные рабочие места учителя и учащегося Медиатека Лаборатории для проектно-исследовательский деятельности.
Использование документ-камеры в образовательном процессе 12 декабря 2012 г.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2 Тема: Технические.
Интерактивное оборудование - это очень гибкий и удобный инструмент для записи, отображения и анализа информации. Подобное оборудование оказывает помощь.
Создание материально- технических условий введения ФГОС.
Электронные средства учебного назначения Прикладные программные средства (мультимедийные пособия) Контрольно- измерительные материалы Интернет- ресурсы.
Электронный учебный комплекс Цель - рассмотреть особенности и способы применения электронных учебных комплексов Цель - рассмотреть особенности и способы.
Транксрипт:

Общая характеристика информационных коммуникационных технологий Модуль «Конструирование урока с использованием ИКТ»

Содержание Информационные коммуникационные технологии (ИКТ) Виды ИКТ Характеристики ИКТ Интерактивные инструменты ЦОР

Технология способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами Материал из Википедии свободной энциклопедии

Общая характеристика информационных технологий Способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте Совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами

Информационные коммуникационные технологии Программные комплексы: текстовые и графические редакторы, средства для работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций, системы программирования, системы УБД, пакеты статистической обработки данных. Программные продукты учебного назначения: компьютерные презентации учебного назначения, электронные словари, справочники и учебники, лабораторные практикумы, программы тренажеры, тестовые системы.

Специфика применения электронных средств учебного назначения Электронный учебник предназначен для самостоятельного изучения теоретического материала курса и построен на гипертекстовой основе, позволяющей работать по индивидуальной образовательной траектории. Электронный справочник позволяет обучаемому в любое время оперативно получить необходимую справочную информацию в компактной форме. Компьютерные модели, конструкторы и тренажеры позволяют закрепить знания и получить навыки их практического применения в ситуациях, моделирующих реальные. Электронный лабораторный практикум, который позволяет имитировать процессы, протекающие в изучаемых реальных объектах, или смоделировать эксперимент, не осуществимый в реальных условиях. Компьютерная тестирующая система, которая обеспечивает, с одной стороны, возможность самоконтроля для обучаемого, что особенно важно при работе по индивидуальной образовательной траектории, а с другой - принимает на себя рутинную часть текущего или итогового контроля, что становится необходимым для преподавателя, контролирующего деятельность творчески активной группы

Информационные коммуникационные технологии Автоматизированные обучающие системы – комплексы научно-методической, учебной и организационной поддержки процесса обучения, проводимого на базе информационных технологий. ; Интеллектуальные обучающие системы объединяющие методы искусственного интеллекта и Интернет-технологии ; Мультимедиа технология; Виртуальная реальность; Гипертекстовая технология; Телекоммуникационные технологии, интернет- технология.

Информационные коммуникационные технологии Социальные сервисы Веб 2.0 Социальные сервисы Веб это современные средства, сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия, персональные действия участников.

Мультимедиа-проекторы предназначены для воспроизведения на большом экране информации, получаемой от компьютера, видеомагнитофона, видеокамеры, проигрывателя DVD-дисков. Технические средства обучения Документ-камера – это специальная видеокамера на раздвижном или гибком штативе. Она позволяют продемонстрировать на уроке трёхмерные и движущиеся объекты в реальном режиме времени, показать текстовые документы и фотографии, увидеть мельчайшие детали объекта в полный экран. Её можно подключить к телевизору, проектору или компьютеру с видеовходом и записать эксперимент Слайд-проекторы – проецируют изображения с фотоплёнки на большой экран

доски Интерактивные доски Доска обратной проекции – интерактивная система со встроенным проектором, который подсвечивает экран сзади. Благодаря этому проектор не светит в глаза, а на экране не появляется тень. Интерактивная доска (вместе с проектором и компьютером) работает как большой сенсорный экран. Она не просто отображает то, что происходит на компьютере, а даёт возможность управлять процессом демонстрации. Интерактивная доска без компьютера и проектора используется как обычная маркерная доска. Доска прямой проекции Сенсорная резистивная доска реагирует на прикосновение к поверхности экрана (SmartBoard);

Электронные доски Электронные доски E-Board EG работают на основе электромагнитной технологии. Имеет качественную износостойкую поверхность, что позволяет писать на ней любыми маркерами и легко стирать написанное. Интерактивные режимы работы: 1.Режим записи, 2.Режим демонстрации – оперативная аннотация поверх проецируемого изображения, подсветка или увеличение участка экрана, 3.Режим Интернет – организация многостороннего Интернет-общения. Электронные доски NetBoard TR-ER работают на основе сенсорной и электромагнитной технологий. Сенсорные доски позволяют использовать для работы стилус или обычный маркер, а электромагнитные специальный электронный маркер.

Интерактивная система Объединяет в себе интерактивную доску, проектор со встроенным процессором и интегрированную аудиосистему. Работать можно даже без компьютера, вся информация легко сохраняется на USB- накопителе. Дополнительные разъёмы позволяют легко подключать различные периферийные устройства. Интерактивные насадки на плазменные и LCD-дисплеи Специальная насадка делает плазменный или LCD- дисплей интерактивным. Совместимые с моделями разных размеров и марок, насадки работают по DViT технологии, обеспечивая точность касания без потери качества изображения. Интерактивная панельпланшет SYMPODIUM, работает точно так, же, как интерактивная доска, но управление демонстрацией производится непосредственно с лекционной кафедры (или со своего рабочего стола) при помощи электронного пера.

Система интерактивного опроса и голосования оборудование для проведения мгновенных опросов и тестирования. В сфере образования оно позволяет в живой и интересной форме проверить знания учеников и сразу получить статистику. Система состоит из набора пультов, инфракрасного приёмника и программного обеспечения. Каждый пульт имеет индивидуальный номер, позволяющий получить персональный результат. Копирующие доски позволяют сохранить все написанное или нарисованное на доске во время доклада, семинара, совещания. Беспроводные планшеты дают возможность управлять интерактивной доской с рабочего места.

Цифровые инструменты для проведения экспериментов Цифровой микроскоп Цифровые лаборатории – оборудование для проведения широкого спектра исследований, демонстраций и лабораторных работ с помощью портативного компьютера и набора датчиков.

Мобильный компьютерный класс 14 персональных компьютеров, цифровая видеокамера и фотоаппарат, сканер, принтер, устройство для беспроводной связи компьютеров. Для хранения и подзарядки используется специальная тележка-сейф. Достоинства: 1.ИКТ становятся доступными в любом кабинете и на любом уровне. 2.Не нужна подводка электропитания и локальной сети к каждому рабочему месту. 3.Существенная экономия потребляемой электроэнергии, благодаря использованию ноутбуков.

Флип-чарты (лекционные блоки), маркерные, информационные доски Элегантный мольберт на треноге с перекидным бумажным блокнотом вместо привычной меловой доски, использование цветных маркеров и фломастеров позволяет лучше запоминать информацию, да и выглядит гораздо эффектнее, чем привычный мел, который вечно крошится в руках. Магнитная поверхность и специальная крепежная планка флип-чарта могут использоваться для крепления плакатов и демонстрационных диаграмм. Маркерные доски (или иначе - магнитно-маркерные доски) имеют специальную поверхность, позволяющую наносить записи цветными маркерами, которые легко могут быть стерты сухим очистителем или губкой. Кодоскопы – предназначены для демонстрации на экране изображения, нанесённого на прозрачную плёнку.