14.11.2012 Любовь Анатольевна Василюк. 14.11.2012Василюк Любовь Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Проектная деятельность учащихся при обучении их английскому языку в начальной школе» Работу выполнила учитель английского языка МБОУ «СОШ 13» Абрамова.
Advertisements

Цель: Выявить слабое место в строении зуба, узнать, из каких частей зуб состоит.
Использование проектных технологий в работе с детьми Использование проектных технологий в работе с детьми Из опыта работы. Лунегова И.В.
Групповая форма работы Из опыта работы учителя начальных классов Горковченко Татьяны Юрьевны Горковченко Татьяны Юрьевны.
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
МКУОШИ « Мыскаменская школа - интернат СП ( О ) О » ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Урок математики по теме "Узоры и орнаменты на посуде"
Уважаемые родители ! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Технологическая карта урока Учебный предмет: математика Класс :1 УМК : Л.В. Занков Автор : Аргинская И. И. Тема урока: «Моделирование и решение задач».
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
ФОРМИРОВАНИЕ УУД В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Учитель начальных классов Вилочкова Л. И. МОУ «СОШ 2 г. Ртищево Саратовской области»
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года наша школа перешла на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России начали работу по новым Федеральным государственным образовательным стандартам.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Транксрипт:

Любовь Анатольевна Василюк

Василюк Любовь Анатольевна

УУД, формируемые в результате проектно- исследовательской деятельности учащихся. ЛичностныеРегулятивныеПознавательныеКоммуникативные Учиться: ценностно - смысловой ориентации в коллективе и обществе; адекватным социальным ролям и межличностным отношениям. Учиться: * определять цель и задачи УД находить и формулировать проблему; выбирать тему *составлять план поиска соотносить результат и цель; находить информацию в разных источниках; делать выводы; анализировать деятельность. Уметь решать : * Общеучебные задачи (умения, навыки) Логические задачи (умения, навыки) Задачи по постановке проблемы и решать эти проблемы Учиться: *организовывать взаимодействие в группе; предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений; оформлять свои мысли в устной и письменной речи; уметь отстаивать свою точку зрения; слушать других; *принимать другую точку зрения, *быть готовым изменить свою точку зрения Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна 1 часть- поэтапное обучение учащихся технике исследования с применением полученных знаний на практике ( в первом полугодии). 2 часть - это работа над длительным исследовательским проектом (от его замысла до воплощения этого замысла и защиты проекта ( во втором полугодии).

проблемавыбор темы цель и задачи гипотеза Выбор источников информации Проверка гипотезы – поиск и анализ информации Изложение сообщения по плану Результаты и выводы Перспектива дальнейшей деятельности Подготовка презентации Анализ и рефлексия проделанной работы Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна Шаги исследованияПолученный результат 1Проблема, выбор темы 2Цель и задачи 3Гипотеза 4Выбор источников информации 5План изложения 6Проверка гипотезы и полученные результаты 7Вывод 8Перспектива дальнейшего исследования 9Презентация 10Рефлексия

Василюк Любовь Анатольевна

Перечень некоторых вопросов для мини- исследований: -Что такое ломантин? -Как спят дельфины( жирафы? Рыбы?)? -Откуда взялись различные породы собак? -Почему свинок называют морскими? -Почему летучие мыши спят вниз головой? -Какое животное самое крупное? -Какое животное живет дольше всех? -Зачем верблюду горб(ы)? Василюк Любовь Анатольевна

Наша научная экспедиция в Сахару.

Где мы путешествовали и с какой целью? Где? Пустыня Сахара. Цель: Найти ответ на вопрос: - Зачем верблюду горб(горбы)? Где? Пустыня Сахара. Цель: Найти ответ на вопрос: - Зачем верблюду горб(горбы)?

Какую проблему лично я исследовал? Меня заинтересовал такой вопрос: -Зачем верблюду горб (ы)? Меня заинтересовал такой вопрос: -Зачем верблюду горб (ы)?

Мои гипотезы: 1. Горб нужен для того, чтобы людям было удобнее на нём ездить верхом; 2.Два горба нужны верблюду для красоты. Мои гипотезы: 1. Горб нужен для того, чтобы людям было удобнее на нём ездить верхом; 2.Два горба нужны верблюду для красоты.

Выбор источника информации !

Сосчитайте сколько «К» на картинке у меня. «К»- качеля, кукла, клён, Есть две кошки вот и дом, А у дома крыша есть И козята скачут здесь. Клетка во дворе стоит, Пара кроликов сидит, А у кроликов капуста- Похрустят они ей вкусно. Копёшка сена здесь стоит, Корова из кустов глядит И крынка на тыну висит. Колодец, куры и клубника Всё у меня на букву «К» Я, Ксения Куроедова – пока. Василюк Любовь Анатольевна

Э буква заглавная, в нашей семье главная. Энзель дружная семья папа, мама, Дима, Ксюша, Я. Это мы своей семьёй дом построили уютный, Это любим, приглашать мы гостей и чай пить вкусный! Это всёй семьёй мы любим, грибы в лесу пособирать, Это можем мы поехать на машине отдыхать. Это наше увлечение рыбку половить в реке, И на лодке покататься, отдохнуть на ветерке. Это два любимца наши Цыган пёс, Маркиза кошка, Мы живём все вместе дружно, бывает, ссоримся немножко. Но, а главное в семье помогать и понимать друг друга, Это точно знают все, и не надо ни какого чуда. Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна

Методические достоинства социального проекта «Помоги себе сам» М О Ж Н О: 1. проследить последовательность техники исследования ; 2.показать основную форму организации учащихся для работы над мини- проектами; 3. увидеть, как шло учащимися оформление результатов работы Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна

п о м о г а е т: организовать эффективно учебный процесс; приобрести опыт умения учиться; использовать дополнительные средства вовлечения детей в содержание обучения; органически сочетать на уроке «обучение» и «воспитание»; строить личностно-эмоциональные и деловые отношения детей; формировать УУД Василюк Любовь Анатольевна

не говорить всем сразу; всем смотреть на говорящего; нужно договориться, кто что будет делать; не спорить зря, а доказывать, объяснять; стараться понять друг друга; возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично: « Саша, ты не сказал, что…» Василюк Любовь Анатольевна

Н е л ь з я и н е с т о и т: требовать абсолютной тишины, дети должны обмениваться мнениями. ожидать быстрых результатов, всё осваивается практически; переходить к более сложной работе, пока не будут отработаны простейшие формы общения Василюк Любовь Анатольевна

К АК? Узнай самое слабое звено в строении зуба. Узнай вредную пищу для зубовУзнай вредную пищу для зубов Узнай и запомни рецепты правильного ухода за зубами.Узнай и запомни рецепты правильного ухода за зубами. Узнай и запомни правила посещения стоматолога. Дай своей лени бой!Дай своей лени бой! Василюк Любовь Анатольевна

Василюк Любовь Анатольевна

Цель: Составить «отмечалку»- соревнование « Лени – бой!»

« Отмечалка» - соревнование « Лени – бой!» поможет нам приучиться регулярно чистить зубы.

1.Что такое «отмечалка» и зачем она нужна? 2. Формы «отмечалки» 3. Что и как нужно и можно отмечать? 4.Помощь родителей. 5.Подводение итогов 6.Поощрение победивших себя. 7. Наши первые результаты «Отмечалки».

«Отмечалки» помогают нам - побеждать в себе лень.