Исследовательский проект «Молоко и молочные продукты» на конкурс методик реализации «Развитие исследовательской деятельности школьников» по ll части программы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательский проект «Молоко и молочные продукты» Руководитель проекта: Закружная С.Ю., учитель начальных классов Состав проектной группы: учащиеся.
Advertisements

Цель : раскрыть значение молока и молочных продуктов для правильного питания и здоровья школьников. Задачи : собрать и проанализировать информацию о молоке,
Проект для младших школьников «Правильное питание» Проект для младших школьников «Правильное питание»
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ Комарова Елена Геннадьевна, заместитель директора по УВР, МБОУ ОШИ ООО, ЗАТО г. Североморск.
Здоровый ученик – успешный ученик Здоровый ученик – успешный ученик Учитель начальных классов Учитель начальных классов МБОУ СОШ 12 Брагина Л.В. г. Североморск.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Ольховская средняя общеобразовательная школа Ольховского района Волгоградской области проект Овощи и фрукты.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД 1784 Исследовательский проект «Простоквашино» Москва.
Выполнили : 1. Ученица 4 А класса МБОУСОШ 43 Тистол Дарья 2. Учитель Меркотан В. В. 3. Тистол Наталья Викторовна - мама Выполнили : 1. Ученица 4 А класса.
РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ. Рационально и сбалансированное питание детей является одним из важнейших факторов формирования здоровья нации. Учебная.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в 3 классе. Автор: Винниченко И.М.
… Тому на пользу … Тому на пользу мой совет пойдет, мой совет пойдет, Кто ест и пьет достойно, Кто ест и пьет достойно, в свой черед. в свой черед. Авиценна.
Руководитель проекта : Туснина Ольга Александровна учитель начальных классов МБОУ « СОШ 80», г. Перми. Проект « Здоровое питание школьника »
С по Дата МероприятияОтветственные г.Заседание МО классных руководителей по проблемам здорового питания школьников. Бурлуцкая.
Реализация программы «Разговор о правильном питании» в МКОУ «Погорельская СОШ»
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в начальной школе.
МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Работу выполнила ученица 1 а класса Новикова Катя Руководитель: Сорокина Галина Георгиевна, учитель.
Проект Овощи и фрукты – полезные продукты Классный руководитель: Ермоленко Г.Г. (1 «Б» класс) Ольховка, 2008.
Общешкольная родительская конференция в рамках межшкольного проекта (школы 589, 258) «Новая школа – здоровая школа» ноябрь, 2011г. «Разговор о здоровом.
Тема учебного проекта «Бабушкино лукошко» Михайлова Наталья Николаевна учитель начальных классов МОУ « СОШ 12» г. Усолье - Сибирское.
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ФАСТ-ФУД Цель моего исследования – изучить, что должно входить в рацион правильного питания школьника, а от каких продуктов стоит.
Транксрипт:

Исследовательский проект «Молоко и молочные продукты» на конкурс методик реализации «Развитие исследовательской деятельности школьников» по ll части программы «Разговор о правильном питании» «Две недели в лагере здоровья»

Вид: проекта: исследовательский, среднесрочный. Участники проекта – учащиеся 3 класса МОУ-СОШ 10, родительская общественность. Руководитель проекта – учитель начальных классов Николаева Елена Александровна, работающая по программе «Разговор о правильном питании» с 2003 года. Координатор проекта – заместитель директора по воспитательной работе Потапова Алла Геннадиевна.

Актуальность проекта. Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов (каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом). В семье родители порой не уделяют достаточного внимания рациональному питанию детей. В результате у детей развиваются не приносящие здоровья привычки в питании. Яркая реклама, не имеющая никакой пользы продуктов, привлекает ребенка. Это приводит к проблемам не только с физическим здоровьем, но и с психическим.

Проблема. Младшие школьники и их родители не понимают значимость молока и молочных продуктов в их развитии. Для значительной части учеников были выявлены следующие недостатки в организации питания: Отсутствие завтрака перед школой (67%). Нарушения в режиме питания (50%). Частое потребление колбасных изделий (60%). Употребление кондитерских изделий ежедневно или несколько раз в день (70 %). Недостаточно частое потребление основных продуктов питания: молока, овощей, творога и сыра, масла сливочного и растительного, каш, фруктов (48%). В рейтинге любимых продуктов ведущие места занимали чипсы и сухарики, картофель, сладкие газированные напитки, молочные продукты (мороженое, сладкие сырки).

Цель: показать и доказать большое значение молока и молочных продуктов для нормального физического и умственного развития детей, значение рационального питания как одного из составляющих здорового образа жизни.

Задачи: Расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона; об ассортименте молочных продуктов и их свойствах. Побудить детей к исследовательской деятельности, самостоятельному поиску новой информации как важном условии формирования интереса к познанию и развития учебной культуры. Развитие творческих способностей и кругозора у детей, их интересов и познавательной деятельности. Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно- экспериментальной деятельности. Просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей.

Презентация проект: классный час «Молоко и молочные продукты» Предмет «Русский язык»: словарная работа, работа с текстом, составление слогона. Предмет «Технология». Творческая мастерская: изготовление поделок, сувениров, костюмов. Конкурс семейных рецептов: «Заварим кашу». Творческий проект: «Поговорки и пословицы о молоке и молочных продуктах». Предмет «Изобразительное искусство»: творческий проект «Молоко аткарское самое заправское». Мое первое исследование: «Молоко и молочные продукты»; «История возникновения молочных продуктов». «Состав коровьего молока». «Советы врача - диетолога». Молочная перемена, в рамках реализации программы «Школьное молоко». Работа с родителями: технология сотрудничества учитель-ученик- родитель. Варианты и формы реализации проекта

Мотивация: Творческий проект «Пословицы и поговорки о молоке и молочных продуктах». Конкурс семейных рецептов «Заварим кашу».

Творческий проект «Пословицы и поговорки о молоке и молочных продуктах»

Подготовительный этап: Организация выставки: «Молоко и молочные продукты»

Основной этап Первая группа. Тема исследования: «Молоко и молочные продукты». Дети собирали информацию о молоке и молочных продуктах с целью расширить представление об их ассортименте.

Вторая группа. Тема исследования: «История создания молочных продуктов».

Третья группа. Тема исследования: «Состав коровьего молока».

Четвертая группа. Тема исследования: «Советы врача-диетолога».

Работа с родителями. Технология сотрудничества: учитель- ученик-родитель. Организация работы по проекту (в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании») требовала деятельности большого коллектива: учитель – ученик – родитель. Использовались разные формы сотрудничества с родителями по реализации проекта: участие в конкурсах; организация выставки; оформление творческого проекта, книги - рецептов.

Презентация проекта Тематический классный час «Молоко и молочные продукты»

Выступление учёных - историков Учащиеся самостоятельно проводили исследование по теме: работали с текстами энциклопедий, пользовались Интернет-ресурсами.

Выступление учёных - историков Результаты исследования были представлены на классном часе.

Выступление учёных - биологов Учащиеся (ученые – биологи) самостоятельно проводили исследование состава коровьего молока. В основе деятельности группы лежал исследовательский метод обучения.

Выступление врача-диетолога Ученик в роли врача-диетолога исследовал калорийность молочных продуктов, подготовил игру - исследование «Это удивительное молоко» с целью определения количества жира в различных молочных продуктах. На основе своих исследований он создал полезные советы и подготовил золотые правила питания.

Театрализованное представление: « КАША ИЗ ТОПОРА»

Подведение итогов конкурса семейных рецептов «Заварим кашу»

Молочная перемена, в рамках реализации программы «Школьное молоко».

Творческий проект «Молоко аткарское самое заправское»

Эффективность проекта. В ходе проекта расширилось представление детей о молоке и молочных продуктах и их ассортименте как обязательном компоненте ежедневного рациона. «Мониторинг изучения основ культуры питания» показал положительную динамику совместной работы с родителями. Многие мамы и папы смогли познакомиться с основами рационального питания как составной части здорового образа жизни. В результате исследования выявлено, что у детей в рейтинге любимых продуктов питания более высокое место занимают молочные продукты (80%), каши (100%), овощи и соки (70%). Ребята реже стали называть в качестве любимых продуктов кондитерские изделия, чипсы, сухарики, газированные напитки, значительная часть детей относит их к числу опасных продук­тов. Увеличилась доля детей, ежедневно употребляющих молоч­ные продукты, сливочное и растительное масло, каши, соки. Результаты мониторинга, анкетирования «Каша и «Ты» учащихся 3 класса в конце реализации проекта показали, что программа, несомненно, дала положительные результаты, в классе снизился уровень заболеваемости учащихся.

Эффективность проекта. Результаты анкеты «Каша и «Ты»» ВопросВариант ответаКоличество человек Процен т 1. Ваша любимая каша?- гречневая - манная - рисовая - пшенная Как часто ты кушаешь кашу?- каждый день - раз в неделю - раз в месяц - никогда Какая каша из школьного завтрака тебе больше нравится? - рисовая - пшенная - гречневая Какое из предложенных блюд самое полезное? - каша - жареный картофель - мороженое - пирожное Что бы ты предложил для школьного завтрака? - вареное яйцо - кофейный напиток - йогурт - фрукты - сладости

Диагностика уровня заболеваемости учащихся

Эффективность проекта. У детей в ходе проектной деятельности повысилась речевая активность, умение сравнивать по различным признакам, делать выводы, повысился интерес к познанию окружающего мира. Использование в работе проблемно-поискового, исследовательского метода позволило ребенку в ходе экспериментов и практической деятельности находить ответы на интересующие его вопросы. Тема данного проекта актуальна и полезна для повседневной жизни учащихся, она позволяет повысить эффективность усвоения программы «Разговор о правильном питании».

Список использованной литературы: Безруких М.А., Филиппова Т.А., Макеева А. Г. «Две недели в лагере здоровья» методическое пособие для учителя Nestle программа о правильном питании Безруких М.А., Филиппова Т.А., Макеева А. Г.Разговор о правильном питании, методическое пособие для учителя Nestle программа о правильном питании Безруких М.А., Филиппова Т.А., Макеева А. Г. «Две недели в лагере здоровья» методическое пособие для учителя Nestle программа о правильном питании Рабочая тетрадь Ковалев Н.И. Поваренок. М., Прогресс, Мурзакаев Ф.Г. Здоровый образ жизни – залог здоровья - Уфа 1987 г. Степанов В. Русские пословицы и поговорки от А до Я.: Словарь- игра. М.: АСТ-ПРЕСС, Щербаков С.Г., Выткалова Л.А., Кобченко Н.В., Хуртова Т.В. «Организация проектной деятельности» - Издательство «Учитель» 2009.