МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитательная работа МОУ СОШ 10. Основные направления воспитательной работы Воспитательная работа школы Воспитание в процессе обучения Стиль, тон отношений.
Advertisements

МОУ Шаминская СОШ Алексеевского муниципального района Республики Татарстан Работа школы с семьёй уч. год.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
«СЕМЬЯ + ШКОЛА = СЧАСТЛИВЫЙ РЕБЁНОК» Обобщение опыта работы по взаимодействию семьи и образовательного учреждения Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Что это такое? Зачем и кому это надо? А что мы сегодня имеем? Кто виноват? Что и как делать?
Тема. Формирование личностной, социальной и семейной культуры учащихся через тесное взаимодействие педагога с родительской общественностью.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
СЕМЬЯ И ШКОЛА. КАКОВО ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ? Сутурина Елена Николаевна, ЗДВР МОУ НОШ 25 с. Бада.
Цель: способствовать формированию у педагогов потребности и умения строить отношения с учащимися и их родителями на основе личностно ориентированного.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
Взаимодействие классного руководителя с семьей как главным партнером в воспитании личности ребенка.
Совместное заседание Кафедры педагогики и МО классных руководителей.
LOGO Школа молодого классного руководителя. Урок 5 Тема: Организация работы с родителями учащихся Цели и задачи взаимодействия классного руководителя.
Из опыта работы по теме: «Организация сотрудничества семьи и школы» Воспитатель Дуненкова Л.В. ГБСКОУ школа-интернат « Перспектива» г.о. Новокуйбышевска.
«Инновационные формы работы с родителями в воспитательной системе класса».
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
МОУ «СОШ 46» Взаимодействие родителей, родительской организации и школы.
Многообразие форм взаимодействия семьи и школы Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе ОУ и учреждений дополнительного образования.
Методическое объединение классных руководителей старшего звена (8-11 классы ) Руководитель МО Струкова Н. А.
Транксрипт:

МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа

Позитивное взаимодействие школы, семьи и общественности- залог успешной социализации школьников

Цель :способствовать формированию правильного, гармоничного развития личности учащихся через взаимосвязь школы, семьи и общественности Задачи: привлечь внимание родителей и общественности к внутреннему миру детей, к их проблемам и интересам; помочь адаптироваться детям в современном обществе; сформировать потребности в здоровом образе жизни Цель и задачи

Социальный паспорт школы учебный год. В школе 130 учеников это дети из 107 семей Всего учащихся Всего семей Полная семья Неполная семья Многодетная семья Опекунская семья Приёмная семья Семья «группы риска»

Административ ная комиссия Связь школы с общественностью

Формы и методы работы педагога с родителями и общественностью Содержание работы педагога включает три основных блока: Повышение психолого- педагогических знаний Вовлечение родителей и общественности в учебно-воспитательный процесс Участие родителей и общественности в управлении школой Лекции, семинары. практикумы конференции Педагогический лекторий Открытые уроки и классные мероприятия Индивидуальные консультации Классные родительские комитеты Общешкольный родительский комитет Управляющий совет Родительские собрания Организация секций, кружков Совместные внеклассные мероприятия Помощь в укреплении материально- технической базы Индивидуальное шефство над неблагополучными семьями, подростками

Общешкольный родительский комитет В школе ежегодно работает общешкольный родительский комитет, который формируется из представителей родительских комитетов классов. В школе ежегодно работает общешкольный родительский комитет, который формируется из представителей родительских комитетов классов. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях общешкольного родительского комитета: Вопросы, рассматриваемые на заседаниях общешкольного родительского комитета: «Анализ учебно-воспитательной деятельности школы за учебный год» «Анализ учебно-воспитательной деятельности школы за учебный год» «Организация питания детей» «Организация питания детей» «Об укреплении материально-технической базы школы» «Об укреплении материально-технической базы школы» «О состоянии здоровья учащихся» «О состоянии здоровья учащихся» «О работе с детьми «группы риска» «О работе с детьми «группы риска» «Об организации досуга детей». «Об организации досуга детей».

Классные родительские собрания

План работы педагогов школы с родительской общественностью Цели и задачи: Просветительская – научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми; знакомить с законами педагогики и психологии. Просветительская – научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми; знакомить с законами педагогики и психологии. Консультативная – совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного влияния на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков. Консультативная – совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного влияния на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков. Коммуникативная – обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей. Коммуникативная – обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей.

Критерии эффективности: Критерии эффективности: В начальной школе – сформированность положительного отношения к школе, престижность ее восприятия, уважительное отношение к педагогическому коллективу. В начальной школе – сформированность положительного отношения к школе, престижность ее восприятия, уважительное отношение к педагогическому коллективу. В среднем и старшем звене – сформированность понимания сильных и слабых сторон ребенка, уважительное отношение к ребенку как личности и гордость за его достижения в саморазвитии. В среднем и старшем звене – сформированность понимания сильных и слабых сторон ребенка, уважительное отношение к ребенку как личности и гордость за его достижения в саморазвитии.

Содержание деятельности

Приёмная семья

Работа с семьями «группы риска»

Родительское собрание в 7 классе

Прощание с начальной школой Выпускной бал

Проблемы, возникающие в ходе работы

Пути решения

Благодарим за внимание!

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА