Проблемы и перспективы развития психологической службы школы в 2012 – 2013 учебном году 2012 – 2013 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Advertisements

Система работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в МБОУ «СОШ2» п.г.т. Уренгой.
Один из компонентов целостной системы образовательной деятельности школы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Проведение мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений среди учащихся МБС(К)ОУ «С(К)ОШ для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 14, г. Махачкала» Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Модель профилактики социального сиротства в Козульском районе.
СОЦИАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА отделение временного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.
Психолого-социально-педагогическое сопровождение МОУ СОШ 2.
« Мы вместе » Инновационная программа профилактики Министерство труда и социальной защиты Калужской области Государственное бюджетное учреждение Калужской.
Лепешев Дмитрий Владимирович – кандидат педагогических наук, член - корреспондент Академии педагогических наук Казахстана.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
« Нет плохих детей, есть неприемлемое поведение… »
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Министерство труда и социального развития Омской области Межрегиональная конференция "Семья и детство без жестокости и насилия" Верещак "Внедрение социальных.
« Психолого-педагогическая поддержка личностно-ориентированного обучения и воспитания». Проблема школы:
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
ТОГОУ «Рассказовская общеобразовательная школа- интернат среднего (полного) общего образования»
Транксрипт:

Проблемы и перспективы развития психологической службы школы в 2012 – 2013 учебном году 2012 – 2013 учебный год

предупреждение социального сиротства, семейного неблагополучия, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Цель:

Задачи: Обеспечение прав детей на получение своевременной квалифицированной социально-педагогической, психологической и иной помощи со стороны государства Организация индивидуально ориентированной психолого- педагогической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении и нуждающимся в социальной реабилитации.

Обеспечение необходимых условий для развития личности несовершеннолетнего, укрепления физического и психического здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда.. Организация социального патроната несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, после их возвращения в семью.

Осуществление психолого- педагогического сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Методическая работа Содержание работыСрокиОтветственный 1Проведение психодиагностических диагностик детей и родителей или лиц их замещающих в течение года психолог 2Изучение психокоррекционных индивидуальных программ в течение года психолог 3Разработка методических рекомендаций по направлениям работы в течение года психолог

Работа информационно- правовой службы Содержание работыСрокиОтветственный 1Работа со СМИ: (школьный журнал «Искорка») ведение рубрики в печати по социально- психологическим проблемам. Один раз в четверть психолог 2Оформление стендов и вывесок в течение года психолог 3Анализ работы за годмай-июньпсихолог

Работа с родителями Содержание работыСрокиОтветственный 1Проведение семейных советов. 2 раза в год психолог 2Оказание неблагополучным семьям социально- психологической помощи. в течение года психолог 3Консультирование по запросу. В течении года психолог

Работа с детьми Содержание работыСрокиОтветственный 1Консультирование несовершеннолетних. в течение года психолог 2Диагностическая работа. в течение года психолог

Сопровождение приёмных семей Содержание работыСрокиОтветственный 1Разработка и систематизация материалов, отражающих взаимодействие с семьей в период адаптации в ней ребенка. в течение года психолог 2Взаимодействие с замещающими семьями, определение спектра проблем, объема помощи, оказываемой семьям, принявшим детей на воспитание. в течение года психолог

Дорогие мои коллеги, Пусть преодолеваются вехи, Давно уж за партою мы не сидим. Но в одноклассники часто глядим. Потом офис все та же школа, Да и ученики веселые. Каждый, по сути, ребенок душе, Пусть даже машина есть в гараже. Мы настоящее братство, Такими нам и оставаться.