Слово «экзамен» В переводе с латинского означает «испытание». Вот одно из значений понятия «испытание», данное в «Толковом словаре» С.И. Ожегова: «Тягостное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово «экзамен» В переводе с латинского означает «испытание». Вот одно из значений понятия «испытание», данное в «Толковом словаре» С.И. Ожегова: «Тягостное.
Advertisements

Приемы, мобилизующие интеллектуальные возможности при подготовке и сдаче экзаменов.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Что такое экзаменационный стресс?
Приемы, мобилизующие интеллектуальные возможности школьников при подготовке и сдаче экзаменов Во время стресса происходит сильное обезвоживание организма.
Хорошая подготовка – это половина победы. М. Сервантес.
Психологическая подготовка к ГИА Если не можешь изменить ситуацию, Измени отношение к ней При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения.
Психологическая подготовка к ГИА Если не можешь изменить ситуацию, Измени отношение к ней При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения.
Кочубеева Галина Васильевна, учитель истории и обществознания, классный руководитель 9 «А» класса МБОУСОШ 52 пгт Ильского МО Северский район.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам Лучшие уроки дают экзамены. Славомир Врублевский. Презентацию подготовила педагог – психолог Илюхина Н.В.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам «Лучшие уроки дают экзамены»
«Антистрессовая пятиминутка» Пилоты-77 БОУ СОШ 77.
1. Способ 1 Способ 1 2. Способ 2 Способ 2 3. Способ 3 Способ 3 4. Способ 4 Способ 4 5. Способ 5 Способ 5.
Комплексы упражнений при работе за компьютером Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2012 г.
Образовательная кинезиология.. «Кнопки мозга» Одна рука легко массирует углубления между первыми и вторыми ребрами в зоне слева и справа под ключицами.
Как помочь ребенку справиться со стрессом во время ЕГЭ (Памятка организатору)
Практические советы психологические особенности при подготовке к ГИА, ЕГЭ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 10» Куйбышев 2012 год Выполнила: классный.
Психологическая подготовка к ГИА Если не можешь изменить ситуацию, Измени отношение к ней При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения.
что оценивается? не сами фактические знания, а умение их преподнести фактические знания, умение рассуждать, решать что влияет на оценку? субъективные.
Транксрипт:

Слово «экзамен» В переводе с латинского означает «испытание». Вот одно из значений понятия «испытание», данное в «Толковом словаре» С.И. Ожегова: «Тягостное переживание, несчастье». В соответствии со значением слова, экзамен является источником стресса, как любое переживание, несчастье.

Из рассказа бывшей выпускницы: «… Хорошо подготовившись, завалила очень важный экзамен. Приступ страха перед сердитым экзаменатором был так силен, что полностью «отключил» мои мозги, когда я попыталась отвечать. Кажется, я забыла все, что накануне отлично помнила».

Стресс учебе не помеха… Если знать, как с ним бороться Сколько выпускников, несмотря на хорошую подготовку, отправляются на экзамены с предчувствием провала! Они мучаются бессонницей, пьют валерьянку, представляют ужасные картины, как преподаватель ставит им ненавистный «неуд». Зачем же так терзаться? К этому можно подойти философски, сказать себе: «Ничего не случится, даже если я завалю этот экзамен, Мир не рухнет, а экзамен можно будет пересдать. Но поскольку я готовился, на успех вполне могу рассчитывать».

Настрой на победу Ориентация на победу, а не на поражение очень важна. Меняется поведение, жесты, выражение лица, взгляд, и билет со стола вы возьмете уверенной рукой. Преподаватели из экзаменационной комиссии увидят человека, желающего поделиться знаниями, а не сомневающегося неудачника: «Может меня пожалеют!» - так бедняга волнуется, но высокого балла ему никогда не поставят. Если уж вы сами не уверены в своих знаниях, как педагоги могут в них поверить?

А как я выгляжу со стороны? Продумай всю процедуру экзамена. Ты зашел, первое впечатление очень важно, подошел к столу, взял билет, быстро без выкрутас, спокойно, четко назвал его номер и сел готовиться. Это твое первое выступление, и преподаватели уже составили определенное мнение о тебе. Но главное – впереди. Как отвечать: спокойно или нервно, выкрикивая или шепча, глядя в сторону или заглядывая в глаза педагогу? Совет: в школе проведи репетицию экзамена, сними свое поведение на видеокамеру, а потом просмотри. Ты узнаешь много нового о себе.

Водотерапия Когда мы волнуемся и устаем мы сталкиваемся с проблемой – обезвоживания организма. Недостаток влаги негативно сказывается на работе нервной системы и мозга, в результате человек гораздо медленнее соображает Но можно подготовить организм к условиям стресса. Необходимо пить воду в достаточном количестве ( лучше обычную или минеральную, а не чай или кофе) Она поможет восстановить нормальную скорость течения психических процессов.

Стимуляция работы мозга Еще одна проблема которая сопровождает стрессовое состояние организма – это ухудшение памяти, снижение быстроты реакции, кислородное голодание, нарушение гармоничной работы полушарий мозга. Для того чтобы справиться с этой проблемой, необходимо…Оттаскать себя за волосы, растущие на затылке. Или по крайней мере, помассировать эту область головы. В результате стимулируется большое количество расположенных там активных точек. Такой простой прием помогает существенно повысить сообразительность.

Гармонизация работы полушарий мозга. В спокойном состоянии оба полушария работают согласованно. Левое отвечает за анализ, логику. Правое – за эмоции, образы. Обмен информацией между ними осуществляется через узкий участок, так называемое мозолистое тело. Одно из неприятных последствий стресса- блокируется нормальное течение нервных процессов через это тело( у ребят с доминирующим левым полушарием – все, что связано с образностью, грамотной речью; если доминирует правое полушарие, то в таком случае «пропадает» логика, способность выводить формулы, решать задачи). В спокойном состоянии оба полушария работают согласованно. Левое отвечает за анализ, логику. Правое – за эмоции, образы. Обмен информацией между ними осуществляется через узкий участок, так называемое мозолистое тело. Одно из неприятных последствий стресса- блокируется нормальное течение нервных процессов через это тело( у ребят с доминирующим левым полушарием – все, что связано с образностью, грамотной речью; если доминирует правое полушарие, то в таком случае «пропадает» логика, способность выводить формулы, решать задачи).

Стимуляция работы мозга Увеличить скорость подачи кислорода в мозг можно способом «Энергетическая зевота». Всех нас учили, что зевать неприлично. Однако в стрессовой ситуации не только допустимо, но и полезно. Чтобы вызвать зевательный рефлекс, нужно средними пальцами рук помассировать лицевые мышцы (между ухом и щекой). 3-5 –зевков достаточно для улучшения состояния. Неслучайно после неудачного экзамена или контрольной можно услышать: «память отшибло» или «слова не мог вымолвить». Это точно описывает то, что происходит в мозгу. Есть несколько упражнений, цель которых – избавить нас от подобных неожиданностей.

Восстановление гармоничной работы обоих полушарий Как известно, правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое – правой. Делая движения, в которых задействованы обе половины тела, мы невольно заставляем «включаться» в работу полушария. Для этого разработаны специальные «Перекрестные упражнения».

Второе упражнение - начертить на листе бумаги ( лучше формата А4) от угла до угла крест в виде буквы «Х». И внимательно смотреть на него минуту –две. Когда глаза пытаются «сканировать» такое изображение, в работу включаются оба мозговых полушария. Перекрестные упражнения Выполняются сидя за партой: Первое упражнение - Правую руку кладем на левое колено, поднимаем левую пятку, опускаем и снова поднимаем. И так несколько раз. Затем меняем руку и ногу.

Проблема принятия решений Избавиться от неуверенности помогает довольно сложная техника, известная как «крюки Кука». Она состоит из двух частей. Первая- высвобождение энергии (физической и психической). Вторая – направление энергии на достижение цели. Результата достигается при помощи двух поз. Избавиться от неуверенности помогает довольно сложная техника, известная как «крюки Кука». Она состоит из двух частей. Первая- высвобождение энергии (физической и психической). Вторая – направление энергии на достижение цели. Результата достигается при помощи двух поз.

Релаксационная поза Затем руки прижимаются к груди. Плечи расслаблены, руки как бы «повисают» на собственном весе. Пальцы не расцеплять. В такой позе свободно дышите секунд, наблюдая за своим внутренним состоянием. Как только наступило расслабление, переходите ко второй части. В положении «сидя» выпрямить и скрестить ноги. Голова опущена, язык на вдохе прижимается к верхнему небу. Руки вытягиваются вперед, затем кисти разворачиваются тыльной стороной друг к другу. Ладони соприкасаются, пальцы сцепляются в замок.

Мобилизационная поза Положение «сидя». Ноги и руки распрямить. Подушечки пальцев рук касаются коленей. Глаза опущены вниз, язык на вдохе давит на верхнее небо. Вот и все.

Растения против стресса Апельсин снимает беспокойство и чувство тревоги. Лаванда обладает антидепрессивным действием, восстанавливает сон, избавляет от мигрени. Лимон снимает депрессию и бессоницу, уменьшает чувство тревоги.

Козлов Борис Матшин Ярослав Козлов Борис Матшин Ярослав RJD2 - Welcome To New Radius