Математика Учитель математики- И. В.Токметова МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 г.Йошкар-Олы 1% - это сотая часть числа. 1% = 0,01.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек живет природой – это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы.
Advertisements

Цели и задачи: –закрепление практических умений и навыков вычисления процентов; –развитие познавательного интереса к вычислению процентов; –выработка.
Составила учитель математики школы-интерната 1 ОАО «РЖД» Рура Т.Н.
В ПЕРЕВОДЕ С ЛАТЫНИ «ПРОЦЕНТ» - СОТАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА. БЫЛА ПРИДУМАНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ: %
Решение задач на проценты в ЕГЭ и ГИА. Сотая часть числа называется процентом. 1% 20% 25%50% 75% Сотая часть числа 10% десятая часть числа Половина числа.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Математическое путешествие по Чувашскому краю.. Чувашия.
Перед вами тест, который поможет вам подготовиться к контрольной работе по теме «Отношения. Пропорции. Проценты»
Решение задач на применение закона сохранения массы сухого вещества МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 34.
Задачи на смеси, сплавы и растворы Светлана Владимировна Сковпень Учитель математики МОУ лицей пгт Афипского МО Северский район Краснодарского края.
Урок алгебры по по теме: «Решение текстовых задач на смеси и сплавы» в 9 классе. Подготовила Подтягина Юлия Михайловна, учительница математики МБОУ-СОШ.
Липлянская Татьяна Геннадьевна учитель математики МОУ «СОШ 3» города Ясного Оренбургской области.
Тема урока:. Как найти число по данному значению его дроби? Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь. Чтобы.
Занятия с учащимися по теме: «Задачи на смеси, сплавы, растворы». Учитель математики Подгурская Н.А.
Урок повторения ПРОЦЕНТЫ ПРОЦЕНТЫ 5 класс Михайлова А.Ф., учитель математики муниципального образовательного учреждения «Средняя(полная)общеобразовательная.
ЗАДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ. Учебно-методическое пособие для школьников Учитель-репетитор Екатерина Васильевна Карпенко 1.Определение процента (стр.2). 2. Определение.
Решение прикладных задач по математике Скрябина Валентина Витальевна учитель математики.
Решение задач на проценты Кабанова Галина Ивановна учитель математики МБОУ СОШ с.Бутырки Грязинского муниципального района Липецкой области.
Выполнила: Недригайлова Анастасия ученица 8б класса МОУ лицея 1 Руководитель: Бугаева Вера Михайловна, учитель математики.
Цели урока: повторить материал; умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач, демонстрация тесной связи краеведения.
Транксрипт:

Математика Учитель математики- И. В.Токметова МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 г.Йошкар-Олы 1% - это сотая часть числа. 1% = 0,01.

Закрепление практических умений и навыков вычисления процентов. Развитие познавательного интереса к вычислению процентов. Расширение знаний о растениях, водоемах. Воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни.

Задача 1577 Задача 1580 Площадь (га) % Все поле ? 100 Засеяли24 Осталось засеять45, =76% поля осталось засеять. 2.45,6 : 76=0,6 (га) – 1%. 3.0,6 100= 60(га) площадь всего поля. Ответ: 60 га. Площадь (га) % Всего ? 100 Незрелые24 16 : = 8% всех арбузов составили незрелые арбузы Ответ: 8%

36% 205% 5% 83% 9,2% 75% 61% 0,4% Приведите проценты к десятичной дроби

0,37 4 0,05 0,25 3,02 0,2 7,1 0,073 Обратите десятичную дробь в проценты

Латинская копия «Канона врачебной науки» Авиценна ( ) - выдающийся среднеазиатский ученый, философ, врач. Настоящее его имя Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сина. Он родился в селении Авшана, поблизости от Бухары.

Салат из одуванчиков200 г. Листья одуванчика 50% Зеленый лук 30% Петрушка 12,5% Растительное масло (по желанию можно добавить яйцо) 7,5% Определите массу каждого компонента в рецепте Рецепт %

Биточки из крапивы340 г. Крапива34% Пшеничная каша59% Масло5% Петрушка2% Определите массу каждого компонента в рецепте Рецепт 2 115,6 200,6 17 6,8 100 %

Выполните вычисления Цветок Какой % составляет количество микробов от фитонцидов Ответ Туя335 от 500 ? Хризантема33 от 50 ? Аспарагус1,9 от 5 ? Бегония или герань 0,86 от 2 ? 67% 66% 38% 43%

Праздничная распродажа любителям комнатных цветов! Цены снижены на 10%. Драцена 180 р. Роза 160 р. Фиалка 42 р. Хлорофитум 92 р. Диффенбахия 300 р. Найдите новую цену.

Диффенбахия : 100 = 3(руб.) – 1% = 30(руб.) – скидка от первоначальной цены – 30 = 270(руб.)-новая цена диффенбахии. Ответ: 270 руб. 300 руб % ? руб % 300 руб % ? руб %

Фиалка 42 руб % ? руб % 42 руб % ? руб % 1.42 : 100 = 0,42(руб.) – 1% 2.0,42 10 = 4,2(руб.) – скидка от первоначальной цены – 4,2 = 37,8(руб.) - новая цена фиалки. Ответ: 37,8руб.

Хлорофитум 92 руб % ? руб % 1.92 : 100 = 0,92(руб.) – 1% 2.0,92 10 = 9,2(руб.) – скидка от первоначальной цены – 9,2 = 82,8(руб.) - новая цена хлорофитума. Ответ: 82,8 руб.

Роза 160 руб % ? руб % : 100 = 1,6(руб.) – 1% 2.1,6 10 = 16 (руб.) – скидка от первоначальной цены – 16 = 144(руб.)-новая цена розы. Ответ: 144 руб.

Драцена 180 руб % ? руб % : 100 = 1,8(руб.) – 1% 2.1,8 10 = 18 (руб.) – скидка от первоначальной цены – 18 = 162(руб.)-новая цена драцены. Ответ: 162 руб.

Решая задачи, в которых речь идёт о свежих и сухих фрукта и т. п., как правило, следует найти массу сухого вещества, которая остается неизменной. На складе было 100 кг ягод. Анализ показал, что в ягодах 99% воды. Через некоторое время часть воды испарилась, и её процентное содержание в ягодах упало до 98 %. Сколько теперь весят ягоды?

Решение: 1) Найдем массу сухого вещества в ягодах. 100% - 99% = 1% -процентное содержание сухого вещества в ягодах; 100: 100 = 1(кг) – масса сухого вещества. 2) 100% - 98% = 2% – процентное содержание сухого вещества в ягодах после испарения части воды; 3) Найдем новую массу ягод. Т.к. 2% равны 1 кг, имеем 1 : 2 100= 50(кг) Ответ: 50 кг На складе было 100 кг ягод. Анализ показал, что в ягодах 99% воды. Через некоторое время часть воды испарилась, и её процентное содержание в ягодах упало до 98 %. Сколько теперь весят ягоды?

Домашнее задание 1.Повторить: правила действий над десятичными дробями, решение уравнений, типы задач на проценты. 2. Контрольная работа 12 Вариант Б-1

Свежий гриб содержит 90% воды, а сушеный 15%. Сколько сушеных грибов получится из 17 кг свежих? Сколько надо взять свежих грибов, чтобы получить 3,4 кг сушеных?

Решение: 1) 100% - 90% =10% – процентное содержание сухого вещества в свежих грибах; 17 : 10 = 1,7(кг) – масса сухого вещества 100% -15% = 85% – процентное содержание сухого вещества в сушеных грибах; Т.к. 85% равны 1,7 кг, имеем =2(кг) – сушеных грибов 2) Найдем массу сухого вещества в 3,4 кг сушеных. (кг) Т.к 2,89 кг равны 10%, имеем (кг)- свежих грибов надо взять Ответ: 2 кг, 28,9 кг