найти современные, интересные, доступные способы повышения уровня знаний и заинтересованности учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Компьютерные технологии как способ развития творческой личности учеников»
Advertisements

Информационные технологии в образовательном процессе как средство повышения мотивации и познавательного интереса учащихся МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Компьютеризация образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято.
Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
Использование технологии уровневой д ифференци ации, компьютерных технологий на уроках обществознания при подготовке к ЕГЭ. Выполнила учитель истории и.
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ И ОБЖ» Доклад Морозовой Ирины Вячеславовны учителя географии и основ безопасности.
Использование современных технологий и методик на уроках русского языка и литературы Мячина Н.Г., учитель русского языка и литературы МОУ гимназии 26 г.
Самостоятельная работа обучающихся ГОУ НПО «ПУ-14»
В начальной школе. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
Современные тенденции развития школьного иноязычного образования. Организация проектной деятельности учителя.
Выпускная работа Тема: Дидактические возможности использования ИКТ на уроках технического труда с целью реализации личностно - ориентированного подхода.
Применение компьютерных технологий в образовательном процессе МОУ СОШ 3 МО г.Тихорецк г.
Научно-методический центр Невского района. Выбор технологий обучения Технологии объяснительно- иллюстративные; Технологии объяснительно- иллюстративные;
Компьютер – помощник учителя Советова О.В. – учитель истории и обществознания.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Татаринова Л. П. СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И САМОАНАЛИЗА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Методические рекомендации заместителя директора по НМР Татариновой Л. П.
Информационно – коммуникационные технологии – (ИКТ) в деятельности преподавателя школы.
Применение компьютерных технологий на уроках физики.
Транксрипт:

найти современные, интересные, доступные способы повышения уровня знаний и заинтересованности учащихся

Повышение мотивации учащихся к обучению. Обеспечение обратной связи в процессе обучения. Обеспечение индивидуализации учебного процесса. Поиск информации из самых широких источников. Моделирование изучаемых процессов или явлений. Организация коллективной или групповой работы.

Вписываются в рамки традиционного обучения. Используются на различных по содержанию и организации уроках. Способствуют активному включению обучаемого в учебно-воспитательный процесс, поддерживают интерес. Способствуют пониманию и запоминанию учебного материала.

иллюстрирующие; консультирующие; программы-тринажеры; программы проблемного обучения; программы обучающего контроля; операционные среды; учебные игровые программы; графические программы.

адаптивность учебного материала; многотерминальность (одновременная работа группы пользователей); интерактивность (взаимодействие ТС и учащегося, имитирующее естественное общение); подконтрольность индивидуальной работы обучаемых во внеурочное время.

Психологический-как повлияет данная программа на мотивацию учения, на отношение к предмету, познавательный интерес, на желание работать с техникой. Педагогический- насколько программа отвечает общей направленности школьного курса и способствует выработке у учащихся правильных представлений об окружающем мире; не противоречит нравственным нормам. Методический- способствует ли программа лучшему усвоению материала, правильно ли подается материал, оправдан ли выбор предлагаемых заданий. Организационный-рационально ли планируются уроки с использованием компьютера и информационных технологий, достаточно ли отводится машинного времени для выполнения заданий и соблюдение его гигиенического норматива.

мыслительная пассивность обучаемого в следовании за указаниями компьютера; перекладывание ответственности за результат работа на компьютер; психологическая созависимость от компьютера; ограничение общения, снижение социализации; снижение роли речи в развитии личности; ослабление способностей к самостоятельному творческому мышлению в силу дегитализации обучающих программ

«проникающая» технология (применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам для отдельных дидактических задач); основная, определяющая, наиболее значимая из используемых в данной технологии частей; монотехнология (когда всё обучение, все управление учебным процессом, включая все виды диагностики, мониторинг, опираются на применение компьютера).

Получение основополагающих знаний Отработка умений и навыков с помощью интерактивных тренажеров Проверка знаний по отдельным частям урока, урока целиком, теме, по всему курсу Обучение самостоятельной работе с учебным материалом Подготовка к контрольной работе Занесение результатов тестирования в дневник успеваемости