Презентация проекта «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
Advertisements

гг.. Входит в состав ОЮЛ ГАК Действует с 2005 года В состав объединение входит 38 НПО Мангистауской области Миссия объединение : Развития институтов.
Концепция Орхусских центров Нейтральная площадка, привлекающая экспертов и все заинтересованные стороны: общественность, бизнес и государственные органы.
ПРОЕКТ СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВЛЕН В РАМКАХ ПРОЕКТА ОФ «ДЕСЕНТА» «ИПДО В КАЗАХСТАНЕ: ОТ СТРАНЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯ - К РЕГИОНАМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ», ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПОСОЛЬСТВА.
Коалиция PRO Отходы. более эффективной работы Участников в области решения проблемы отходов привлечения организаторского ресурса привлечения волонтеров.
Коалиция «PRO Отходы». более эффективной работы в области решения проблемы отходов привлечения организаторского ресурса привлечения волонтеров привлечения.
Компонент «Содействие созданию Сети Добросовестного Управления» The project is co-financed by the European Union Проект софинансируется Европейским Союзом.
Совет корпоративных секретарей группы компаний АО «Самрук-Қазына» как инструмент улучшения корпоративного управления Астана, 23 ноября 2011 года Руководитель.
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФОНДА РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ Февраль 2016, Москва Фонд развития моногородов.
Могилюк Светлана, Председатель Экофорума НПО РК, председатель ОО «ЭКОМ»
«Повышение потенциала социально уязвимых детей: на пути к успеху» МОО «Независимое поколение Казахстана» при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» г.
Коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса; уменьшает эффективность государственного управления и бизнеса, стимулы к инвестициям;
Слайд 1 Цели и задачи деятельности общественного совета Цель создания: Цель создания: Обеспечение взаимодействия между Управлением, общественными организациями.
О внедрении оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов в администрации Кондинского района ноябрь, 2015 год.
Концепция выполнения работ (услуг) «Организация и проведение апробации ФГОС общего образования второго поколения (начальная школа) и материалов, обеспечивающих.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Государственно - общественное управление СОЗДАЕМ СОВЕТ ДОУ МБДОУ «Тотемский детский сад общеразвивающего вида 9 «Сказка»
Транксрипт:

Презентация проекта «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности» Асель Нургазиева г.Атырау

Описание потребности За последнее время среди неправительственных объединений активно поднимается вопрос по созданию в областях Казахстана многосторонних советов по взаимодействию власти, добывающих компаний и НПО – по примеру Национального совета заинтересованных сторон. Одним из важных направлений деятельности подобных Советов может стать способствование прозрачности и устойчивости регионального развития; снижения факторов социального напряжения и организации дискуссионной площадки с целью обсуждение наиболее важных вопросов социально-экономической жизни области в разрезе деятельности добывающих компаний, а также казахстанского содержания. Центральное место в работе подобных Советов может занять рассмотрение вопросов социальной инвестиционной политики добывающих компаний, обеспечение прозрачности и эффективности социально-инфраструктурных проектов. МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Задачи проекта (1) Первое направление: Инициирование обсуждения с НПО Атырауского региона о создании Консорциума в целях представительства в МСВИР; Организация встреч по вопросам разработки положения о представительстве и совместной работе в рамках МСВИР Второе направление: Проведение индивидуальных встреч с представителями нефтяных и добывающих компаний по вопросу активизации их участия в работе МСВИР; Участие представителей нефтяных компаний в совместных семинарах с представителями государственных органов и неправительственных организаций. МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Основные задачи МСВИР: Содействие в устойчивом развитии Атырауской области с точки зрения долгосрочных перспектив развития региона в соответствии с долгосрочными стратегическими документами; Обеспечение диалоговой площадки для обмена информацией (мнения, предложения, рекомендации, идеи, планы и прочее) по социальному развитию региона с участием заинтересованных сторон – органов местной государственного управления и местного самоуправления, бизнеса и гражданского общества; Осуществление анализа социальной сферы Атырауской области, координация работ по социальному развитию; МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Схема работы МСВИР (модель Национального совета заинтересованных сторон) МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности» Многосторонний совет / Сотрудничество и Взаимодействие Компании Депутаты Консорциум НПО Акимат Социальные инвестиции Прозрачность социальных инвестиций / Подотчетность перед населением и гражданским обществом / Участие общественности в процессах принятия решений / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Потребности населения Рост, но развитие

Стороны МСВИР Депутаты Комиссия по социальным вопросам Комиссия по бюджету и финансам Члены ревизионной комиссии Акимат Управление предпринимательства и промышленности Атырауской области Управление экономики Атырауской области Управление финансов Атырауской области Управление строительства Отдел по СИП Компании: Участники ИПДО – подписанты соглашения Отдельные компании – не присоединившиеся к ИПДО, но присоединившиеся к Меморандуму МСВИР МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Стороны МСВИР (2) Консорциум НПО Атырауской области Принцип территориальности (НПО Атырауской области) Принцип активности (участие в мероприятиях, приверженность проводимой работе в рамках МСВИР и иных инициатив прозрачности, подотчетности, устойчивого развития) Принцип компетентности и профессионализма (наличие знаний, умений и навыков для исполнения возложенных/делегированных обязательств, желание развивать подобные навыки) Принцип организационной открытости (любая организации может войти в Консорциум, которая разделяет миссию, цели и задачи и соответствует другим принципам) Принцип информационной открытости (информирование и повышение осведомленности других НПО через рассылки, встречи и проч.) МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Стороны МСВИР (3) Консорциум НПО Атырауской обл. – необходимость создания МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности» Коалиция «Нефтяные доходы – под контроль общества!» Ассоциация «Азаматтык Курылтай» Консорциум НПО АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ Часть НПО входит в Коалицию Часть НПО входит в Ассоциацию при создании Консорциума НПО Атырауской обл. важно включить все ОО

Легитимность МСВИР – Легитимность представительства Основной документ Меморандум о создании МСВИР подписанный сторонами: Консорциум НПО, Акимат, Маслихат, Компании (+/- ИПДО) Легитимность представляющих Управления: Приказ Акима области, упоминающий и признающий наделение переговорными полномочиями Управление(я) предпринимательства и промышленности Атыр.обл. и др.; Легитимность представляющих Депутатов: решение Маслихата, либо приказ Секретаря Маслихата; Легитимность представляющих Гражданское общество: решение о создании Консорциума, и наделение представительскими полномочиями участников-членов МСВИР Легитимность представляющих компаний: принцип представительства своих интересов, либо через ассоциацию добывающих компаний. Основа присоединение к ИПДО, присоединение к МСВИР. МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Консорциум НПО Атырауской области – предложение Подписание с заинтересованными НПО - Соглашение «О создании и работе Консорциума НПО Атырауской области в рамках Многостороннего совета по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР)» 12 НПО – входят в координационный совет Консорциума НПО Атырауской области (ротационная основа, каждый год с правом на переизбрание) 3 НПО – входят в состав МСВИР (ротационная основа, каждый год с правом на переизбрание) выбираются координационным советом, из членов координационного совета открытым голосованием + 1 чел. представитель НПО/Секретарь соглашения МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Видение количественного состава МСВИР Общее количество членов 12 человек: 3 представителя: Консорциум НПО 3 представителя: Местный исполнит.орган (акимат) 3 представителя: Местный представительный органы / орган Местного самоуправления (маслихат) 3 представителя: Добывающие компании (с обязательным представительством ТШО, НКОК, РД КМГ + 1 компании) +1 секретарь МСВИР (администратор совета, без права голоса) МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Встречи с представителями компаний ТОО «Тенгизшевройл» «NCOC» «РД-КазМунайГаз» «КТК-К» с целью презентации проекта и видения неправительственных организаций Атырауской области о работе Многостороннего совета и действий в рамках обеспечения прозрачности добывающих отраслей промышленности и социально-инфраструктурных проектов в нашем регионе.

Разработка соглашение и Меморандума Эксперты проекта: Хакимовым Махамбет Черновой Галина Бокаев Макс Шахназарян Артур Волонтер Кизатова Токжан

Информационный обмен посредством открытой рассылки Консорциума НПО Атырауской обл. Раздел на сайте Все рекомендации и замечания были учтены процесс разработки был максимально открытым Рассылка Google МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»

Встречи с заинтересованными НПО 25 февраля была проведена встреча с общественными объединениями (организациями) Атырауской области с целью обсуждение Соглашения и Меморандума по созданию «Многостороннего совета по социальным инвестициям и развитию Атырауской области». Целью данной встречи было найти новых заинтересованных лиц, были разосланы приглашения, в местных газетах «Прикаспийская коммуна» и «Атырау» и «Ак Жайык» были размещены объявления.

Заключение экспертов о Меморандуме и соглашении Параллельно мы вели переписку с Жаном Кунсеркиным в прошлом сотрудник INCL по поводу юридического заключения. Как стороннему наблюдателю документы Соглашения НПО и Меморандум для редакционной вычитки были отданы Бенделиани Саре, кандидату юридических наук, в прошлом руководитель Центра повышения квалификации государственных служащих Атырауской области, которая тоже внесла ряд изменений, касательной стилистического содержаний документа.

Меморандум Предоставлен в Акимат для согласования рабочего плана Разослан в компании для получения обратной связи и согласования

Соглашение НПО На сегодняшний день Соглашение подписали 13 активными НПО Заинтересованными в активной работе Совета

Дальнейшие действия Все разработанные документы, соглашение, меморандум, презентация проекта, рабочий план, были переданы главному специалисту управления промышленности и предпринимательства Батыровой Жанне, ответственной по взаимодействию в рамках создания МСВИР,

Заключение правового отдела Акимата Прошла встреча с заведующим Государственно- правовым отделом Акимата Атырауской области Алиповым Данияром. Была презентована концепция Совета и приведен опыт рабочей группы в Мангыстуской области. Получено положительное заключение

На данный момент Ответственным за взаимодействие в рамках создания МСВИР управлением предпринимательства и промышленности разосланы письма во все управления Акимата Обратной связи от компаний не получено

Рекомендации Акимату Атырауской области ускорить процесс создания Совета Компаниям публиковать финансовые отчеты по реализованным СИПам

Спасибо за внимание! Молодежное Общественное Объединение "Независимое поколение Казахстана" Республика Казахстан, , г. Атырау, ул. Абая 6, а/я N5 Эл. почта: МОО «НПК» - «Многосторонний совет по вопросам социальных инвестиций и развития (МСВИР) один из факторов обеспечения прозрачности деятельности добывающих компаний и бюджетной прозрачности»