О сотрудничестве между предприятием и ВУЗом в сфере научных исследований и подготовки кадров Междунаодная научно-методическая конференция «Современные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н. М. РОЗИНА М.А. ФЕДОТОВА Москва, 2011 Актуальные проблемы совершенствования содержания основных образовательных программ.
Advertisements

1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Взаимодействие вузов Воронежской области и бизнес- сообщества Д.А. Ендовицкий.
Выполнение регионального заказа на учебный год.
Магистратура Подготовка кадров высшей квалификации.
Финансовый университет Абрамова М.А.. «Успех ждет тех, кто создает изменения» /Р.Ф.Брунер/ Наш девиз: «Мы ценим прошлое, но, основываясь на достигнутом,
Инновационные образовательные программы Заседание методического Совета РЭА
Оптимизация подготовки специалистов в области спутниковых систем связи и навигации ГБОУ СПО Техникум машиностроения 25
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Материалы к совещанию по вопросам обеспечения отечественной промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами Докладчик: Генеральный директор.
«Развитие социального партнерства учреждения начального профессионального образования на селе»
Магистерская программа ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ( НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА )
Структура и содержание инновационной образовательной программы Кабинет теории и практики профессионального образования ГОУ РК «ИПКРО»
1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.
Образовательные программы в области инновационного предпринимательства Директор института аспирантуры и докторантуры проф. Б.И. Бедный
Краевая экспериментальная площадка. Разработка и апробация модели сетевого взаимодействия ГОУ СПО «Читинский политехнический колледж» с образовательными.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
ИТ Принципы подготовки кадров для реального производства: Планирование результатов обучения на основе профессиональных стандартов Модульные, гибкие,
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
Магистратура Подготовка кадров высшей квалификации.
Транксрипт:

О сотрудничестве между предприятием и ВУЗом в сфере научных исследований и подготовки кадров Междунаодная научно-методическая конференция «Современные вызовы мировой экономики», Воронеж, ВГУ,

Современные вызовы мировой экономики Общая проблема: обеспечение конкурентоспособности российских участников мирового экономического процесса в условиях глобализации Способ решения: стратегическое партнерство в образовательной, научно- исследовательской и консалтинговой деятельности между Воронежским госуниверситетом и группой компаний «ЭФКО» Ожидаемый результат: существенное повышение конкурентоспособности выпускников ВГУ и решение кадровой проблемы ГК «ЭФКО» для реализации инновационных проектов и обеспечения устойчивого развития ВГУ и ГК «ЭФКО» в интересах ЦЧР в условиях глобализации и кризисных явлений в мировой экономике Форма партнерства: Корпоративный университет «ЭФКО» в структуре ВГУ

Группа компаний «ЭФКО» Миссия компании: развитие российского бизнеса и российской деловой культуры через совершенствование собственного научно-технологического и кадрового потенциала. Для развития бизнеса компания внедряет инновационные технологии в производство; стремится к расширению производства стремится к увеличению доли рынка, расширению рынков сбыта и сфер деятельности; внедряет мировые стандарты ведения бизнеса в отношения с партнерами; заботится о процветании бизнеса партнеров и содействует его развитию. Для развития культуры бизнеса компания стремится вести свой бизнес цивилизованно и профессионально, честно и надежно, по общепринятым мировым стандартам; способствует развитию благополучия клиентов и партнеров, уважает своих конкурентов; заботится о репутации компании; гарантирует потребителям высокое качество выпускаемой продукции.

Корпоративный университет «ЭФКО» в ВГУ Миссия КУ «ЭФКО» в ВГУ: повышение конкурентоспособности и востребованности выпускников ВГУ через формирование дополнительных компетенций в рамках послевузовского обучения по направлению «Инновационные технологии и менеджмент». Целевые показатели деятельности КУ «ЭФКО»: - количество НИОКР, завершившихся созданием Start-up компаний; - количество выпускников, трудоустроенных в ГК «ЭФКО»; и других высокотехнологичных компаниях; - количество патентов Российских и зарубежных патентов, полученных с участием выпускников КУ «ЭФКО». Гарантии выпускникам КУ «ЭФКО»: - трудоустройство и карьерный рост в компаниях «ЭФКО»; - участие в наукоемких инновационных проектах; - работа на высокотехнологичном производстве; - высокая заработная плата; - обеспечение качественным жильем и полным социальным пакетом.

Формы обучения и требования к обучаемым Формы обучения в КУ «ЭФКО»: - мировоззренческие курсы (концепции современного естествознания, глобальный менеджмент и т.п.); - специальные курсы по темам НИОКР (по принципу «своевременно, исчерпывающе, индивидуально»); - психологические тренинги; - школы-семинары с ведущими зарубежными учеными; - участие в инновационных НИОКР; - производственные практики с последующим трудоустройством. Требования к обучаемым: - высокие уровни общей культуры и подготовки по специальности; - высокие показатели психологических тестов; - стремление к профессиональному и карьерному росту при способности работать в команде; - целеустремленность и способность к напряженной работе на результат; - готовность к соблюдению корпоративной этики; - устойчивость к стрессам.

Инновационные проекты (R&D) 1.Разработка технологий производства микро/наноцеллюлозы из растительных волокон и композиционных материалов на её основе. 2. Разработка кавитационных и плазмохимических технологий очистки стоков пищевых производств. 3. Разработка методов контроля качества пищевых продуктов и технологического контроля пищевых производств на основе спектроскопии ионной подвижности. 4. Разработка приборов нового поколения для нейтронно- активационного анализа элементного состава и идентификации веществ. 5. Создание студии дизайна.

Формирование инновационной среды Цель создания инновационного бизнеса: обеспечение социальной полезности посредством реализации наукоемкой продукции(продукт, услуга) с учетом соблюдения критерия экономической эффективности. Учреждены инновационные компании: -ЗАО «Эфко-НТ»; -ООО «Растительные волокна»; -ООО «КПХ-технологии» (совместно с Aerospace Tech GmbH) Ведется строительство: -научно-производственный корпус КУ «ЭФКО» (9000 м 2 ); -коттеджный поселок для руководителей проектов; -Квартиры для выпускников КУ, принятых в «Эфко». Поддерживается: инициатива создания на базе Воронежского госуниверситета Центрально-европейского федерального университета ЦЕФУ.

Лаборатория наноцеллюлозы ЗАО «Эфко-НТ» Реализация проектов

Спасибо за внимание