Роль современных информационно- коммуникационных технологий в повышении качества образовательных услуг в условиях профильной школы (педсовет от 07.11.2006)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Использование ЭОР как один из компонентов повышения качества образования» Воскресенская Л.В., заместитель директора по НЭР, МБОУ СОШ 9 с углубленным изучением.
Advertisements

Анализ информатизации учебно- воспитательного процесса в МАОУ СОШ с. Мошенское г Заместитель директора МАОУ СОШ с. Мошенское Рожкова Ольга Евгеньевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 19» Шпаковского муниципального района Ставропольского края
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
1 Анализ информатизации учебно-воспитательного процесса в МОУ 9 Римма Васильевна Франк, директор МОУ г.
Учителя начальных классов МОУ СОШ 32 г.Комсомольск - на - Амуре Рожко Натальи Викторовны ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА 1.
Роль руководителя в ф ормирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила заместитель директора по УВР ОСШ 3 имени.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Районная опытно – экспериментальная площадка на базе МОУ «СОШ 1» г.Благодарный по теме: «Роль ИКТ – технологий в повышении качества обучения младших школьников».
1 Информатизация учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ 105 Купинского района.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности субъектов образовательного процесса. Заместитель директора по УВР МОУ «Ржаксинская сош 1» Лексин.
Внедрение информационно- коммуникационных технологий в образовательный процесс Межшкольный методический центр Г.Гаврилов-Ям Павлова Е.В., методист ММЦ.
1 Анализ информатизации учебно-воспитательного процесса в МОУ Шопшинская сош Абрамова М.А. директор 2009г.
РАБОТА ШКОЛЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СОШ 15 х. Дыдымкин Курского района Ставропольского края Сроки реализации уч. г.
Информационные технологии в образовательном процессе как средство повышения мотивации и познавательного интереса учащихся МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
Использование ресурсов КМ-школы в процессе самоподготовки учащихся Найденова Татьяна Николаевна Заместитель директора по УВР, МОУ школа 70.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Цель работы творческой группы МО естественных наук: Повышение уровня психолого-педагогической подготовки учителей естественных наук и создания условия.
Транксрипт:

Роль современных информационно- коммуникационных технологий в повышении качества образовательных услуг в условиях профильной школы (педсовет от )

Актуаль ность ИКТ меняют процесс обучения и это уже неизбежность, это реалии, это факт. Возможности для применения разнообразных средств ИКТ в процессе обучения: Это банки данных, информация из Интернета, многочисленные электронные учебные пособия, словари и справочники, дидактизированный материал, презентации тем, тесты и разнообразный контрольно- измерительный материал, форумы для общения и многое другое.

Дидактические предпосылки использования ИКТ Развитие инструментальных навыков у учащихся Развитие когнитивной сферы учащихся. Развитие социальной сферы учащихся Развитие эмоционально- волевой сферы учащихся. Развитие мотивации к учению.

Область применения ИКТ в процессе обучения В учебно-воспитательном процессе на уроке и во внеурочной деятельности; В учебной деятельности в процессе дистанционного обучения; В самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Ученик Ученик становится автономным, самостоятельным в обучении. Большую роль здесь играют также снятие психологических барьеров и комплексов у учащихся при работе с компьютером. Современные ИКТ существенно повышают мотивацию учащихся при использовании новых (пока еще) нетрадиционных форм обучения.

Взаимоотноше ния учителя с учеником Взаимоотношения с учеником существенно меняются: учитель больше не просто источник, сообщающий знания, он становится консультантом и помощником в добывании, углублении предметных знаний. Контролирующая функция учителя тоже нивелируется, т.к. процесс проверки усвоенных знаний, умений и навыков тоже могут взять на себя ИКТ и- «не так страшен учитель…».

Меняется учитель Учитель образовывает, воспитывает и развивает ученика, но с внедрением новых ИКТ он получает мощный стимул для собственного образования, воспитания в свете новых требований современной жизни и собственном профессиональном и творческом развитии.

УрокНовые ИКТ существенно расширяют возможности учителя по отбору содержания для урока, применения новых форм предъявления, закрепления, повторения и контроля изучаемого материала. Отсюда и повышение интереса учащихся к учебе.

Материально- техническая база Кол-во ПК. на В т.ч. используется в учебном процессе (кол-во) В т.ч. используется вне учебного процесса (кол-во) Соотношение числа учащихся на один современный компьютер Д0 2002г :791:31

Школьная медиатека: Количество CD уч. год уч. год уч. год ИТОГО CD по предметам: Русский язык Литература Математика (алгебра, геометрия) География Информатика Химия Биология История Живопись Астрономия Обществознание Экономика и право ОПЗ МХК Физика Энциклопедия

Педагогические кадры Колич. учителей на Учителя, имеющ. ПК дома Учителя, владеющ. навык. работы на ПК Учителя, примен. ИКТ в своей работе 2005/2006 уч. год 2006/2007 уч. год 2005/2006 уч. год 2006/2007 уч. год 2005/2006 уч. год 2006/2007 уч. год 2005/2006 уч. год 2006/2007 уч. год (33%) 22 (35%) 29 (46%) 38 (60%) 19 (30%) 21 (33%)

Учащиеся: Кол. учащихся, охваченных обучением информатики Учащиеся, имеющие ПК дома Учащиеся, имеющие доступ к Интернет дома 2005/2006 уч. год 2006/2007 уч. год 2005/2006 уч. год 2006/2007 уч. год 2005/2006 уч. год 2006/2007 уч. год 868 (91%)742 (79%)272 (28%)288 (31%)66 (7%)144 (15%)

Проект решения педсовета Разработать систему морального и материального стимулирования учителей, внедряющих и использующих ИКТ в обучении (до марта 2007г.). Всем педагогическим работникам использовать как внутренние возможности, так и всевозможные курсы (ПТУ 23, ЧРИО и т.д.) для повышения педагогического мастерства по использованию ИКТ (до апреля 2007г.). Шире использовать школьную медиатеку, возможности кабинетов ИКТ, Интернет и мультимедийную технику в организации учебного процесса. Создать единую систему мониторинга образовательного процесса с использованием ИКТ. Принять Положение о портфолио и ввести его в действие с г.