Предупреждение детского травматизма. Структура детского травматизма У мальчиков травмы возникают в 2 раза чаще, чем у девочек. Преобладают бытовые травмы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА В ДОШКЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ГБОУ СОШ 718 г. Москва 2015 г.
Advertisements

Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях Старший преподаватель КРДО Литвиненко Наталья Владимировна.
Профилактика травматизма в условиях ДОУ Подготовила: Овсянникова Я.П. Барнаул 2018 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Система работы в ДОУ Работа с педагогами: - Инструктажи по охране труда и здоровья детей; целевые инструктажи по охране жизни и здоровья детей во время.
КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАВМ ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Прежде всего – в результате плохой ориентировки их в окружающих.
Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.
Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В МДОУ 24 ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА.
4 ГРУППЫ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА бытовой уличный спортивный школьный Школа по определению «нетравмоопасное» предприятие, тем не менее по статистике 15% детских.
НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ по ПРОФИЛАКТИКЕ ДТ В целях предупреждения детского травматизма и повышения эффективности профилактической работы, в соответствии с.
МДОУ 32 «Детский сад комбинированного вида» Чечкина Анастасия Валерьевна воспитатель.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 29 (группы детей дошкольного возраста) Из опыта работы. Цель: создание условий.
Постановка цели и определение задач Цель: Задачи: Создание комплексной системы работы по профилактике детского травматизма, направленной на формирование.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 18 «КОЛОСОК» БАНДУРИНА Т.И. Система и модель работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Комиссия «За безопасность движения» План работы комиссии «За безопасность движения»
В учебном году МОУ – средняя общеобразовательная школа 2 города Искитима Новосибирской области.
Программа по профилактике детского травматизма «Безопасность – залог здоровья» ГОУ СОШ 1225 с углубленным изучением французского языка Ответственный за.
Подготовили : Кобзева Светлана Евгеньевна, заведующая МДОУ 132, Кузнецова Светлана Михайловна, зам. зав. по ВМР МДОУ 132.
«Безопасное дорожное движение- главное для детей умение!»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Обучение дошкольников правилам дорожного движения.
Транксрипт:

Предупреждение детского травматизма

Структура детского травматизма У мальчиков травмы возникают в 2 раза чаще, чем у девочек. Преобладают бытовые травмы (60- 68%). 78% травм дети получают во дворах, на улицах и только 22% – в помещениях.

Какие травмы чаще встречаются? Первое место: порезы, порезы, уколы разбитым стеклом или льдом, сухими ветками, сучками на деревьях, кустарниках, уколы разбитым стеклом или льдом, сухими ветками, сучками на деревьях, кустарниках, занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок, занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок, ушибы при катании на велосипедах, самокатах, качелях и каруселях, лыжах, салазках, ледянках; ушибы при катании на велосипедах, самокатах, качелях и каруселях, лыжах, салазках, ледянках; травмирование при катании на ногах с ледяных горок, на санках, травмирование при катании на ногах с ледяных горок, на санках, во время перемещения в гололедицу по скользким дорожкам, наружным ступенькам, площадкам, не очищенным от снега и льда и не посыпанным песком; во время перемещения в гололедицу по скользким дорожкам, наружным ступенькам, площадкам, не очищенным от снега и льда и не посыпанным песком; Второе место: травмирование во время игр на неочищенных от снега и льда площадках; травмирование во время игр на неочищенных от снега и льда площадках; травмирование торчащими из земли металлическими или деревянными предметами, невысокими пеньками сломанных деревьев на площадках для подвижных игр, травмирование торчащими из земли металлическими или деревянными предметами, невысокими пеньками сломанных деревьев на площадках для подвижных игр, травмирование при наличии ямок и выбоин на участке; травмирование при наличии ямок и выбоин на участке;

Третье место травмы при прикосновении в морозный день к металлическим конструкциям лицом, руками, языком; падение с горок, «шведских стенок» в случае отсутствия страховки воспитателя; травмирование от падающих с крыш сосульках, свисающими глыбами снега в период оттепели; Четвертое место травмирование от неприкрепленной мебели в группах; травмирование при ДТП.

Возрастные особенности травмирования детей Ножницы Ножницы Ножницы, ножи Спицы, иголки. Карандаши вилки Ножницы, ножи Спицы, иголки. Карандаши вилки Все возраста Бусинки, монеты, пуговицы, кнопки, электротравмы Бусинки, монеты, пуговицы, кнопки, электротравмы Во время игр – торчащие ветки, обледеневшие комья, осколки стекла, удары твердыми предметами и о твердый предмет, травмы при прикосновении в морозный день к металлическим конструкциям, обморожения, травмирование при катании с горок До 4 лет: 4-7 лет:

Предупреждение несчастных случаев: Воспитание у детей умения распознавать травмоопасные ситуации и избегать их Воспитание у детей умения распознавать травмоопасные ситуации и избегать их Устранение неблагоприятных условий среды, в которой протекает жизнь ребенка

Профилактические мероприятия в ОУ Устранение стоялых вод, уборка мусора, обрезка кустарников Безопасность оснащения территории ОУ Безопасность оснащения территории ОУ Контроль и страховка при скатывании детей с горки, катании на лыжах Проверка инвентаря и оборудования на соответствие СанПиН Очистка от снега дорожек, ступенек, лестниц, сбивание сосулек, посыпка песком

Мероприятия с персоналом ОУ Инструктажи Планы работы ОУ Создание безопасной среды тренинги Консультации Круглые столы Картотека игр и литературы Анкетирование

Направления работы с детьми Воспитание навыков поведения Познавате льное развитие Развитие речи Художест венная литерату ра Констр уирова ние Изобразите льное искусство игра Формы работы Занятия Беседы Целевые прогулки Встречи с интересными людьми Игры Праздники, досуги Конкурсы, городские акции Экскурсии Просмотры фильмов, прослушивание аудиозаписей

Работа с родителями Родительские собрания Выставки совместных работ Дискуссии Выпуск газеты «Солнечный лучик» Стенды уголка безопасности Встречи с врачом-ортопедом, инспектором ГИБДД Беседы Выпуск «памяток»