ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.. ПООЩРЕНИЕ-это один из методов корректировки детского поведения, помогающий ребенку отличить дурное от хорошего. ПООЩРЕНИЕ-это.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание на тему:. Поговорим о воспитании, обменяемся мнениями, сделаем определенный вывод. И посмотрим, что же думают ваши дети об этом,
Advertisements

О поощрении и наказании в семье.. В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания. А.С. Макаренко.
Родительское собрание « Поощрение и наказание» Горшкова А.И. учитель начальных классов МОУ СОШ 8 г.Усть-Илимска.
Родительское собрание Подготовила: Борисова С.А., учитель начальных классов МКОУ ТСОШ с.Тегульдет Томской области.
«Богатство духовной жизни начинается там, где благородная мысль и моральное чувство, сливаясь воедино, живут в высоконравственном поступке» В.А. Сухомлинский.
-за учебу; -за домашнюю работу; -за хорошие поступки; -за выполнение поручений; -за то, что похвалил учитель.
Поощрение и наказание. За что мы поощряем ребёнка За учёбу За домашнюю работу За хорошие поступки За выполнение поручений За то, что похвалил учитель.
Родительское собрание по теме: « Можно ли обойтись без наказаний? »
Родительское собрание. Учитель : У меня в руках два предмета, как вы думаете, что они обозначают ? ( учитель держит в одной руке кнут, а в другой школьный.
Воспитание может сделать многое, но не безгранично. С помощью прививок можно заставить дикую яблоню давать содовые яблоки, но никакое искусство садовника.
Методы семейного воспитания. У ребенка одна модель мужчины и женщины – его отец и мать. Всегда, в течение всей жизни, сыновьи глаза взирают на наши души.
Родительское собрание на тему: «Счастье – это когда тебя понимают» учитель английского языка Танова Виктория Николаевна средней общеобразовательной школы.
Наказания и поощрения: (методы воспитания). Поощрение Поощрение можно назвать выражением положительной оценки действий детей. Формирует у ребёнка самооценку.
«Поощрение и наказание детей в семье» Анкетирование родителей.
Поощрение и наказание как метод воспитания ребёнка в семье.
-за учебу; -за домашнюю работу; -за хорошие поступки; -за выполнение поручений; -за то, что похвалил учитель.
Выберите высказывания, которые Вы используете в общении с ребенком. Полученные баллы сложите. 1.Сколько раз тебе повторять?Сколько раз тебе повторять?
ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ «СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» С 8 ПО 11 КЛАССЫ МАОУ СОШ 9, ноябрь 2014 г.
МБОУ ООШ с. Малое Перекопное. «Если ты хочешь изменить государство, начни с провинции. Если хочешь изменить районы, начни с городов. Если ты хочешь изменить.
Родительское собрание на тему: « Как воспитать толерантного человека»
Транксрипт:

ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.

ПООЩРЕНИЕ-это один из методов корректировки детского поведения, помогающий ребенку отличить дурное от хорошего. ПООЩРЕНИЕ-это один из методов корректировки детского поведения, помогающий ребенку отличить дурное от хорошего.

.Поощрение. Похвала.Объятия. Семейные мероприятия. Привилегии отличившимся Деньги. Подарки

Наказание – это средство педагогического воздействия, используемое в тех случаях, когда ребёнок не выполнил установленных требований, нарушил принятые меры поведения («Толковый словарь», В.Даля ) Наказание – это средство педагогического воздействия, используемое в тех случаях, когда ребёнок не выполнил установленных требований, нарушил принятые меры поведения («Толковый словарь», В.Даля )

Наказание. Ругань. Запрет.Труд. Физическая сила.

Проблемная ситуация Родители постоянно ставили мальчика в угол за все провинности. Однажды, будучи еще в 4 классе, он сказал своему отцу: « Еще раз поставишь в угол, сбегу к бабушке. С вами больше жить не буду!» Почему произошёл конфликт? Почему произошёл конфликт?

- незаслуженное наказание -он уже взрослый -унижение достоинства.

Проблемная ситуация Как вы поведете себя в ситуации, когда вы сказали ребенку убрать все игрушки в комнате (например, 10 игрушек), он убрал 7 игрушек, а 3 остались на полу. Как вы поведете себя в ситуации, когда вы сказали ребенку убрать все игрушки в комнате (например, 10 игрушек), он убрал 7 игрушек, а 3 остались на полу. Похвала – очень действенный способ поощрения к добрым поступкам. Похвала поощряет старания ребенка, облегчает работу, она становится средством, стимулирующим самосознание. Похвала – очень действенный способ поощрения к добрым поступкам. Похвала поощряет старания ребенка, облегчает работу, она становится средством, стимулирующим самосознание.

Проблемная ситуация У Светы постоянные проблемы с историей. И вот, наконец- то, Света получила «5». У Светы постоянные проблемы с историей. И вот, наконец- то, Света получила «5». -Папа! Папа! Я сегодня по истории « 5» получила. -Папа! Папа! Я сегодня по истории « 5» получила. Отец, не отрываясь от газеты, спокойным тоном: Отец, не отрываясь от газеты, спокойным тоном: - Молодец. - Молодец. - Мама, у меня сегодня « 5»! - Мама, у меня сегодня « 5»! - Ага. Ой, до чего устала. А ты еще посуду не вымыла и не прибрала? - Ага. Ой, до чего устала. А ты еще посуду не вымыла и не прибрала? 1. В чем ошибка родителей? 2. Как это могло повлиять на девочку?

Света начала мрачно мыть посуду и про школу больше не рассказывала.

Проблемная ситуация В семье наряжали елку. Игорь и его старшая сестра Света трудились с великой радостью. Вдруг мальчик уронил красивую игрушку. Мать стала кричать на сына, он стоял и плакал. Света не выдержала и вступилась за брата: - Мама, разве можно из-за игрушки так ругать Игоря? - Не твоё дело, своих детей будешь воспитывать, тогда поймёшь! прервала она дочь и выставила Игоря в коридор.

Наказание должно быть строго объективным (то есть справедливым).Наказание должно быть строго объективным (то есть справедливым). Дети не прощают несправедливого наказания и, наоборот, адекватно относятся к справедливому, не тая обиды на взрослого. Дети не прощают несправедливого наказания и, наоборот, адекватно относятся к справедливому, не тая обиды на взрослого.

Внешне подчинившись приказу, ребенок остается при своем мнении, появляется неприязнь к родителям. Так в отношениях родителей и детей происходит отчужденность. Насилие и принуждение в воспитании сказываются и на характере ребенка. Он становится неискренним, лживым, привыкает кривить душой, прячет свое истинное лицо.

Творческое задание. Давайте мы с вами выполним следующее задание: возьмите лист бумаги и карандашом обведите одну руку. Затем в каждом пальце напишите слова, какими Вы ругаете своего ребёнка.Давайте мы с вами выполним следующее задание: возьмите лист бумаги и карандашом обведите одну руку. Затем в каждом пальце напишите слова, какими Вы ругаете своего ребёнка. А как вы поощряете ребёнка?А как вы поощряете ребёнка? - Предлагаю вам обвести карандашом другую руку и написать слова, которые вы используете при поощрении ребёнка.- Предлагаю вам обвести карандашом другую руку и написать слова, которые вы используете при поощрении ребёнка. Как вы думаете, какие чувства испытывает ребёнок в момент наказания? Прежде чем наказывать ребёнка, подумайте о его чувствах, переживаниях, о его эмоциональной сфере.Как вы думаете, какие чувства испытывает ребёнок в момент наказания? Прежде чем наказывать ребёнка, подумайте о его чувствах, переживаниях, о его эмоциональной сфере. Если ребёнка всё время наказывать, то каким он вырастет? Если ребёнка всё время наказывать, то каким он вырастет?

Озлобленным, мстительным, обидчивым, боязливым. Поэтому прежде всего нужно любить ребёнка, отдавать ему своё сердце, нежность, ласку. Озлобленным, мстительным, обидчивым, боязливым. Поэтому прежде всего нужно любить ребёнка, отдавать ему своё сердце, нежность, ласку.

Анкета. 1.Как вы наказываете своего ребенка? 2.Как вы поощряете своего ребенка? 3.За что вы чаще всего наказываете ребенка? 4.За что вы чаще всего поощряете ребенка? 5.Какие методы наказания вы используете? 6.Какие методы поощрения вы используете?

По результатам анкеты родителей мы ещё раз прочитаем главные причины поощрения. По результатам анкеты родителей мы ещё раз прочитаем главные причины поощрения. -за учебу -за домашнюю работу -за хорошие поступки -за выполнения поручений -за то, что похвалил учитель …….

Вот что о поощрении родителей написали дети. Меня хвалят, если я выполнил домашние поручения.Меня хвалят, если я выполнил домашние поручения. Мне дарят подарки, если я сделал доброе дело.Мне дарят подарки, если я сделал доброе дело. Мне дарят деньги, если я получил пятерку.Мне дарят деньги, если я получил пятерку. Мне разрешают долго играть в компьютер, много гулять, если я сделал уроки.Мне разрешают долго играть в компьютер, много гулять, если я сделал уроки.

Как нужно хвалить? Похвала должна быть конкретной, за конкретное дело. Хвалить следует так, чтобы в похвалу верилось.Похвала должна быть конкретной, за конкретное дело. Хвалить следует так, чтобы в похвалу верилось. Если в семье часто хвалят, то у ребенка создается завышенный уровень притязаний и самооценки. Если в семье часто хвалят, то у ребенка создается завышенный уровень притязаний и самооценки.

Как вы относитесь к денежному вознаграждению? Сын пропылесосил полы и потребовал у матери пять рублей. «Но ведь я всегда платила тебе три рубля за эту работу!» - попробовала возмутиться мать. «Ставки повышаются!» - услышала она в ответ. В их семье действовала система денежных выплат и жестких штрафов. Сын штрафовался за неубранную вовремя кровать, плохую успеваемость или грубое слово. Каждый вечер мальчик проводил за подсчетом денег, заработанных им в собственном доме. На день рождения своей матери он подарил листок бумаги с перечнем тех дел, которые он ожидал от нее, как от матери, но она их не выполнила. «Поэтому, - было написано в конце этого перечня, - я тебя штрафую на «подарок ко дню рождения», который ты могла бы получить, но не получила в силу твоего плохого поведения». Сын пропылесосил полы и потребовал у матери пять рублей. «Но ведь я всегда платила тебе три рубля за эту работу!» - попробовала возмутиться мать. «Ставки повышаются!» - услышала она в ответ. В их семье действовала система денежных выплат и жестких штрафов. Сын штрафовался за неубранную вовремя кровать, плохую успеваемость или грубое слово. Каждый вечер мальчик проводил за подсчетом денег, заработанных им в собственном доме. На день рождения своей матери он подарил листок бумаги с перечнем тех дел, которые он ожидал от нее, как от матери, но она их не выполнила. «Поэтому, - было написано в конце этого перечня, - я тебя штрафую на «подарок ко дню рождения», который ты могла бы получить, но не получила в силу твоего плохого поведения».

Деньги- вознаграждение, а не зарплата за любовь и выполнение обязанностей в собственной семье. Деньги- вознаграждение, а не зарплата за любовь и выполнение обязанностей в собственной семье. Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился и обсудить это с ним. Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился и обсудить это с ним.

За что мы наказываем? -за плохую учебу-за плохую учебу -за невыполненную работу-за невыполненную работу -за проступки (ударил, разбил, сквернословит,….)-за проступки (ударил, разбил, сквернословит,….)

Как можно наказать? -поговорить строго-поговорить строго -ударить (побить)-ударить (побить) -что-то запретить (мультфильмы, сладкое, гулять,..)-что-то запретить (мультфильмы, сладкое, гулять,..) -поставить в угол (подумал над своим поведением)-поставить в угол (подумал над своим поведением) - заставить рано лечь спать- заставить рано лечь спать -дать дополнительные задания (почитать, порешать)-дать дополнительные задания (почитать, порешать)

1. 1.Применяете ли вы телесные наказания? 2. 2.Есть ли случаи, когда это необходимо?

Телесные наказания и битье детей абсолютно неприемлемы. Ребенок, которого бьют, чувствует себя оскорбленным и униженным, он чувствует глубокую неприязнь к самому себе и окружающим. Его последующее поведение может быть продиктовано жаждой мести. Кроме того, его непрерывно мучает страх, что может оказаться губительным для его развития. Ребенку трудно осознать, что он подвергся телесному наказанию из-за своего неверного поведения. Для него гораздо естественнее считать, что такое наказание – это проявление гнева или нелюбви со стороны того, кто его наказал. Но нужно заметить, что словесные оскорбления – обидные замечания, грубые слова, постоянные придирки, насмешки – могут оказаться не менее унизительными и способны причинить не меньший вред, чем рукоприкладствоТелесные наказания и битье детей абсолютно неприемлемы. Ребенок, которого бьют, чувствует себя оскорбленным и униженным, он чувствует глубокую неприязнь к самому себе и окружающим. Его последующее поведение может быть продиктовано жаждой мести. Кроме того, его непрерывно мучает страх, что может оказаться губительным для его развития. Ребенку трудно осознать, что он подвергся телесному наказанию из-за своего неверного поведения. Для него гораздо естественнее считать, что такое наказание – это проявление гнева или нелюбви со стороны того, кто его наказал. Но нужно заметить, что словесные оскорбления – обидные замечания, грубые слова, постоянные придирки, насмешки – могут оказаться не менее унизительными и способны причинить не меньший вред, чем рукоприкладство

Если наказать, то как? 1. Наказание должно быть строго объективным (то есть справедливым).1. Наказание должно быть строго объективным (то есть справедливым). Дети не прощают несправедливого наказания и, наоборот, адекватно относятся к справедливому, не тая обиды на взрослого. Дети не прощают несправедливого наказания и, наоборот, адекватно относятся к справедливому, не тая обиды на взрослого. 2. Сочетать наказание с убеждением. Именно через проникновенное слово воспитателя можно довести до сознания смысл наказания и его причины, а также желание исправить свое поведение.2. Сочетать наказание с убеждением. Именно через проникновенное слово воспитателя можно довести до сознания смысл наказания и его причины, а также желание исправить свое поведение. 3. Отсутствие поспешности в применение наказания. Необходимо сначала выявить причины, побудившие ребенка к отрицательным действиям.3. Отсутствие поспешности в применение наказания. Необходимо сначала выявить причины, побудившие ребенка к отрицательным действиям. 4. Применять наказание лишь после того, как все другие методы и средства не дали никаких результатов или когда обстоятельства требуют изменить поведение человека, заставить его действовать в соответствии с общественными интересами.4. Применять наказание лишь после того, как все другие методы и средства не дали никаких результатов или когда обстоятельства требуют изменить поведение человека, заставить его действовать в соответствии с общественными интересами. 5. Наказание должно быть строго индивидуализировано. Для одного ребенка достаточно только взгляда, для другого – категорического требования, а третьему просто необходим запрет.5. Наказание должно быть строго индивидуализировано. Для одного ребенка достаточно только взгляда, для другого – категорического требования, а третьему просто необходим запрет. 6. Не злоупотреблять наказанием. Дети привыкают и не испытывают угрызений совести. В таком случае – зачем оно?6. Не злоупотреблять наказанием. Дети привыкают и не испытывают угрызений совести. В таком случае – зачем оно?

Подводим итоги. Что узнали нового, полезного?Что узнали нового, полезного? Какие выводы сделали для себя?Какие выводы сделали для себя?

Памятки родителям Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. Если ребёнок живёт в упреках, он учится жить с чувством вины. Если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других. Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя. Если ребенка хвалят, он учится быть благородным. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым. Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей. Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.

Когда ни в коем случае нельзя наказывать и ругать детей: 1. Когда ребенок болен, плохо себя чувствует или еще не набрался сил после перенесенной болезни. В этот период психика особенно уязвима, реакции непредсказуемы. 2. Когда ребенок ест, перед сном и после сна, во время игры или работы. 3. Сразу после того, как ребенок получил физическую или душевную травму. Например, упал, подрался, любое невезенье, даже если сам виноват. 4. Если ребенок старается, но не может победить страх, невнимательность, какие-то свои недостатки. 5. Если малыш очень подвижен, чем утомляет и нервирует вас. 6. Если ребенок кажется вам несообразительным, неспособным, неповоротливым. 7. Если в плохом настроении или вне себе от злости. Если вы устали, чем-то огорчены, или раздражены. Гнев, который вы в таком состоянии обрушиваете на детей, всегда несправедливо. Согласитесь, в таких случаях мы попросту срываем на детях зло. 1. Когда ребенок болен, плохо себя чувствует или еще не набрался сил после перенесенной болезни. В этот период психика особенно уязвима, реакции непредсказуемы. 2. Когда ребенок ест, перед сном и после сна, во время игры или работы. 3. Сразу после того, как ребенок получил физическую или душевную травму. Например, упал, подрался, любое невезенье, даже если сам виноват. 4. Если ребенок старается, но не может победить страх, невнимательность, какие-то свои недостатки. 5. Если малыш очень подвижен, чем утомляет и нервирует вас. 6. Если ребенок кажется вам несообразительным, неспособным, неповоротливым. 7. Если в плохом настроении или вне себе от злости. Если вы устали, чем-то огорчены, или раздражены. Гнев, который вы в таком состоянии обрушиваете на детей, всегда несправедливо. Согласитесь, в таких случаях мы попросту срываем на детях зло.

Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете в общении с детьми. Баллы. Сколько раз тебе повторять? 2 Посоветуй мне, пожалуйста. 0 Не зная, что бы я без тебя делала. 1 И в кого ты только такой уродился?! 2 Какие у тебя замечательные друзья! 1 Ну, на кого ты похож(а)? 2 Я в твое время! 2 Ты моя опора и помощница! 1 Ну, что за друзья у тебя? 2 О чем ты только думаешь? 2 Какая ты у меня умница! 1 А как ты считаешь, сынок (доченька)? 1

Подсчитайте общее количество баллов – вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас: ваши отношения способствуют становлению личности – свидетельствует о намечающихся сложностях в ваших отношениях с ребенком,непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки его развития на самого ребенка – вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

«Ладная семья» Жила-была на свете семья. В ней насчитывалось более 100 человек. Жили в мире и согласии. Дошел слух об этой семье до владыки страны. Прибыл он в село и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и попросил рассказать старика, в чем секрет такого согласия в семье. Тот взял лист и стал что-то писать. Затем передал лист владыке. Три слова были начерчены на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. -И все? -Да, -ответил, - старик, -это и есть основа жизни всякой хорошей семьи и мира тоже.

Любите, хвалите своих детей!Любите, хвалите своих детей! Интересуйтесь, всем, что с ними происходит!Интересуйтесь, всем, что с ними происходит! Проводите время вместе!Проводите время вместе! Умейте слушать!Умейте слушать!