Роль предмета «Технология» в формировании готовности к профессиональному самоопределению и адаптации личности к жизни в обществе.. Автор: Бадалова Автор:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повседневная Домашняя Нарядная форменная бытовая спортивная производственная.
Advertisements

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная)
Цель: активизировать творческую деятельность и познавательный интерес учащихся на основе применения метода проектов и ИКТ.
Бурляева Алла Борисовна, учитель английского языка ВКК МОУ Каменская СОШ 1 с УИОП «Относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» - принцип.
Руководитель: учитель изобразительного искусства МОУ Тысяцкая ООШ Яковлева Елена Константиновна.
Чудецкая Анжела Васильевна – Анжела Васильевна – учитель технологии 2011 год Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Творческая мастерская Матвеевой Светланы Владимировны Муниципальное общеобразовательное учреждение Тайтурская средняя общеобразовательная школа учителя.
Школа как первая ступень на пути к непрерывному профессиональному образованию Конференция «Профессиональное образование: интеграция, инновации, конкурентоспособность»
1 Информатизация учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ 105 Купинского района.
«Открытая школа» Цель программы: создание воспитательно- образовательной среды, способствующей формированию общей культуры личности учащихся, гражданской.
Результаты профессиональной деятельности и инновационной работы Чупровой Галины Владимировны Публичная презентация Создана 16 мая 2011 года.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Пономарёвская основная общеобразовательная школа Модернизация школьного образования в свете инновационных.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, НАД КОТОРЫМИ Я РАБОТАЮ разработка нетрадиционных форм проведения современного урока; разработка нетрадиционных форм проведения современного.
Профессиональный выбор учащегося Автор: Барсукова З.Н. зам. директора по воспитательной работе Муниципальное образовательное учреждение Владимировская.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Липецкий институт развития образования Представляет Ст.преподаватель кафедры ПО Корчагин А.П.
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ПРАКТИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ И « ЖИЗНЕННОСТЬ » РЕАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
Цель профориентационной работы в УВК : Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
обеспечение условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в целях его успешной социализации, путем обновления содержания.
Транксрипт:

Роль предмета «Технология» в формировании готовности к профессиональному самоопределению и адаптации личности к жизни в обществе.. Автор: Бадалова Автор: Бадалова Елена Владимировна Елена Владимировна учитель технологии МОУ Сосновская СОШ МОУ Сосновская СОШ

Обеспечение непрерывного развития и саморазвития личности школьника посредством применения в учебно- воспитательном процессе личностно - деятельностного подхода и ИКТ Тема школы

Цель моей работы Создание образовательной среды, способствующей развитию, саморазвитию и самоопределению учащихся Создание образовательной среды, способствующей развитию, саморазвитию и самоопределению учащихся

Задачи Формирование общетрудовых, профессиональных навыков Формирование общетрудовых, профессиональных навыков Развитие познавательного интереса Развитие познавательного интереса Развитие творческой направленности личности Развитие творческой направленности личности Формирование адекватной самооценки Формирование адекватной самооценки Адаптация к современным социально- экономическим условиям Адаптация к современным социально- экономическим условиям

Принципы Сотрудничество Сотрудничество Сотворчество Сотворчество Использование межпредметных и внутрипредметных связей Использование межпредметных и внутрипредметных связей

Формирование готовности к профессиональному самоопределению Ученик Школа Учреждения дополнительного образования Учебные заведения профессионального образования Средства Массовой информации Друзья Семья

Профессии швейного производства Художник-модельер Художник-модельер Инженер-конструктор Инженер-конструктор Технолог швейного производства Технолог швейного производства Раскройщик и закройщик Раскройщик и закройщик Швея Швея Портной Портной Оператор швейного оборудования Оператор швейного оборудования Контролер качества Контролер качества

Изготовление различных изделий Направления работы Швейные изделия

Выполнение заказов на пошив изделий

Аппликационные работы

Участие в школьных, районных и областных выставках детского творчества

Организация показов моделей

Участие в конкурсах профессионального мастерства

Экскурсии на предприятия

Использование компьютера для сбора информации, оформления проектов и решения технологических задач.

Презентации элективных курсов Элективный курс «Технология изготовления женского легкого платья»

Совершенствование материальной базы

Направления работы Участие в школьных, районных и областных выставках Изготовление различных швейных и декоративных изделий Выполнение заказов на пошив изделий (для школы, для детского сада и т.д.) Организация показов моделей Участие в конкурсах профессионального мастерства Экскурсии на предприятия Использование компьютера для сбора информации и для решения технологических задач. Презентация элективных курсов Совершенствование материальной базы

Достижения в работе Учащиеся показывают высокие результаты на экзамене, который проходит в виде защиты творческого проекта с обязательной практической частью. Учащиеся показывают высокие результаты на экзамене, который проходит в виде защиты творческого проекта с обязательной практической частью. Занимают призовые места в конкурсах профессионального мастерства, выставках детского творчества. Занимают призовые места в конкурсах профессионального мастерства, выставках детского творчества. Поступают в высшие,средне –специальные учебные заведения на специальности технология швейных изделий. Поступают в высшие,средне –специальные учебные заведения на специальности технология швейных изделий. Выпускники учатся в ШГПУ на технологическом факультете по специальности «технология и предпринимательство». Выпускники учатся в ШГПУ на технологическом факультете по специальности «технология и предпринимательство». Работают на швейных предприятиях области. Работают на швейных предприятиях области. Используют профессиональные навыки в бытовой сфере. Используют профессиональные навыки в бытовой сфере.

Если человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека