«Ребёнок, тонко чувствующий прекрасное, воспринимающий мир как живой и ценный самим фактом своего существования, всегда будет гуманен, доброжелателен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ребёнок, тонко чувствующий прекрасное, воспринимающий мир как живой и ценный самим фактом своего существования, всегда будет гуманен, доброжелателен.
Advertisements

Дидактическая игра: «Где, чьё место?» «Поставьте кружочки в нужные места и объясните, почему они там оказались »
Методическая литература.. Познавательная литература для детей.
«На дне морском». Рисование ладошкой на кафеле, с использованием ракушек, камней, тесьмы. Коллаж. « Зимняя ночь». Мишура, бархатная бумага, вата, ткань,
МДОУ д/с КВ 19 «Улыбка» Воспитатель І квалификационной категории: Ермакова Оксана Владимировна.
А КТУАЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ШКОЛЕ. Проект разработали: Хрусталева Т. А., Амосова И. В., Чапорова С. Е., Попкова Т. И., Мамаева.
Тема: «Использование проектного метода как способа организации познавательно- исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста»
«Воспитание и развитие интереса дошкольников к изобразительной деятельности на примере изучения и изображения пейзажа» Выполнила Выполнила: Рехтина Анна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 154 городского округа Красноуфимск Программа дополнительного образования.
Художественно -эстетическое развитие детей с ОВЗ ОГКУ РЦ ЗАТО Северск Туманова Е.А.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Подготовил: воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ «Детский сад 20 комбинированного вида» Королева И.М.
Кружок «Уран-Шевер» (Маленькие умельцы) Возраст детей лет Количество - 15 детей.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Автор проекта: Шорникова Галина Владимировна Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ ЦРР – детский сад 30 «Солнышко» г. Вязники, Владимирской обл.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Детская поделка – это воплощение души Маленького человека, его видение Окружающего мира и ещё одно, пусть небольшое достижение в жизни.
«Использование проектов в познавательно-речевом развитии детей с ТНР» Подготовила: Разумова Наталья Ивановна Должность: воспитатель Г. Саров 2014 год Муниципальное.
Выполнила: Мугинова Рушания Талгатовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Транксрипт:

«Ребёнок, тонко чувствующий прекрасное, воспринимающий мир как живой и ценный самим фактом своего существования, всегда будет гуманен, доброжелателен и толерантен». И.А. Лыкова.

Развитие творчества детей дошкольного возраста в рисовании с использованием разнообразных художественных материалов, воплощает в себе новый подход к художественно–творческому развитию.

Главной задачей педагога является умение заинтересовать детей, зажечь их сердца, развивать в них творческую активность.

Что такое - детское изобразительное творчество?

« В условиях общего эстетического воспитания детское художественное творчество скорее рассматривается как метод наиболее совершенного овладения определенным видом искусства и формирования эстетически развитой личности, чем как созидание объективных художественных ценностей». В.Н. Шацкая.

« …Сознательное отражение ребенком окружающей действительности в рисунке, лепке, конструировании, отражение, которое построено на работе воображения, отображении своих наблюдений, а также впечатлений, полученных через слово, картинку и другие виды искусства. Ребенок не пассивно копирует окружающее, а перерабатывает его в связи с накопленным опытом, отношением к изображаемому». Е.А. Флерина.

Аристотель. «Занятия изобразительной деятельностью способствуют разностороннему развитию ребёнка». Я. А. Коменский. «Занятия разными видами художественной деятельности выполняют терапевтическую функцию».

И.Г. Песталоцци. «Творчество поднимает настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние».

Занятия творческой деятельностью.

2 старшая группа детского сада 139.

«Развитие у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста изобразительного творчества с разнообразным художественным материалом».

Нужно предоставить ребенку свободу действий и богатый выбор изобразительных средств.

Дети универсальны по своей природе. Они могут проявить самые неожиданные способности, если им интересно то, чем они заняты.

Творческая работа вызывает положительные эмоции!

Любой материал в руках у ребёнка оживает, преображается и несёт смысловую нагрузку !

Ленточки, пёрышки, бусины, должны помочь в изобразительной творческой деятельности.

Каждая новая вещь- открытие. Каждый новый навык – достижение.

Проект – это слияние теории и практики, он заключает в себе не только постановку задачи, но и практическое выполнение её.

«Проект - есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определённой целью». Кагаров Е.Г. Метод проектов. Ленинград: Брокгауз-Ефрон г.

«Слово проект, быть может, - самый последний посетитель, стучащийся в двери педагогической терминологии», - написал в 1918 г. Американский педагог Уильям Херт Кильпатрик.

Цель: повысить эффективность коррекционно - развивающей работы по преодолению ОНР у старших дошкольников путём дополнения традиционных методик, направленных на развитие у детей изобразительного творчества, разнообразными художественными материалами в процессе экспериментирования.

Задачи: изучить общую и специальную педагогическую литературу по проблеме; разработать основные этапы проекта: 1. констатирующий; 2. формирующий; 3. контрольный; доказать эффективность разработанной системы, способствующей оптимизации процесса коррекции ОНР.

Гипотеза: мы предполагаем, что выбор метода проектирования для обучения детей старшего дошкольного возраста изобразительному творчеству в процессе экспериментирования, позволяет добиться наибольшей эффективности в коррекционно-развивающей работе направленной на преодоление ОНР.

Предмет исследования: динамика в работе по обучению детей с ОНР навыкам изобразительного творчества с разнообразным художественным материалом.

Объект исследования: совокупность методов и приёмов, позволяющих сформировать у детей с ОНР навыки изобразительного творчества в процессе экспериментирования с разнообразным художественным материалом.

Предполагаемые результаты: Для детей: Для педагогов: Сформировать у детей желание и умение самостоятельно творить, переживая радость творчества. Обучать детей использовать в изобразительной продуктивной деятельности разнообразные материалы. Развивать у детей мелкую моторику рук, творческое воображение, композиционные умения и зрительно- двигательную координацию. Формировать у детей практические навыки работы с разнообразным материалом. Работать над созданием системы работы с детьми по изобразительной деятельности с использованием разнообразного художественного материала. Повышать профессиональное мастерство педагогов. Вести поиск, развивать педагогическое сотрудничество с семьями воспитанников в вопросах художественно-эстетического воспитания детей.

Методическая литература.

Познавательная литература для детей.

Уголок творчества в группе. Анкетирование родителей по теме: «Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости к прекрасному».

Критерии, характеризующие уровни развития творческих способностей. Развитие познавательной активности в творческой деятельности. Развитие творческих способностей ребёнка через искусство.

Уровни развития творческих способностей дошкольников. Развитие познавательной активности в творческой деятельности. Высокий: У ребёнка присутствует устойчивый познавательный интерес, он легко и быстро увлекается любым творческим делом, обладает инициативой, уже имеет склонность к частичному самообразованию. Доводит начатое дело до конца, эмоционально относится к процессу творчества, испытывает радость от конечного результата. Средний: Интересуется многими видами творческой деятельности, испытывает потребность в получении новых знаний, но останавливает свой выбор на нескольких видах деятельности. Доводит начатое до конца. Эмоционально относится к процессу творчества, испытывает радость и удовольствие от конечного результата работы. Низкий: Слабый интерес к творческой деятельности. Имеет склонности к какому-нибудь одному виду деятельности. Постоянно требуется помощь педагога, так как нет навыков самостоятельной деятельности. Не испытывает радости открытий. Развитие творческих способностей ребёнка через искусство. Высокий: Владеет творческим подходом в ИЗО деятельности. Обладает гибкостью ума и оригинальностью: способен предложить и проработать несколько творческих решений, выбрать лучшее. Скомбинировать несколько творческих идей, доработать детали, способен рискнуть для получения необычного результата. Средний: Творческие способности избирательны, оригинальность средняя. Способен предложить творческое решение, но не может проработать детали. В своей работе иногда склонен ориентироваться на работы других детей, редко рискует, боясь испортить работу. Низкий: Творческие задачи остаются неразрешенными, творческий подход отсутствует. Оригинальность отсутствует. Ребёнок предпочитает повторять работу других детей, а не творить самому.

Игры и творческие задания. Дидактическая игра: «Придумай сказку, в которой участвовали бы все персонажи, изображённые на картинке».

Дидактическая игра: «Где, чьё место?» «Поставьте кружочки в нужные места и объясните, почему они там оказались »

Дидактическая игра: «Придумай, на что похожи облака и чернильные пятна».

Творческое задание: «Нарисуй добрую фею и злую ведьму».

1 этап диагностики. Результаты выявления уровней познавательной активности детей в творческой деятельности. Экспериментальная группа Контрольная группа.

Результаты выявления уровней развития творческих способностей детей через искусство. Экспериментальная группа Контрольная группа.

Совместная деятельность воспитателя и ребёнка.

Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления детей. Создание условий для преодоления общей моторной неловкости.

В процессе работы совершенствуется речь детей.

Совместная деятельность способствует формированию психофизиологической основы речи детей.

Выставка детских работ – важный момент!

Творческая выставка в группе. Конкурс рисунков: «Новый год в моей семье».

Победитель городского конкурса: «Пожарный-профессия героическая».

Газета: «Наша сказочная птица». Заседание клуба: «Юный художник ».

Маша знакомит детей и родителей с картиной пензенского художника Н. Пескова: «Летнее утро». Совместное творчество детей и родителей.

Чем теснее отношение педагога и родителей, тем успешнее становится ребёнок.

«Школа Радости» при пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого.

2 этап диагностики. Результаты выявления уровней познавательной активности детей в творческой деятельности. Экспериментальная группа. Контрольная группа.

Результаты выявления уровней развитие творческих способностей детей через искусство. Экспериментальная группа. Контрольная группа.

Вот он результат творчества!

Декоративное панно: «Подсолнухи». В работе использовались макаронные изделия и картофель для штампа. «Подарок маме». Работа с ватой, гуашью, пайетками и пуговицами.

«На дне морском». Рисование ладошкой на кафеле, с использованием ракушек, камней, тесьмы. Коллаж. « Зимняя ночь». Мишура, бархатная бумага, вата, ткань, гуашь.

«Цветы для мамы!» Панно, с использованием фигурных макаронных изделий.

«Сказочная птица». Рисование бумагой.

Эмоции, вызванные изобразительным творчеством, способны творить чудеса!