Компьютерные технологии на уроках ОБЖ. Мы рассматриваем компьютер на уроке как современное техническое средство обучения. Компьютер не заменяет учителя,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преподаватель-организатор ОБЖ учитель I категории Черепанов Виталий Гениевич.
Advertisements

Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Использование информационных технологий в процессе преподавания математики Милосердова Р.М учитель математики.
Использование ЭОР на уроках математики. Актуальность Современные подходы к обучению математике в средней школе предполагают, что учащиеся овладеют не.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
Использование инновационных технологий на уроках географии.
Сетевые образовательные ресурсы как фактор повышения качества урока МОУ «Гимназия 2» Волик Л.М., заместитель директора по УВР в нач.школе.
Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.
Использование информационных технологий на уроках математики Нелаева Ю.В. Волкова О.В., учителя математики.
Информационно- коммуникативные технологии на уроках истории и обществознания МОУ СОШ 14 Учитель истории и обществознания: Гордеева Светлана Александровна.
Методические рекомендации по применению ЦОР к учебнику "Математика, 5-6 классы» Виленкин Н.Я.
« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
Применение информационно- коммуникационных технологий в учебной деятельности Директор Ресурсного центра г.Стрежевого Хуруджи Клавдия Георгиевна 2007г.
Старый Оскол, 2012 год МОУ СОШ 34 с углубленным изучением отдельных предметов.
Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
Цель занятия : приобщить к новейшим областям знаний в рамках раздела : « Телекоммуникационные технологии », сформировать умения использования интернет.
Модернизацию образования невозможно представить без применения информационных и коммуникационных технологий. Именно они являются одним из важнейших инструментов.
«ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». ИКТ – «это совокупность методов, устройств и производственных процессов используемых обществом для сбора,
Кораблева Ольга Юрьевна учитель-логопед Место ИКТ в образовательном процессе на логопедических занятиях.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Доска и мел – наши главные инструменты, но хочется чего-то большего…
Транксрипт:

Компьютерные технологии на уроках ОБЖ

Мы рассматриваем компьютер на уроке как современное техническое средство обучения. Компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его! Согласимся, компьютер позволяет учителю и значительно расширить возможности представления разного типа информации.

Общеизвестно, что информационные технологии могут сделать процесс обучения более интересным, отвечающим реалиям сегодняшнего дня, предоставляя нужную информацию в нужное время. Одним из достоинств применения компьютера в обучении считается повышение мотивации учения.

При этом учитель перестает быть основным источником информации и занимает позицию человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся и управляющего ею. Его основная роль состоит теперь в постановке целей обучения и организации условий, которые необходимы для успешного решения образовательных задач.

Проведение уроков с использованием информационных технологий – это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор. Дидактические достоинства уроков с использованием информационных технологий – создание эффекта присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше.

Подход к каждому ученику должен быть индивидуальным, поэтому некоторым ученикам предлагаю творческие задания, выполнение которых предполагает использование информационно- коммуникационных технологий и освоение проектно- исследовательской деятельности: работу с интернет- ресурсами, создание презентаций как результат самостоятельной исследовательской деятельности. Лучшие работы учащихся используются в качестве учебного пособия при проведении занятий по соответствующей тематике. При этом обязательно называется автор работы.

Таким образом, использование компьютера на уроках – это не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.

Массовое внедрение Интернета в школьное образование наблюдается в России в последние несколько лет. Интернет превращается в такой же привычный носитель информации, как пресса, радио или телевидение, благодаря приоритетным национальным проектам доступ к нему получили практически все учителя и ученики России.

На мой взгляд, это удобный инструмент, который при разумном использовании способен привнести в школьный урок элемент новизны, повысить интерес учащихся к приобретению знаний, облегчить учителю и ученику подготовку к занятиям. Использование Интернета в учебном процессе становится обыденной реальностью.

В заключительной части урока, презентация позволяет мне вернуться к его началу, построить диалог о достижении поставленных целей и задач. В результате такого окончания занятия, уже владею информацией об успешности изучения нового материала.

Ожидаемые результаты: улучшение качества обучения у ученика на основе использования новых информационных технологий; изменения в методах и организационных формах работы учащихся; готовность и способность учащихся эффективно работать в новой информационной среде; формирование у школьников умения учиться, готовности и способности продуктивно работать в коллективе, решать задачи, взятые из реальной жизни);

Заключение Компьютер как техническое средство обучения начинает более широко применяться в учебном процессе. Его применение повышает у учащихся мотивацию к обучению. Учитель должен владеть навыками работы на компьютере и уметь использовать компьютер как удобный инструмент в своей повседневной деятельности. Применение компьютерных технологий в преподавании курса ОБЖ в общеобразовательной школе позволяет видоизменить весь процесс обучения.

Ориентироваться в информации, хранящейся во Всемирной Сети, помогают поисковые системы. Наиболее популярные поисковые системы: http: // – Яндекс; http: // – Rambler; http: // – Google; http: // – Апорт. Сайты с нормативными документами по образованию и методическими материалами: http: // – Российский общеобразовательный портал; http: // – Федеральное агентство по образованию РФ Министерства образования и науки РФ;

– Инструкции, учебные фильмы, иллюстрированные инструктажи, видеоинструктажи, тематические стенды и плакаты по охране труда, безопасности дорожного движения, технике безопасности, безопасности жизнедеятельности; - Банк рефератов по безопасности жизнедеятельности; – Основы безопасности жизнедеятельности, информационно- методическое издание для преподавателей МЧС России; - Методические материалы, тесты, билеты, книги и учебные пособия по ОБЖ; – Каталог по основам безопасности жизнедеятельности единого окна доступа к образовательным ресурсам; – Личная безопасность в различных условиях; - Методические рекомендации по организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях по курсу ОБЖ; - Библиотека электронных наглядных пособий по ОБЖ для 5-11 классов; - Охрана труда в образовании; - Фестиваль «Открытый урок», материалы по ОБЖ; – Для учителя

http: // – Федеральный сайт Российского образования; http: // – Образовательные проекты; http: // – Информационно-коммуникационные технологии в образовании; http: // – Сайт педагогических идей «Открытый урок»; http: // – Журнал «Вестник образования России»; http: // – Сайт Федерации Интернет-образования России; http: // – Спутниковый канал единой образовательной информационной среды; http: // – Инновационная образовательная сеть; http: // – Лаборатория ТСО и медиаобразования института содержания и методов образования РАО; http: // – Сайт педагогической библиотеки; http: // – Профильное обучение в старшей школе; http: // – Каталог образовательных ресурсов, методические материалы. Образовательные ресурсы Интернета по основам безопасности жизнедеятельности: http: // – Каталог ресурсов по ОБЖ Российского

– Для учителя ОБЖД материалы к урокам, сценарии внеклассных мероприятий, документы; – Рефераты по безопасности жизнедеятельности; – Материалы журнала «Основы безопасности жизни»; – Справочник по безопасности, пособие по выживанию, поведение в экстремальных ситуациях; – Сообщество учителей безопасности жизнедеятельности; - Школа жизни. Материалы по безопасности, стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям; - Ссылки по учебным предметам: ОБЖ; - Ответы на экзаменационные вопросы по ОБЖ.