Технология проблемно-ориентированного анализа воспитательно-образовательного процесса ДОУ Научно-практический семинар Разработан О.А. Макеевой, зав. отделом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ и самоанализ в профессиональной деятельности деятельности.
Advertisements

Теоретические аспекты проблемно-ориентированного анализа Чем быстрее и подробнее вы выявите проблему, тем лучше будет для ваших детей. У вас будет больше.
LOGO Проблемно- ориентированный анализ деятельности классного руководителя Выполнила Афанасьева Е.А. методист отдела воспитательной работы МБОУ МЦ.
Профессиональная компетентность педагога в области проектировочной деятельности обуславливается : объективными характеристиками педагогической деятельности.
Аналитико- проектировочная компетентность руководителей.
Аналитико- проектировочная компетентность руководителей образовательных учреждений.
ГМО МЕТОДИСТОВ УДОД г. ВОЛЖСКА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОУ По материалам методического пособия для руководителей образовательных учреждений Как разработать программу.
Анализ результатов деятельности школы и планирование изменений. Проблемно-ориентированный анализ.
Проблемно- ориентированный анализ как основание проектирования в образовании.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ.
Составили: Заведующая МБДОУ д/с с. Дубовец Деева Н.А. Заведующая МБДОУ д/с с. Братовщина Кузнецова Е.В. Заведующая МБДОУ д/с с. Большая Боевка Плохих Н.Б.
Программа развития школы, школьные комплексные целевые программы.
Управление развитием дошкольного образования. Программа развития дошкольного образования - организационная основа управления его развитием пр.
Педагогический процесс как система Можно и нужно учителя вооружить педагогическим инструментарием, и тогда его место будет самым лучшим местом под солнцем.
Проблемно- ориентированный анализ урока как одна из составляющих профессионального ретренинга педагогов Радиченко Валерия Брониславна, заместитель директора.
Экспертиза - совокупность действий, представляющих оценку содержания и качества какого-либо объекта.
ПРОГРАММА СЕМИНАРА Роль грантового конкурса сельских базовых общеобразовательных учреждений в развитии инновационных процессов в образовании Курской области.
Проблемно-ориентированный анализ работы ОУ Анализ - процесс мысленного или фактического разложения целого на составные части, а также метод получения новых.
L/O/G/O Технология конструирования воспитательной системы школы (класса) Величайшая ошибка при воспитании – это чрезмерная торопливость. Ж.-Ж. Руссо.
Работа в методических проектах как эффективная форма повышения педагогического мастерства Разработчик: заместитель директора по УВР МОУ «СОШ 36» Ганебная.
Транксрипт:

Технология проблемно-ориентированного анализа воспитательно-образовательного процесса ДОУ Научно-практический семинар Разработан О.А. Макеевой, зав. отделом инновационной работы МОУ МЦ

Разберемся в понятиях Анализ от греч. «analysis» – разложение, расчленение; разрешение, освобождение от чего- либо: Анализ от греч. «analysis» – разложение, расчленение; разрешение, освобождение от чего- либо: 1) разбор, рассмотрение чего-либо; 2) мысленное или реальное расчленение объекта на элементы для исследования.

Разберемся в понятиях Синтез от греч. «synthesis» – соединение, связывание, составление; метод исследования объекта в его целостности, единстве и взаимодействии составляющих его частей. Синтез от греч. «synthesis» – соединение, связывание, составление; метод исследования объекта в его целостности, единстве и взаимодействии составляющих его частей.

Разберемся в понятиях «Анализ сосредотачивается на структуре, он открывает, как работают вещи. Синтез акцентирует на функциях, он открывает, почему они действуют именно так. Поэтому анализ дает знание, а синтез понимание. Первый позволяет нам описать, второй – объяснить. Анализ устремлен внутрь вещей, а синтез из них». «Анализ сосредотачивается на структуре, он открывает, как работают вещи. Синтез акцентирует на функциях, он открывает, почему они действуют именно так. Поэтому анализ дает знание, а синтез понимание. Первый позволяет нам описать, второй – объяснить. Анализ устремлен внутрь вещей, а синтез из них». Рассел Акофф

Что значит быть аналитически компетентным управленцем?

Структура целенаправленной деятельности (А.Н. Леонтьев)

Разберемся в понятиях ПРОБЛЕМА – греч. problema – преграда, трудность, задача; ПРОБЛЕМА – греч. problema – преграда, трудность, задача; теоретический или практический вопрос, требующий исследования и разрешения; теоретический или практический вопрос, требующий исследования и разрешения; противоречивая ситуация, порожденная наличием противоположных позиций. противоречивая ситуация, порожденная наличием противоположных позиций.

Процесс появления проблемы «Сформулировать проблему часто важнее и труднее, чем ее решить» (А. Эйнштейн, Л. Инфельд)

Признаки проблемы Конкретность и конструктивность формулирования проблем. Конкретность и конструктивность формулирования проблем. Прогностичность при постановке проблем. Анализ производится от будущего! Прогностичность при постановке проблем. Анализ производится от будущего! Наличие причинного объяснения проблемы. Наличие причинного объяснения проблемы. Структурирование проблем. Понимание взаимосвязи между разными проблемами ОУ. Структурирование проблем. Понимание взаимосвязи между разными проблемами ОУ. Наличие принципиальной возможности ОУ разрешить эту проблему иначе это не проблема, а ограничение системы. Наличие принципиальной возможности ОУ разрешить эту проблему иначе это не проблема, а ограничение системы.

С чем не следует путать проблемы: с ограничениями (или – с внешними проблемами); с ограничениями (или – с внешними проблемами); с областями существования проблем; с областями существования проблем; с причинами проблем и областями существования этих причин, всегда лежащими в процессах нашей системы, в ее ресурсах, условиях, в качестве управления; с причинами проблем и областями существования этих причин, всегда лежащими в процессах нашей системы, в ее ресурсах, условиях, в качестве управления; с трудностями, вопросами, требующими решения, препятствия; с трудностями, вопросами, требующими решения, препятствия; с социальным заказом на образование; с социальным заказом на образование; с теми действиями, которые нужно совершить для успешного преодоления проблемы; с теми действиями, которые нужно совершить для успешного преодоления проблемы; с методическими темами, над которыми работает ОУ. с методическими темами, над которыми работает ОУ.

Проблемно-ориентированный анализ: от результатов к процессам, от процессов к условиям Этапы анализа Алгоритм анализа Анализ резуль- татов Шаг 1. Определить, какие результаты образования не удовлетворяют, что хотим и можем изменить. Шаг 2. Сформулировать, какие результаты хотелось бы иметь и можно получить. Шаг 3. По разнице желаемых и имеющихся результатов сформулировать проблемы результатов.

Проблемно-ориентированный анализ Этапы анализа Алгоритм анализа Анализ учебно- воспитате льного процесса Шаг 4. Выяснить, из-за каких недостатков учебно- воспитательного процесса возникли сформулированные в Шаге 3 проблемы результатов. Сформулировать проблемы учебно-воспитательного процесса.

Проблемно-ориентированный анализ Этапы анализа Алгоритм анализа Анализ условий Шаг 5. Выяснить и установить, из-за каких недостатков условий (научно-методических, кадровых, финансовых, материально- технических, нормативно-правовых и др.) возникли проблемы учебно-воспитательного процесса, выявленные в Шаге 4. Формулировка проблем условий. Итог анализа Шаг 6. Методом экспертной оценки ранжировать все выявленные проблемы по значимости (внутри п.3, 4, 5); определить приоритеты в решении проблем.

Построение «проблемного поля» ОУ Шаг первый. Генерирование и обозначение проблем. Шаг первый. Генерирование и обозначение проблем. 1.Соотношение существующего и желаемого как проблема. 2.Проблема формулируется как отсутствие чего-либо, противоречие, недостаток или трудность (например, проблемы текучести кадров нет, а есть невозможность выполнения чего-либо за счет отсутствия чего-то). 3.Для кого и какие существуют проблемы? Кого они беспокоят? Кому их решать? Причины возникновения трудностей, их следствия? 4. Формулирование проблем, которые выводят на уровень задач (Что предстоит преодолеть? На что можно опереться?)

Построение «проблемного поля» ОУ Шаг второй. Структурирование выявленных проблем по проблемным блокам. Шаг третий. Структурирование, или группировка, про­ блем ключевого блока. Шаг четвертый. Установление взаимосвязей связей ре­шаемых проблем ключевого блока. Шаг четвертый. Установление взаимосвязей связей ре­шаемых проблем ключевого блока. Шаг пятый. Подсчет количества выборов каждой проблемы и определение ключевой. Шаг пятый. Подсчет количества выборов каждой проблемы и определение ключевой.

Общая схема проблемно-ориентированного анализа

Выявленные противоречия Возможные причины противоречий Возможные пути решения Целевые задачи на следующий год

Выявленные противоречия Возможные причины противоречий Возможные пути решения Целевые задачи на следующий год Низкий уровень компетентности педагогов в вопросах ИКТ плохая оснащенность ДОУ технич. средствами; плохая оснащенность ДОУ технич. средствами; отсутствие системы повышения квалификации педагогов в вопросах ИКТ; отсутствие системы повышения квалификации педагогов в вопросах ИКТ; отсутствие мотивации педагогов. отсутствие мотивации педагогов. оснастить ДОУ современной техникой; оснастить ДОУ современной техникой; организовать курсовую подготовку тьютора по освоению ИКТ в ВОП; организовать курсовую подготовку тьютора по освоению ИКТ в ВОП; материальное стимулирование педагогов (включить в критериальный лист соотв. пункт). материальное стимулирование педагогов (включить в критериальный лист соотв. пункт). улучшить материально- техническую базу ДОУ (приобрести технику); улучшить материально- техническую базу ДОУ (приобрести технику); создать в ДОУ систему повышения квалификации педагогов в области ИКТ; создать в ДОУ систему повышения квалификации педагогов в области ИКТ; продумать систему поощрения педагогов по внедрению совр. технологий. продумать систему поощрения педагогов по внедрению совр. технологий.

Использованные ресурсы Л.М. Асмолова «Технологии проблемно-ориентированного анализа учебно-воспитательного процесса в ОУ», - ПС/ Управление школой 17-24, Л.М. Асмолова «Технологии проблемно-ориентированного анализа учебно-воспитательного процесса в ОУ», - ПС/ Управление школой 17-24, Е.Н. Белова «Рекомендации по разработке программы развития ОУ». – Справочник заместителя директора школы, 8,9, Е.Н. Белова «Рекомендации по разработке программы развития ОУ». – Справочник заместителя директора школы, 8,9, Е.Л. Богатырева «Использование педагогического анализа в управлении ДОУ». – Е.Л. Богатырева «Использование педагогического анализа в управлении ДОУ». – Методические рекомендации по разработке программы развития ДОУ. - Методические рекомендации по разработке программы развития ДОУ Г.В. Степняк «Проблемно-деятельностная игра как метод внутришкольного управления»). - Справочник заместителя директора - 10, 2010г. А. Моисеев «Проблемы школы как предмет стратегического анализа». – ПС/ Управление школой 12, 2010.