Концепция воспитательной деятельности классного руководителя 11 б класса МОУ СОШ 1 ШИЛОВСКОЙ Анны Стефановны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Искринская ООШ» В учебном году основной целью воспитательной работы являлось создание условий для формирования человека – гражданина, освоившего.
Advertisements

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1-4 кл.) «Светлячок»
Актуальность Программы Обществу необходимы сильные люди в моральном и психологическом отношении.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
Л е т н и й о з д о р о в и т е л ь н ы й о т д ы х Работа с педагогическими кадрами: Мо классных руковадителей,педсоветы по внеклассной работе обеспечение.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Наиболее актуальные задачи воспитательной работы в начальной школе в соответствии с ФГОС 2-гопоколения
Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
МБОУ «Спасская основная общеобразовательная школа Сорочинского района Оренбургской области » Модель воспитательной системы класса «Зажги свою звезду» Составитель:
Дополнительная образовательная программа социально - педагогической направленности «Добровольчество» деятельности детской подростковой организации «Юная.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий.
Воспитательная система класса Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющих.
Внеклассная работа - это свободно избираемая форма жизни и деятельности школьника (спорт, музыка, танцы, творчество, познавательная деятельность, диспуты,
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Модель внеурочной деятельности в начальной школе Куртова Оксана Ярославовна зам. директора по УВР.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Анализ воспитательной работы МОУ « СОШ 25 » за 2008–2009 учебный год.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Транксрипт:

Концепция воспитательной деятельности классного руководителя 11 б класса МОУ СОШ 1 ШИЛОВСКОЙ Анны Стефановны

Воспитание подрастающего поколения неразрывно связано с развитием общества, поэтому основные проблемы в области воспитания связаны с экономическим и политическим реформированием общества. Отмечается резкая дифференциация доходов, массовое обнищание семей. Происходит дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада: сказывается высокая занятость родителей или, наоборот, их безработица.

Эта ситуация как порождает внутренние конфликты и проблемы у детей, так и делают очевидным проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром, с другими людьми. В тоже время медицинские работники, социологи, психологи говорят о том, что резко увеличилось количество детей, выброшенных в общество, представленных самим себе, не знающих, чем заняться, не выбравших стиль жизни. Все это делает очевидной необходимость повышения статуса воспитательной работы в школе.

Педагогические идеи, лежащие в основе построения концепции воспитания Труд – основа человеческого бытия. Знания – фундамент творческого развития личности. Человек – абсолютная ценность. Мир – это доброта отношений между людьми. Культура – великое богатство человечества.

Принципы воспитания Принципы воспитания Принцип комфортности. Учащиеся в жизнедеятельности класса должны ощущать защищенность, сотрудничество. Принцип интеграции. Создание существенных взаимосвязей в воспитательном процессе усилий семьи, внешкольных учреждений школы. Принцип личностно-ориентированного воспитания. Воспитывая, опирайся на социальную среду и природу ребенка. Принцип развития. Воспитание есть педагогическое управление процессом развития личности.

Цель воспитания - сформировать качества личности, необходимые для самовыражения в современных условиях.

Задачи воспитания Формирование самосознания, ценностных отношений к собственной жизни, помощь, в определении смысла жизни, потребности в её проектировании и реализации. Приобщение к системе культурных ценностей. Выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала, реализация склонностей и способностей в разнообразных сферах деятельности. Формирование доброты, взаимопонимания, терпимости, культуры общения, интеллигентности. Развитие внутренней свободы личности, способности к объективной самооценке и саморегуляции, чувства достоинства, способности к самоанализу, ответственности за свои поступки. Воспитание потребности в труде, честности и ответственности, потребности в творчестве и реализации. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Создание условий для самоутверждения каждого ребенка Различные формы коллективной и групповой работы: игровые творческий труд психологические, позволяющие ребенку адекватно воспринимать, осознавать действительность и самого себя поиск идеалов моделирование проблемных ситуаций, способствующих свободному и полному раскрытию всех способностей ребенка

Организация разнообразной творческой деятельности детей Участие в творческих инициативных группах, кружках, школьных и районных мероприятиях Проведение классных и групповых занятий, позволяющих приобрести навыки достойного поведения, усвоить правила современного этикета Организация деятельности учащихся в классе как модели будущей жизни

Структура организации воспитательной деятельности в классном коллективе КОЛЛЕКТИВ КЛАССА Органы самоуправления Дополнительное образование в школе: спортсекции, творческие студии и т.д. Культурно- просветительные учреждения края, района, села: музеи, театры, выставки, экскурсии Родительская общественность Участие в районных предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и т.д. Общественные дела: праздники, конференции, марафоны, концерты

Структура самоуправления