Из фонда КИБО. * Древняя Десятинная церковь, Софийский собор в Новгороде, храм Покрова на Нерли, Казанский собор в Санкт- Петербурге, храм Христа Спасителя...

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока:. Ответить на вопросы: Что такое Библия? Когда появилась первая Библия? Кто писал Библию? Из чего состоит Библия? О чём говорится в Библии?
Advertisements

… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
Зодчество Древней Руси Урок МХК. Цель: дать представление о развитии культуры Киевской Руси и ее мировом значении; дать представление о развитии культуры.
Князь Владимир. Крещение Руси. Урок истории в 4 классе.
Методические рекомендации к преподаванию модуля Основы православной культуры в курсе «Основы религиозных культур и светской этики»
ОРКСЭ Ключевая задача современной государственной образовательной политики Российской федерации Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина.
Элективный курс Основы православной культуры. Цель элективного курса – сохранение духовно- нравственного здоровья, через приобщение к культуре православия.
«Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю» Л.Н. Гумилев.
Христианство и искусство
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ (ОРКСЭ)
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
Культура Киевской Руси Сложилась на основе: 1. Древних традиций восточных славян; 2. Заимствований у соседних народов: хазар, булгар, печенегов, финно-
1) Христианская религия учит, что православие важнее других религий. да нет Не знаю 2) Христианство и православие - разные религии. да Не знаю Нет 3)
КУРС ПО ВЫБОРУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и дисциплин начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого.
Основы религиозных культур и светской этики. Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
Из опыта работы учителя начальных классов Лысенко О.А. « Предмет религиозной культуры в светской школе: проблемы и перспективы ».
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики - ОРКСЭ»
Урок-обобщение КЛАСС 4 Игра проводится по типу телевизионной передачи… Игра проводится по типу телевизионной передачи…
Христианская церковь в раннее средневековье. Вспомните! Что такое христианство? Что такое христианство? Во что верят христиане? Во что верят христиане?
Язык древнерусского искусства. Символы христианской православной культуры Подготовил ученик 8"А" класса МОУ Лицея 1 Мельник Кирилл.
Транксрипт:

Из фонда КИБО

* Древняя Десятинная церковь, Софийский собор в Новгороде, храм Покрова на Нерли, Казанский собор в Санкт- Петербурге, храм Христа Спасителя... Деревянные храмы, белокаменные соборы и монастыри, о которых рассказывается в этой книге, - не только каменная летопись. Это выражение чувств, мыслей, переживаний и представлений народа.

* Книга содержит основную информацию о самых известных монастырях России. Читатель любого возраста найдет в этой серии что-то интересное для себя: будь то памятники архитектуры или шедевры живописи, события истории или многообразие природы.

* В этой книге вы сможете узнать о самых известных событиях, связанных с Иисусом Христом и с зарождением христианской церкви, описанных в книгах Нового Завета. Читатель любого возраста найдет в этой серии что-то интересное для себя: будь то памятники архитектуры или шедевры живописи, события истории или многообразие природы.

* Книга содержит основную информацию о самых известных русских святых. Читатель любого возраста найдет в этой серии что-то интересное для себя, будь то памятники архитектуры или шедевры живописи, события истории или многообразие природы.

* История нашей страны уже более тысячи лет связана с христианством. Как наши предки пришли к принятию этой религии, кем был сделан выбор в пользу христианства, кто первым принял Святое крещение на нашей земле, как распространялось и укоренялось на Руси православие - об этом увлеченно и трепетно рассказывается в книге "Тайны Крещения Руси".

* Как наши предки пришли к принятию этой религии, кем был сделан выбор в пользу христианства, кто первым принял Святое крещение на нашей земле, как распространялось и укоренялось на Руси православие об этом увлеченно и трепетно рассказывается в книге Тайны Крещения Руси.

* Первая исчерпывающая книга, посвященная личности нового Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание». Книга написана ближайшим помощником Патриарха архиепископом Иларионом (Алфеевым), в неё вошли уникальные фотографии из личного архива Патриарха Кирилла.

* Книга известного писателя, члена Французской академии рассказывает об апостоле Павле, современнике Иисуса Христа, посвятившем свою жизнь распространению христианского учения. История не сохранила подробностей жизни Павла, но многое можно почерпнуть из текстов, дошедших до наших дней и принадлежащих перу как самого апостола, так и его сподвижников и учеников.

* Во все времена Библия являлась бесценным источником различных тем и сюжетов. Новая книга из серии «100 великих» раскрывает образы популярных персонажей Ветхого и Нового Завета. Среди них Ной, Авраам, Птолемей IV, Иуда Маккавей, Иосиф Аримафейский, апостолы. Большое внимание уделено истории, на фоне которой показаны драматические события и деятельность героев, что позволяет понять мотивы их поступков.

* Книга написана врачом, который без малого 25 лет принимает пациентов, читает лекции на темы психического здоровья детей. Доктор рассказывает о детских страхах, нарушениях сна, особенностях подростковой депрессии, зависимых состояниях, размышляет о воспитании и образовании детей. В книге содержатся советы и рекомендации духовно-нравственного, психологического и медицинского характера.

* «Основы религиозных культур и светской этики»- учебный курс, который с 2012 г. планируют ввести в школьную программу в качестве обязательного предмета, изучаемого в 4 и/или 5 классах. Курс состоит из шести модулей (шести частей), по каждому из которых создан специальный учебник.

* В этом учебнике на примере доступных образов и близких ребёнку жизненных ситуаций объясняются главные понятия православия, православной культуры.

* Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена