Родительские собрания Новые формы взаимодействия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание : методика подготовки и проведения.
Advertisements

Методика подготовки и проведения родительского собрания Гольцева Ольга Вячеславовна МОУ «Вохтомская ООШ»
Педсовет в Старосокулакской СОШ «Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образования»
Выполнила: Яковлева А.А. Классный руководитель 7 А класса.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
«В ЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ». МБОУ СОШ пос. Славинска г.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
ЕЖЕДНЕВНО работа с опаздывающими. и выяснение причин отсутствующих Организация питания обучающихся Организация Дежурства в классе Индивидуальная Работа.
Тема 10. Методика подготовки и проведения родительского собрания как основной формы работы с родителями.
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров ОДНА.
Подготовила: воспитатель МБДОУ 13 Гробова О. Н.. Стандарт является основой для оказания помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического.
Классный руководитель – координатор взаимоотношений педагогов, семьи, социума МОУ «СОШ 13 с УИОП»
«Семья и школа: пути эффективного взаимодействия».
«Новое в содержании, формах и методах организации совместной воспитательной деятельности педагогов, родителей, учащихся». «Новое в содержании, формах и.
Отсутствие в обществе чётких социально-нравственных ориентиров; Разрушение традиционных ориентиров; Низкий уровень жизни; Сложность в самореализации вступающего.
Формы взаимодействия школы с родителями. Объект исследования – процесс взаимодействия школы с родителями. Предмет исследования – форма и методы взаимодействия.
Форма работы классного руководителя с семьей ученика Средство повышения эффективности учебно- воспитательного процесса.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Из опыта работы Взаимодействие классного руководителя с родителями Колпащикова Л.М. учитель 1 кв. категории.
Транксрипт:

Родительские собрания Новые формы взаимодействия

Семья – это первичная среда, где человек должен учиться творить добро В.А. Сухомлинский

Примерная циклограмма, направленная на организацию сотрудничества с родителями Ежедневно: Звонки и SMS сообщения. Звонки и SMS сообщения. Индивидуальные беседы с родителями, проверка дневников, выражение благодарности. Индивидуальные беседы с родителями, проверка дневников, выражение благодарности. Встреча с родительским активом, работа над портфолио класса. Проведение родительского собрания(вариативная форма), Проведение родительского собрания(вариативная форма), Проведение совместного мероприятия для детей и родителей.Награждение родителей по итогам четверти. Проведение творческого отчета учащимися. Награждение родителей по итогам года. Еженедельно: Ежемесячно: Один раз в четверть: Один раз в год:

Формы работы с родителями Традиционные Традиционные родительские собрания родительские собрания индивидуальные беседы индивидуальные беседы лекции лекции диспуты диспуты консультации консультации посещение семьи посещение семьи Нетрадиционные Нетрадиционныетренинги психологические разминки круглые столы родительские вечера родительские чтения родительские ринги

Классное родительское собрание Рекомендации по проведению Рекомендации по проведению Родительское собрание должно стать плодотворной беседой. Родительское собрание должно стать плодотворной беседой. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности учащихся. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности учащихся. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер. Собрание не должно заниматься обсуждением или осуждением личностей учащихся. Собрание не должно заниматься обсуждением или осуждением личностей учащихся.

Брошюра содержит разъяснения о мерах социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством ХМАО на г. Оздоровление детей У вас молодая семья У вас студенческая семья У вас многодетная семья У вас малоимущая семья У вас ребенок с ограниченными возможностями здоровья Вы –опекун (попечитель) ребенка Вы усыновили ребенка Если здоровью вашего ребенка нанесен ущерб Куда обращаться…

Рекомендации по проведению родительских собраний: 1. Родительское собрание должно стать плодотворной беседой, направленной на определённый результат. 2. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей, специфику классного коллектива. 3. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: анализ ситуаций, тренинги, дискуссии, психологические разминки и т. д. 4. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся.

Родительский комитет Мы и общество (экскурсии, встречи) Экология и мы (поездки, походы, конкурсы) Путь к здоровью (встречи с врачами, походы, экскурсии) Интеллект (классные часы, викторины) Созидатель (экскурсии, творческие работы) Мир людей (социальные тренинги, профориентация) Я – гражданин (тематические классные часы)

Упражнение «Здравствуйте…» Упражнение «Здравствуйте…» Здравствуйте. После прошлого собрания я… Здравствуйте. После прошлого собрания я… Здравствуйте. После прошлого собрания я поняла, что… Здравствуйте. После прошлого собрания я поняла, что… Здравствуйте. После прошлого собрания я решила… Здравствуйте. После прошлого собрания я решила… Здравствуйте. После прошлого собрания я осознала… Здравствуйте. После прошлого собрания я осознала… Здравствуйте. После прошлого собрания я пришла к выводу о… Здравствуйте. После прошлого собрания я пришла к выводу о…

Родительские вечера (чаепитие) Родительские вечера (чаепитие) Родительские ринги Родительские ринги Психологические разминки Психологические разминки Презентации с использованием ИКТ Презентации с использованием ИКТ Круглые столы по типу бумеранга Круглые столы по типу бумеранга Студии Студии Имитационно -ролевые игры Имитационно -ролевые игры Традиции Традиции