ГДОУ 93 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА представляет инновационный образовательный продукт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сайт ДОУ как средство интеграции основных модулей комплексной программы педагогической поддержки семьи.
Advertisements

«МАЛЫШАМ О ГЛАВНОМ» дополнительная программа по дошкольному образованию с использованием культурного наследия Санкт-Петербурга ГБДОУ 20 Кировского района.
Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ.
Старший воспитатель Овчаренко Тамара Петровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад 15 «Берёзка»
«Развитие физических и интеллектуальных способностей дошкольника с использованием инновационных программ» Архипова Елена Алексеевна, руководитель ГДОУ.
Рабочая Программа Педагога – психолога Новицкой В.С – 2016 учебный год ЛГ МАДОУ ДСОВ 4 «Золотой петушок».
МДОУ «Детский сад 105» Заводского района администрации муниципального образования «Город Саратов»
ПРОЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА. ТЕМА: «Овладение эффективными технологиями взаимодействия с родителями как условие профессионального саморазвития.
Социально-личностная готовность детей к школе как основа успешного обучения Автор: Лаврентьева С.Е., учитель начальных классов, МБОУ « Мелеховская СОШ.
Составители И.О.заведующей МБДОУ д/с ОВ 26: Тарасова Е.С. музыкальный руководитель МБДОУ д\с ОВ 26 Зубрилина О.В. воспитатели МБДОУ д\с ОВ 26: Афонина.
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад «Солнышко» п.Знаменский»
Инновационный муниципальный образовательный центр МОУ « СОШ с.Койгородок» Марфюк Н.В.- координатор ИМОЦ.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Повышение качества профессиональной компетентности педагогов через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информационных технологий.
«От внедрения ФГТ - к успешному освоению программы начального образования» (Г.А.Соломко,заведующий МБДОУ «Бочкарёвский детский сад «Алёнушка»
«МАЛЫШАМ О ГЛАВНОМ» дополнительная программа по дошкольному образованию с использованием культурного наследия Санкт-Петербурга ГБДОУ 20 Кировского района.
Семинар «Метод проектов в деятельности ДОУ». ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы; представляет.
Федеральная экспериментальная площадка по теме: «Социальное партнерство семьи детского сада при формировании у детей 3-7 лет основы культуры здоровья,
«Социально-ориентированная школа» МБОУ СОШ 5 г. Лысково Нижегородской области Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Транксрипт:

ГДОУ 93 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА представляет инновационный образовательный продукт

«Открываем город вместе…» Комплексная программа социального партнерства ДОУ и семьи как средство развития психологической готовности старших дошкольников к обучению в школе

Базовые постулаты проектирования программы Подготовка старшего дошкольника к школе предполагает, прежде всего, сформированность у ребенка психологической готовности к обучению (личностной, социальной, интеллектуальной). Огромные педагогические возможности для формирования у дошкольника психологической готовности имеет культурное наследие, окружающее ребенка в повседневной жизни. Актуализация педагогического потенциала культурного наследия города для становления у ребенка психологической готовности к обучению в школе предполагает интеграцию усилий педагогического коллектива и семьи

Цель Комплексной программы социального партнерства ДОУ и семьи «Открываем город вместе»: обеспечение единства образовательных и воспитательных усилий ДОУ и семьи, направленных на развитие психологической готовности старших дошкольников к обучению в школе посредством актуализации педагогического потенциала культурного наследия родного города.

Задачи Комплексной программы: Согласование целей и ценностей образовательного процесса, развертываемого в старших группах ДОУ, между педагогами и родителями. Просвещение воспитателей ДОУ и родителей воспитанников по проблеме использования педагогического потенциала окружающей среды (культурного наследия города) с целью проектирования условий, необходимых для развития психологической готовности дошкольников к обучению в школе. Трансформация традиционных социально- педагогических ролей, создание новой системы отношений, в которой взаимодействие всех участников образовательного процесса строится на идее ценностно-смыслового равенства

Задачи Комплексной программы (продолжение) Организация активного взаимодействия родителей и сотрудников ДОУ по вопросу реализации идеи развития психологической готовности дошкольника к обучению в школе средствами культурного наследия города. Разработка и реализация индивидуальных маршрутов педагогического сопровождения семьи в решении проблемы психологической подготовке дошкольника к обучению в школе

Прогнозируемые результаты реализации Комплексной программы Личностное развитие всех участников образовательного процесса – детей, родителей и педагогов (подробнее, см. Текст Программы)

Целевая группа Воспитанники старшей и подготовительной групп (5-7 лет), их родители и педагоги

Структура Комплексной программы социального партнерства «Осваиваем город вместе» Подпрограмма «Мы и культурное наследие» Подпрограмма «Город – пространство рождения личности» Подпрограмма «Город-тема и место диалога»

Подпрограмма «Мы и наследие города» направлена на выявление имеющихся у участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов) взглядов на культурное наследие города, их готовности к сотрудничеству по освоению культурного пространства Санкт-Петербурга и отношения к проводимым в ДОУ совместным мероприятиям; реализуется через систему диагностических исследований (анкетирования, тестирования) и последующим совместным (педагоги- родители) обсуждением результатов мониторинга

Подпрограмма «Город как пространство рождения Личности» связана с согласованием целей и ценностей участников образовательного процесса и расширением представлений детей, родителей и педагогов о базовых стратегиях освоения культурного наследия города; реализуется через систему мероприятий информационного, просветительского и образовательного характера; предполагает интеграцию различных форм и методик обучения детей (культурно- образовательная программа «Город на ладошке»), родителей (родительские собрания и проект «Советы специалистов») и педагогов (обучающий семинар)

Подпрограмма «Город как предмет и место диалога» предполагает активное включение родителей в совместную с ребенком познавательную деятельность, связанную с освоением культурного наследия города, и стимулирование творческих инициатив педагогов и родителей; реализуется через систему семейных образовательных путешествий по городу, совместных праздников и арт-проектов, семейных журфиксов.

Семейные образовательные путешествия, совместные праздники

Совместные семейные арт-проекты

Семейные журфиксы

Инструментом интеграции базовых Подпрограмм является сайт ДОУ (страничка для родителей)

Искренне Ваш – ГДОУ 93

Наши контакты: , Санкт-Петербург ул. Есенина д.12 к.2 Тел. (812) Факс (812)