Особенность УМК «Перспективная начальная школа» состоит в том, что входящие в его состав учебники действительно представляют собой КОМПЛЕКТ по целому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенность УМК «Перспективная начальная школа» состоит в том, что входящие в его состав учебники действительно представляют собой КОМПЛЕКТ по целому.
Advertisements

Простейшими инструментами приучают пользоваться простейшими инструментами (лупой, рамками);
Издательство Академкнига/Учебник Учебно-методический комплект Перспективная начальная школа Руководитель проекта - профессор Р.Г. Чуракова.
Издательство «Академкнига/Учебник» является подразделением издательского комплекса «Наука», исторически связанного с Российской Академией наук (РАН). Издательства,
Издательство «Академкнига/Учебник» является подразделением издательского комплекса «Наука», исторически связанного с Российской Академией наук (РАН). Издательства,
учебник; хрестоматию; тетрадь для самостоятельной работы; методическое пособие(для учителя).
Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа Руководитель проекта: Чуракова Р. Г. Учитель 1 а : Флегантова Светлана Георгиевна высшая квалификационная.
СОВРЕМЕННЫЙ УЧЕБНИК: цели и перспективы. ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ НОВОГО КОМПЛЕКТА УЧЕБНИКОВ: 1. Учесть характеристики реального школьника начала XXI века. 2. Учесть.
Комплект по русскому языку Тетрадь для самостоятельных работ 1,2 Учебник в 3-х частях.
Издательство Академкнига/Учебник Учебно-методический комплект Перспективная начальная школа Руководитель проекта - профессор Р.Г. Чуракова.
Издательство «Академкнига/Учебник» является подразделением издательского комплекса «Наука», исторически связанного с Российской Академией наук (РАН).
МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа 1» Подготовила презентацию учитель начальных классов Сухова Ольга Ивановна Ноябрь 2009 года.
Формирование УУД в рамках внедрения ФГОС по учебно-методическому комплекту «Перспективная начальная школа» Стародубова Татьяна Владимировна – учитель начальных.
Проект « Государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения » Р о с с и й с к а я а к а д е м и я о б р а з о в а н и я.
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТОВ второго поколения.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения.
Перспективная начальная школа. Цели образования Новые социальные запросы определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие.
ФГОС НОО С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального.
Э.И.Александрова. практическая направленность изучаемого материала.
УМК «Перспективная начальная школа» Разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего.
Транксрипт:

Особенность УМК «Перспективная начальная школа» состоит в том, что входящие в его состав учебники действительно представляют собой КОМПЛЕКТ по целому ряду КОМПЛЕКТ по целому ряду оснований. оснований.

У всех учебников: 1.Общие теоретические позиции 2.Система взаимных ссылок

У всех учебников: 3.Общие цели каждого года обучения 4.Единая внешняя интрига

У всех учебников: 5.Единое коммуникативное пространство 6.Общие сквозные герои

У всех учебников: 6.Общие сквозные герои

Все учебники комплекта опираются на коммуникативные технологии Цель - научить школьников: общаться с одноклассниками и взрослыми; общаться с одноклассниками и взрослыми; обосновывать собственную точку зрения; обосновывать собственную точку зрения; уважать другую точку зрения; уважать другую точку зрения; владеть устной диалогической речью владеть устной диалогической речью смотреть на любое изучаемое явление с разных точек зрения; смотреть на любое изучаемое явление с разных точек зрения;

Все учебники комплекта опираются на коммуникативные технологии смотреть на любое изучаемое явлениес разных точек зрения смотреть на любое изучаемое явление с разных точек зрения

Все учебники включают в содержание механизмы формирования общих учебных умений и навыков: учат читать язык условных обозначений; учат читать язык условных обозначений; искать информацию в словарях и справочниках; искать информацию в словарях и справочниках; работать сразу с несколькими источниками информации; работать сразу с несколькими источниками информации; ориентироваться в библиотеке; ориентироваться в библиотеке; понимать структуру книги; понимать структуру книги; знакомят с интернет-адресами по доступным темам; знакомят с интернет-адресами по доступным темам; учат работать самостоятельно учат работать самостоятельно

Все учебники включают в содержание механизмы формирования общих учебных умений и навыков: учат работать с алфавитом как с поисковой системой; учат работать с алфавитом как с поисковой системой; ориентироваться на страницах «содержание» и «оглавление»; ориентироваться на страницах «содержание» и «оглавление»;

Все учебники максимально инструментальны и практико-ориентированы: включают в свой состав от 5 до 8 учебных словарей; включают в свой состав от 5 до 8 учебных словарей; делают словари важнейшим инструментом выполнения заданий; делают словари важнейшим инструментом выполнения заданий; учат работать с таблицами и правилами; учат работать с таблицами и правилами; формируют простейший теоретический инструментарий по каждому базовому предмету (для анализа математических и языковых закономерностей, явлений художественной культуры и окружающего мира); формируют простейший теоретический инструментарий по каждому базовому предмету (для анализа математических и языковых закономерностей, явлений художественной культуры и окружающего мира);

Все учебники максимально инструментальны и практико-ориентированы: приучают пользоваться простейшими инструментами (лупой, рамками); приучают пользоваться простейшими инструментами (лупой, рамками);

Все учебники максимально инструментальны и практико-ориентированы: приучают пользоваться простейшими инструментами (лупой, рамками); приучают пользоваться простейшими инструментами (лупой, рамками);

Все учебники максимально инструментальны и практико-ориентированы: вводят смысловое маркирование значимых фрагментов текста; вводят смысловое маркирование значимых фрагментов текста;

Все учебники комплекта опираются на традиционный принцип прочности, который обеспечивается: системой неявных для ученика многократных возвращений к уже изученному; системой неявных для ученика многократных возвращений к уже изученному; созданием условий для применения полученных знаний; созданием условий для применения полученных знаний; развернутым и пошаговым методическим аппаратом, помещенным в самом учебнике; развернутым и пошаговым методическим аппаратом, помещенным в самом учебнике;

Все учебники комплекта опираются на традиционный принцип прочности, который обеспечивается: механизмами построения и удержания целостной картины мира механизмами построения и удержания целостной картины мира

Методистами «Научного центра» Академкниги ведется ПЕРЕПИСКА В содержание гуманитарных учебников включена ПЕРЕПИСКА со школьника- ми, которая ведется в течение трех лет по линии двух научных клубов: В содержание гуманитарных учебников включена ПЕРЕПИСКА со школьника- ми, которая ведется в течение трех лет по линии двух научных клубов: «Ключ и заря» (русский язык и литературное чтение) и «Мы и окружающий мир». «Ключ и заря» (русский язык и литературное чтение) и «Мы и окружающий мир». Учителя, работающие по комплекту, объединены в научно-методический клуб профессионалов «ЖИВАЯ ШКОЛА». Учителя, работающие по комплекту, объединены в научно-методический клуб профессионалов «ЖИВАЯ ШКОЛА».

Преемственность с основной школой Программа преемственности с основной школой обеспечивается не учебниками, но отдельными концептуальными ПРОЕКТАМИ по всем важным направлениям: Программа преемственности с основной школой обеспечивается не учебниками, но отдельными концептуальными ПРОЕКТАМИ по всем важным направлениям: Практические задачи по математике (1-7 класс). Практические задачи по математике (1-7 класс). Школьный грамматический словарь (2-7 класс). Школьный грамматический словарь (2-7 класс). Исторический лексикон (5-11 классов). Исторический лексикон (5-11 классов). Музей в твоем классе (1-7 класс). Музей в твоем классе (1-7 класс).

Преемственность с основной школой Проекты и практические (жизненные) задачи по математике. Проекты и практические (жизненные) задачи по математике. Сборник заданий и задач для учащихся (1-7 класс) с подробным методическим аппаратом для учителя. Сборник заданий и задач для учащихся (1-7 класс) с подробным методическим аппаратом для учителя. Задачи, которые предлагает сама жизнь. Сколько нужно купить рулонов обоев, чтобы оклеить комнату, учитывая, что для окон и дверей обои не требуются? Сколько нужно купить рулонов обоев, чтобы оклеить комнату, учитывая, что для окон и дверей обои не требуются? Как сделать паспарту для оформления рисунков на школьную выставку? Как сделать паспарту для оформления рисунков на школьную выставку? Как определить, что выгоднее: купить домашний цветной принтер для печати фотографий или печатать фотографии в фотостудии? Как определить, что выгоднее: купить домашний цветной принтер для печати фотографий или печатать фотографии в фотостудии?

Преемственность с основной школой Школьный грамматический словарь Школьный грамматический словарь ОБРАТНЫЙ словарь русского языка классифицирует слова в алфавитном порядке, но по концу слова: А Б К Я А Б К Я ежиха краб зубик дядя ежиха краб зубик дядя слониха хлеб клювик заря слониха хлеб клювик заря Словарь с подробным методическим аппаратом для учителя и с системой заданий для учащихся (2-7 класс). Словарь с подробным методическим аппаратом для учителя и с системой заданий для учащихся (2-7 класс). Такое расположение позволяет словам со сходными грамматическими характеристиками оказаться рядом.

Преемственность с основной школой Исторический лексикон. Исторический лексикон. Мировая история в лицах и событиях. Многотомная энциклопедия для учащихся 5-11 классов. Мировая история в лицах и событиях. Многотомная энциклопедия для учащихся 5-11 классов.

Преемственность с основной школой Музей в твоем классе. Музей в твоем классе. Альбом для трех возрастных групп (1-2 класс, 3-4 класс, 5-7 класс) с методическим аппаратом, дифференци- рованным для учителей общего гуманитарного профиля (учителя начальной школы, преподаватели литературы и истории) и искусствоведов (преподаватели ИЗО и МХК). Альбом для трех возрастных групп (1-2 класс, 3-4 класс, 5-7 класс) с методическим аппаратом, дифференци- рованным для учителей общего гуманитарного профиля (учителя начальной школы, преподаватели литературы и истории) и искусствоведов (преподаватели ИЗО и МХК). Альбом репродукций с подробным методическим аппаратом для учителей и школьников 1-7 классов Альбом репродукций с подробным методическим аппаратом для учителей и школьников 1-7 классов