«Творчество как способ положительной мотивации учения» методическое объединение учителей начальных классов Вариончик И. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический калейдоскоп (Из опыта работы). Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый.
Advertisements

Учитель начальных классов МКОУ СОШ 14 Товкань Юлия Александровна.
Работу выполнила Ермалаева М. Н. Учитель географии МОУ « СОШ с. Ново - Алексеевка Воскресенского района саратовской области »
Педагогическое мастерство и педагогическое творчество copyright© МОУ "СОШ 58" г. Магнитогорска, 2009 г., Евтюхина О.А.
Стратегия развития образования: взгляд учителя Сафиуллина Наталья Ивановна, учитель биологии и экологии МОУ «Лесхозская средняя общеобразовательная школа»
Дадашова Людмила Николаевна Учитель начальных классов МБОУ «Бишевская СОШ» Апастовского муниципального района РТ.
Ян Амос Коменский Иоган Генрих Песталоции Адольф Дистервег.
Академик Дмитрий Лихачёв Академик Дмитрий Лихачёв «Я принимаю близко к сердцу все заботы учителей, потому что всегда считал эту профессию самой главной.
Фёдорова Елена Александровна учитель начальных классов ГОУ СОШ 1282 с углублённым изучением английского языка Москва Я – учитель начальных классов. У меня.
УРОК ТВОРЧЕСТВА в начальной школе Изучение и развитие творческих способностей.
«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный.» Дмитрий Лихачёв «Учитель,
«Через сказку, фантазию, игру, неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка» В.А. Сухомлинский.
ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА Л.С.Кострова Учитель начальных классов 2015 – 2016 учебный год.
ПРЕДШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ. ЦЕЛИ КОМПЛЕКТА Воспитывать и развивать у каждого ребенка положительное отношение к себе и окружающему миру; познавательную.
«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный.» Дмитрий Лихачёв.
«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и своих учеников,
«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный.» Дмитрий Лихачёв.
Не существует сколько–нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Духовно-нравственное воспитание и обучение в образовательных организациях Курортного района Санкт-Петербурга Егорова Ирина Николаевна, методист ИМЦ Курортного.
Формирование познавательных УУД на уроке математики Презентацию подготовила: Каденкова А. В. учитель начальных классов МОУ Мурмашинская СОШ 1.
Транксрипт:

«Творчество как способ положительной мотивации учения» методическое объединение учителей начальных классов Вариончик И. П.

Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру. Дмитрий Лихачев (академик)

Стимулирование творческой активности: методы и приёмы: а) приём образного сравнения (аналогии) б) метод мозгового штурма в) метод комбинационного анализа

Установление ситуативных связей между предметами Составьте как можно больше вопросов, соединяя два предмета. Постарайтесь, чтобы вопросы были необычными или смешными. газета – верблюд Сколько верблюдов можно завернуть в одну газету? Что написано в газете про верблюдов?

Составьте как можно больше вопросов, соединяя два предмета. банка - река карандаш – замок

Установление причинных связей между событиями. Белка сидела на дереве. Самосвал с грузом не пришёл по назначению вовремя.

Попробуй установить связи между этими событиями. Собака погналась за курицей. Школьники не могли поехать на экскурсию.

Объяснение образного сравнения.

Цвет

Игра "Хорошо - плохо". Драка плохо Сумел постоять за себя. хорошо Порвал одежду плохо Опять будут ругать родители. плохо

стихосложение ______________ пойду ______________ найду ______________ птичка ______________ синичка

Логические упражнения 1. Которая из этих фигур лишняя? Почему?

Чем сходны данные ряды? Чем они отличаются?

Ребусы

Благодарен будет труд учителя, избравшего себе в союзники ученика. Ведь личность ребёнка формируется в реальных отношениях и поступках, в той атмосфере, которая царит вокруг него.