Что? Где? Когда? Что наша жизнь – игра!!! Выбирается команда из 6 человек. За каждый правильно отвеченный вопрос, команда получает 1 балл. Если команда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что? Где? Когда? Что наша жизнь – игра!!! Вопрос 1 Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». А как мы его сейчас называем? Ответ: нуль.
Advertisements

Индейцы называли его «сунья», арабские математики «сифр».Как мы называем его сейчас? 1 вопрос.
Неделя математики в школе.. 1. Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас? 2. Именно этот учебник был первой.
ИГРА « Что? Где? КОГДА?» АВТОРЫ. СОКОЛОВА НАТАША. ФРОЛОВА ЮЛИЯ.
ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Учитель математики Антонова М.Ю.
Интеллектуальная математическая игра для 6 класса «Своя игра» Игру подготовила и провела учитель математики ГБОУ лицей 144 Санкт-Петербурга Федорова Екатерина.
«Своя игра» В игре участвует 3 команды. Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. Цена вопроса соответствует определенному.
Математическая игра.. Синий раунд Задачи - шутки Старинные меры Кто лучше считает? Кто быстрее?
Своя игра. 6 класс, I полугодие. Досычева В.С. ГОУ СОШ 229 г.Москва.
На старт, эрудиты!. Ученый Г.Х. Харди размышлял: «Математик так же, как и художник создает узоры. Узоры математика, также как узоры художника должны быть.
Математический брейн-ринг. Немного об игре: В игре принимают участие три команды. В первых двух турах играют три команды. Команда, набравшая мало баллов,
Кто хочет стать математиком? Учитель математики МАОУ СОШ 43 г. Калининграда Малыгина Ирина Николаевна.
Иванова Татьяна Николаевна – преподаватель математики высшей кв. категории.
ИГРА Правила игры: Чтобы стать отличником,вам нужно ответить на 15 вопросов,выбирая ответы из четырёх предложенных вариантов. Чтобы стать отличником,вам.
4 класс Тема: Единицы длины. Какие единицы длины вы знаете? * миллиметр * сантиметр * дециметр * метр * километр.
Хрусталева Е.М. учитель математики МОУ СОШ 20, г. Рыбинск Ярославской области Математический Турнир.
Пускай мы Пифагорами не станем... «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий». «Человек... родился быть господином, повелителем, царём природы, но.
1 Математическая игра Попова О.Н. МБОУ гимназия 1 Липецк, 2013 г. Попова О.Н. МБОУ гимназия 1 Липецк, 2013 г.
А ну-ка, мальчики, а ну- ка, девочки, в 6 классе.
ИГРА Правила игры: Чтобы стать мисс и мистером математики, вам нужно ответить на 16 вопросов, выбирая ответы из четырёх предложенных вариантов. За каждый.
Транксрипт:

Что? Где? Когда? Что наша жизнь – игра!!!

Выбирается команда из 6 человек. За каждый правильно отвеченный вопрос, команда получает 1 балл. Если команда получает баллов – оценка «5», если баллов - оценка «4», в противном случае подготавливается сладкий приз. Так же выбирается самый лучший игрок команды и он получает приз (наилучший вариант – книга).

Вопрос 1 Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». А как мы его сейчас называем? Ответ: нуль

Вопрос 2 Ее знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены ее комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Островского. Кто она? Ответ: С.В. Ковалевская

Вопрос 3 Шарада – загадка, в которой слово отгадывается по частям: За мерой ноту вставишь вдруг И целое найдешь среди подруг. Ответ: Га-ля

Вопрос 4 Найдите лишнее по смыслу слово, остальные замените общим названием. Метр, дециметр, килограмм, сантиметр, миллиметр. Ответ: Килограмм. Единицы длины

Вопрос 5 Сколько на этом чертеже различных треугольников? Ответ: 10 шт

Вопрос 6 Звучит фрагмент песни. Определить кто ее исполняет и как она называется. Ответ: А. Пугачева Песенка первоклассника

Вопрос 7 В старину в России применялись другие меры массы, чем в настоящее время. Так, для взвешивания мелких, но дорогих товаров, применялась мера в 4 г. Какая существует пословица, имеющая непосредственное отношение к этой мере массы? Ответ: Мал золотник, да дорог.

Вопрос 8 Именно этот учебник был первой в России энциклопедией математических знаний. По нему учился М.В. Ломоносов, называвший его «вратами учености». Именно в нем впервые на русском языке введены понятия «частное», «произведение», «делитель». Назовите учебник и его автора. Ответ: «Арифметика» Л.Ф. Магницкого

Вопрос 9 В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, в переводе означавшего «игральная кость». Что в черном ящике? Ответ: кубик

Вопрос 10 Переложите одну спичку так, чтобы получилась единица. Ответ: 1 в 6 степени

Вопрос 11 Разгадайте ребусы (подсказка: математические понятия) Ответ: пирамида, теорема Пифагора

Вопрос 12 Мы, в отличие от египтян, римлян и славян, пользуемся позиционной системой счисления, в которой всего 10 цифр – «ступеньки». Что это за «ступеньки», перечислите их? Ответ: это разряды: единицы, десятки, сотни

Вопрос 13 Сумма трех чисел равна их произведению. Эти числа различные и однозначные. Назовите эти числа. Ответ: 1, 2, 3

О мудрецы времен! Дружней вас не сыскать. Совет сегодня завершен, Но каждый должен знать: Познание, упорство, труд К прогрессу в жизни приведут!!!

Список литературы: 1.Предметные недели в школе. Математика./ сост. Л.В. Гончарова. – Волгоград: Учитель, Шатилова А.С. Занимательная математика. КВНы, викторины. – М.: Айрис – пресс, Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе. – М.: Феникс, 2006.