Отчет по работе отдела молодежной политики за 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Объединение студентов «АС» (Активный Студент) Автор проекта: Афонькина Ольга.
Advertisements

« Отчет о реализации проекта Форум гражданских инициатив "Выбор" сети дебатных клубов АГУ Руководитель: Гусев Кирилл Куратор: Гришакова Лилия Владимировна.
Формула успеха В ГБОУ СПО ТК 14 для студентов и учащихся старшей школы проводился творческий конкурс «Формула успеха». Ученики нашей школы принимали участие.
История Турнира Результаты прошлых лет: Победитель премии «HR-бренд года 2012»: Номинация «Федерация», Специальная Номинация «HR-трамплины»
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Система студенческого самоуправления СКФУ.
СОВЕТ ВОЛОНТЕРОВ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ «УЧИСЬ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ». МГСУ.
Молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан г. Казань,
1998 год. Основан Старостат ТПУ. Координационный орган представителей студенчества, создаваемый с целью развития студенческого самоуправления, координации.
ДОСТИЖЕНИЯ УЧИТЕЛЯ Благодарственное письмо МУ «Управление образования города Ростова-на-Дону» за высокий профессионализм и творческий подход к реализации.
Открытие Старт- движения « Мы помним- мы недопустим» послужило началом отсчета истории памятных дат Великой Отечественной войны. Стенд оформленный в рекреации.
Молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан ,
Ставропольский государственный аграрный университет О результатах эстетического воспитания студентов на электроэнергетическом факультете ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ.
Внеучебная воспитательная работа на СХФ. Основная цель: Воспитание гражданина России – личности высоконравственной, обладающего высокой культурой, интеллигентностью,
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения конкурса «Лучший научный проект МГПУ» среди научно-педагогических работников, студентов, аспирантов, соискателей ученых.
Студенческий совет самоуправления РГУФКСиТ Инициативная группа студентов РГУФКСиТ.
Цель деятельности СНО: обеспечение единства научно- образовательного пространства ВятГГУ для участия студентов в научно-исследовательской, познавательной.
Роль заместителя декана в организации воспитательной деятельности на факультете Баскакова И.В. к.и.н., доцент начальник управления по ВР ГАГУ.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРОГРАММА КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА.
Юридический факультет всегда принимает активное участие в межфакультетских, а также межвузовских мероприятиях, которые проходят в течение всего учебного.
Городской конкурс «Социально-ответственный работодатель» (30 октября - 19 декабря 2014 года) Городской конкурс «Социально-ответственный работодатель» (30.
Транксрипт:

Отчет по работе отдела молодежной политики за 2009 год

Школа Актива апреля состоялся, уже успевший стать традиционным, выезд в подмосковный пансионат Высотка «Школы Актива РХТУ им. Д.И. Менделеева». Отбор студентов проходил в 2 этапа: в начале анкетирование, которое прошли 500 студентов (анкеты были распределены по факультетам, а также в студенческий совет и профком); вторым этапом являлось собеседование отобранных 100 человек по итогам анкетирования. Собеседование проводилось кураторами, которые прошли предварительно двух месячный курс обучения. В итоге было отобрано 60 лучших студентов, с которыми работали 6 кураторов и 4 организатора в течение недели до выезда и 3 дня в пансионате.

Ещё до отъезда все были распределены по командам. У каждой команды было по два куратора, которые координировали работу команд. С командами на протяжении 3- х дней работали психологи РХТУ им. Д.И. Менделеева и квалифицированные тренеры. Были проведены такие тренинги как: игра «Знакомство», тренинги «Целеполагание», «Командообразование», «Лидерство», «Ораторское искусство», «Тайм менеджмент», «Социальное проектирование». На выезде ребята пели песни у костра, играли в футбол, танцевали на дискотеке, активно общались, прошли тропу доверия – «Веревочный курс». Выездной тренинг-семинар Школа Актива закончился блестящими презентациями проектов, разработанных всего за сутки! Награждение победителей состоялось уже в Москве в актовом зале им. А.П. Бородина в мае в день рожденья газеты «Менделеевец».

Премия «Московский Студенческий Актив – 2009» 29 апреля РХТУ им. Д.И. Менделеева впервые участвует в премии «Московский Студенческий Актив», хотя она (премия) присуждается уже в третий раз. Премия МСА учреждена в целях поощрения и поддержки социально значимых инициатив студенческих объединений Москвы в сфере реализации молодежной политики города, развития органов студенческого самоуправления. Председателем Оргкомитета является Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И.Швецова. В премии МСА более десятка номинаций.

В этом году наш ВУЗ был представлен лишь одной организацией – отделом молодежной политики. Благодаря проекту «Школа Актива РХТУ им. Д.И. Менделеева» отдел был удостоен премии в номинации «Лучшая система подготовки студенческого актива ВУЗа» благодаря проекту «Школа Актива РХТУ им. Д.И. Менделеева».

Никто не забыт, ничто не забыто 6 мая митинг, посвященный памяти героям ВОВ, который по традиции состоялся в Екатериненском сквере, открыл префект ЦАО Александров А.О. Более 30 активистов РХТУ им. Д.И. Менделеева возложили цветы у памятника «Воинам, отстоявшим мир и свободу в борьбе с фашизмом» и зажгли свечи в память героям войны.

Евровидение 2009 Более 50 студентов РХТУ им. Д.И.Менделеева смогли воочию понаблюдать за всеми перипетиями борьбы участников полуфиналов Евровидения и окунуться в эту атмосферу праздника, который состоялся в мае этого года в ДС «Олимпийский».

Школа Гражданской Смены при РХТУ им. Д.И.Менделеева На данный момент около 200 студентов нашего ВУЗа прошли обучение в Школе Гражданской Смены РХТУ им. Д.И. Менделеева и получили сертификат «Лидер», из них 30 человек уже побывали на 5-ти дневных выездных семинарах Гражданской Смены - образовательного проекта при правительстве г. Москвы, на которых смогли лично пообщаться с депутатами Московской Городской Думы, а также Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И.Швецовой. Также в этом году было открыто Представительство РХТУ им. Д.И. Менделеева в СЗАО г. Москвы. Слушатели Школы уже реализовали 10 проектов на территории Вуза и города, самым запоминающимся из них стал просмотр фильма «В джазе только девушки» на английском языке. Проект получил название «Живой язык», т.к. после просмотра фильма студенты обсуждали его не на русском, а на английском языке. Еще один проект «Узнай РХТУ» был модифицирован в «Лабиринты Менделеевки», который проводит уже Студенческий Совет.

ПАРАД МОСКОВСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА 2009 Более 600 студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева приняли участие в Параде Московского Студенчества, которых прошел в этом году на Тверской улице. Многое было на этом параде: и речь столичного градоначальника, и клятва первокурсника, и наш фееричный пробег перед сценой. А самое главное, было ощущение братства, единства цели и стремления её достигнуть…притом это было общим ощущением, захвативших всех студентов, вышедших в этот солнечный день на улицы Москвы. Наш университет был одним из наиболее многочисленных и выделялся небесно- голубыми флагами и ослепительно белыми футболками, на которых гордо красуется герб Университета.

Центр Интеллектуального Многоборья 4 апреля состоялся первый экспериментальный кубок РХТУ им. Д.И. Менделеева по «Что? Где? Когда?». Игра вызвала небывалый интерес среди студентов, аспирантов и выпускников РХТУ им. Д.И. Менделеева. 22 команды изъявили желание побороться за почетный трофей. 4 апреля состоялся первый экспериментальный кубок РХТУ им. Д.И. Менделеева по «Что? Где? Когда?». Игра вызвала небывалый интерес среди студентов, аспирантов и выпускников РХТУ им. Д.И. Менделеева. 22 команды изъявили желание побороться за почетный трофей. 22 мая состоялся первый межфакультетский кубок по «Брейн- рингу». Важным отличием "Брэйн ринга" от "Что? Где? Когда?" является то, что команда должна не только найти правильный ответ на вопрос, но и сделать это раньше соперников. В турнире приняло участие 16 команд-сборных факультетов. В условиях жесткой конкуренции чемпионом по праву стала команда «Ботаники», представляющая факультет ТОХФ. 22 мая состоялся первый межфакультетский кубок по «Брейн- рингу». Важным отличием "Брэйн ринга" от "Что? Где? Когда?" является то, что команда должна не только найти правильный ответ на вопрос, но и сделать это раньше соперников. В турнире приняло участие 16 команд-сборных факультетов. В условиях жесткой конкуренции чемпионом по праву стала команда «Ботаники», представляющая факультет ТОХФ. 18 декабря прошел Первый кубок РХТУ, в котором участвовала 21 команда. Победителями стали команда "PXTY.INFO", второе место заняли команды "Глаголъ" и " Божественный random". 18 декабря прошел Первый кубок РХТУ, в котором участвовала 21 команда. Победителями стали команда "PXTY.INFO", второе место заняли команды "Глаголъ" и " Божественный random".

Тренинг руководителей В 2009 году отдел молодежной политики дал старт новому проекту, который называется «Цикл тренингов для руководителей молодежных организаций и структур РХТУ им. Д.И. Менделеева». В настоящее время критическим фактором для молодого руководителя становятся не столько профессиональные знания, сколько некоторые личностные характеристики, которые связаны с эффективными коммуникациями, мотивацией, созданием команд и умением работать в них, искусством ведения переговоров, организацией рабочего дня, делегированием и т.д. Данный курс тренингов позволит начинающему руководителю раскрыть в себе управленческий потенциал, и сравнить опыт руководителя, полученный на своем рабочем месте с теми знаниями и умениями, которые будут предложены на тренингах. 31 октября прошел первый тренинг из цикла. Всего в 2009 году было проведено 3 тренинга по темам «Цикл управленческих функций», «Обратная связь», «Формирование команды». Участие в тренингах приняло более 15 руководителей и заместителей руководителей студенческих организаций РХТУ.