Общие: 1.Установление равновесных цен на ОН 1.Установление равновесных цен на ОН, при котором платёжеспособный спрос соответствует объёму предложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Рынок недвижимости Гурьянова Л.В.. 2 Структура рынка недвижимости С началом перехода от централизованной, плановой к рыночной экономике начал развиваться.
Advertisements

Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
Предпринимательство Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Тема 5.4. Оценка земли и плата за землю. 1.предмет сделок, совершаемых участниками рынка (объект рыночного оборота) (примеры: рынок ценных бумаг, рынок.
Тема 2 «Рынок недвижимости » Дисциплина «Экономика недвижимости» Специальности: Экономика и управление на предприятии, Институт права и управления,
Финансы в экономике 11 класс, обществознание Базовый уровень.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Мотивация к сертификации. Главными, важными и влиятельными, но не единственными, факторами конкуренции продукции являются цена и качество. Причем, в условиях.
Выполнила: ученица 11 класса «Б» Дворникова Евгения.
Неотъемлемой составной частью системы финансового управления выступают прямые, косвенные и смешанные формы регулирования. Непосредственное (прямое) влияние.
1 ТЕМА 14 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗЕМЕЛЬНОЙ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
Понятие В литературе под РН часто понимается система рыночных механизмов, регулируемое отношение спроса и предложения, обеспечивающее оборот прав на недвижимость.
Инвестиции
Валютно Финансовый механизм в современном мире 900igr.ne t.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
{ Банковская система Фатеева Т. А., учитель истории МБОУ - гимназии 20 г. Тулы Prezented.Ru.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Сущность и задачи финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием финансовых.
Транксрипт:

Общие: 1.Установление равновесных цен на ОН 1.Установление равновесных цен на ОН, при котором платёжеспособный спрос соответствует объёму предложения. 2.Регулирующая 2.Регулирующая. Рынок перераспределяет ресурсы по сферам предпринимательства и предпринимателям, формируя тем самым эффективную структуру экономики и удовлетворяя общественные потребности. Коммерческая 3. Коммерческая. Суть в реализации стоимости недвижимости и получении прибыли на вложенный капитал.

4.Санирование 4.Санирование-очищение экономики от неконкурентно способных и слабых участников рынка, а так же банкротство неэффективных. Ведёт к повышению устойчивости и экономическому росту. 5.Информационная 5.Информационная - рыночная способность оперативного сбора, распределения, обобщения объективной информации, позволяющей продавцам и покупателям недвижимости принимать эффективные решения на рынке. Посредническая. 6.Посредническая. Рынок выступает в качестве совокупного посредника и места встречи множества покупателей и продавцов, устанавливает связь между ними и предоставляет возможность альтернативного выбора партнёра.

7.Стимулирующая. 7.Стимулирующая. Суть в экономическом поощрении прибылью, продуктивного использования достижений научно-технического прогресса в создании и использовании недвижимого имущества. Специфические функции: 1.Инвестиционная. 1.Инвестиционная. РН привлекателен способностью увеличения стоимости капитала. 2.Социальная 2.Социальная. Рост трудовой активности населения, повышение интенсивности труда граждан, стремление стать собственником ОН (средний класс).

По способу совершения сделок: Первичный рынок Первичный рынок - совокупность сделок, совершаемых с вновь созданными, а также приватизированными объектами. Он обеспечивает передачу недвижимости в экономический оборот. Вторичный рынок Вторичный рынок сделки, совершаемые с уже созданными объектами, находящимися в эксплуатации и связанные с перепродажей или с другими формами перехода поступивших на рынок объектов от одного владельца к другому.

Экономическими субъектами рынка недвижимости являются: продавцы (арендодатели) покупатели (арендаторы) профессиональные участники рынка недвижимости. В качестве ПРОДАВЦА может выступать любое ЮЛ или ФЛ, имеющее право собственности на объект, в том числе государство в лице своих специализированных органов В качестве ПОКУПАТЕЛЯ может выступать ЮЛ или ФЛ или орган государственного управления, имеющий право на данную операцию по закону

Состав профессиональных участников РН определяется перечнем процессов, протекающих на рынке с участием государства, и перечнем видов деятельности коммерческих структур. Соответственно, их можно разделить на институциональных и неинституциональных участников.

Институциональные участники РН, представляющие интересы государства и действующие от его имени: органы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с нею; организации, регулирующие градостроительное развитие, землеустройство и землепользование органы экспертизы градостроительной и проектной документации, занимающиеся утверждением и согласованием архитектурных и строительных проектов; федеральные и территориальные органы архитектуры и градостроительства, занимающиеся утверждением и согласованием градостроительных планов застройки территорий и поселении и др.

Неинституциональные участники, работающие на коммерческой основе, относятся предприниматели брокеры, оказывающие услуги продавцам и покупателям при совершении сделок с недвижимостью оценщики недвижимости, оказывающие услуги по независимой оценке стоимости объектов финансисты (банкиры), занимающиеся финансированием операций на рынке недвижимости, в том числе ипотечным кредитованием юристы, занимающиеся юридическим сопровождением операций на РН

девелоперы, занимающиеся созданием и развитием объектов недвижимости управляющие недвижимостью, занимающиеся финансовым управлением и технической эксплуатацией объекта проектировщики и строители аналитики маркетологи, специалисты по связям с общественностью и рекламе, занимающиеся продвижением объектов и услуг на рынке информационно-аналитические издания и другие СМИ, специализирующиеся на тематике РН

На рынке недвижимости государство выполняет следующие функции: идеологической и законодательной инициативы инвестора в приоритетные отрасли материального производства жилищное строительство и социально- культурную сферу профессионального участника рынка эмитента государственных и муниципальных ценных бумаг под залог недвижимого имущества регулятора, устанавливающего правила и нормы функционирования рынка недвижимости верховного арбитра в спорах между участниками рынка недвижимости - контролера устойчивости и безопасности рынка (регистрация прав и сделок с недвижимостью)

Система государственного регулирования рынка недвижимости состоит из двух элементов: 1) государственные и муниципальные органы и организации; 2) государственные и иные нормативные акты. В организационном отношении государственное регулирование рынка недвижимости осуществляется в двух формах: - путем прямого вмешательства, т.е. административным способом; - косвенным воздействием или экономическими методами управления.

Прямое административное управление включает совокупность следующих приемов: создание нормативной базы законов, постановлений, инструкций, правил, положений, регулирующих функционирование рынка недвижимости в центре и в регионах; отбор и удостоверение статуса профессиональных участников рынка недвижимости лицензирование, регистрация, предоставление прав уполномоченных лиц органами исполнительной власти по совершению сделок с объектами государственной и муниципальной собственности;

установление обязательных требований к содержанию и качеству различных видов деятельности на рынке недвижимости и к его участникам; контроль за соблюдением всеми участниками рынка установленных норм и правил; введение запретов и санкций за отступление от нормативных требований при совершении сделок с недвижимым имуществом и поддержание правопорядка на рынке; выкуп в государственную собственность любых объектов недвижимости для общественных нужд.

Экономические методы управления рынком недвижимости осуществляются с помощью: 1) системы налогообложения имущества и льгот (ставки налогов, освобождение от них); 2) регулирование учетной ставки (дисконтной политики Центрального Банка); 3) выпуска и обращения жилищных сертификатов; 4) предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий для жилищ и строительства на коммерческой основе; 5) реализации государственных целевых программ; 6) амортизационной политики; 7) внешнеэкономической деятельности.