Правописание корней с чередованием гласных Е - И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БУКВЫ А – О В КОРНЕ –КАС– – –КОС– РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2 Урок 157. © ООО «Баласс», 2013.
Advertisements

Буквы о – а в корнях -лаг- -лож-, -кас- - кос-. Буквы о – а в корнях -лаг- – -лож- и -кас- - -кос- В -лож- – -лаг- – -ага-, В -кос- – -кас- – -каса-.
«Правописание гласной в корне» чтобы не ошибиться необходимо: 1)определить, какой это безударный гласный: проверяемый ударением, непроверяемый, чередующийся;
Слово делится на части, Ах, какое это счастье, Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Буквы о – а в корнях -лаг- - -лож-, кас- - кос- 5 класс.
Буквы е-и в корнях с чередованием. Урок в 5 классе. Prezentacii.com.
Буквы е - и в корнях с чередованием. -Из данных предложений выберите пары глаголов с чередованием гласных е-и в корне. -Из данных предложений выберите.
Добрый день!!!. Берётся, собирались. Вытер, протирать. Запирает, отпереть.
Буквы о – а в корнях -лаг- - -лож-, кас- - кос- 5 класс Иванова Елена Владимировна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 Кореновского района Краснодарского.
Урок русского языка в 5 «А» классе. Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Кировская СОШ 2» Бочкова Татьяна Анатольевна.
Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.
УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ «НОВОСЕЛЬЕ КОРНЕЙ». Ты будь внимателен, мой друг, В словах есть безударный звук: НОРА, ЖАРА, ДОМА, СОСНА – Одна из гласных не ясна. ВОДА,
Л…жится Сл…гаем. Буквы о-а в корнях -лаг-лож- ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ СЛОВА В СТОЛБИКАХ. УВИДЕТЬ УСЛОВИЕ НАПИСАНИЯ БУКВ А-О В КОРНЯХ. СДЕЛАТЬ ВЫВОД : ПРАВОПИСАНИЕ.
11 1 Орфографическая зоркость – это способность пишущего видеть орфограммы в читаемом тексте. Чтобы развить в себе орфографическую зоркость при написании.
Буквы Е – И в корнях с чередованием 5 класс. Цели урока Знать: - понятие «чередование звуков»; - условия выбора гласных е-и в корнях с чередованием; Уметь:
Правописание безударных гласных в корнях слов Чередующиеся гласные.
Тема урока Буквы е-и в корнях с чередованием Цели урока Знать: - понятие «чередование звуков»; - условия выбора гласных е-и в корнях с чередованием; Уметь:
Безударные гласные в корнях слов. «Школа здоровья и индивидуального развития» Красногвардейского района. Русский язык, 10-11классы. Курсовая работа Мелешкиной.
Корни с чередованием букв е-и, их правописание И Е.
Гласные в корне. Гласные в корне. проверяемыенепроверяемые чередующиеся.
Транксрипт:

Правописание корней с чередованием гласных Е - И

Сначала повторим! Касаться, излагать, коснуться, коса. - Прочитайте слова, найдите лишнее слово. - Почему оно лишнее? Объясните.

Запишите глаголы с корнем – лаг- - -лож-, используйте приставки: по-, на-, при-, пере-, про-, с-, раз-, из-, воз-, пред-. Обозначьте условия выбора чередующихся букв о и а. Какие из получившихся глаголов могут сочетаться с существительными венок, помощь, путь, усилия?

Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограмму. Изл…гать содержание, к…снуться вопроса, предл…жить чашку чая, прик…саться к лицу, предл…гать решение, простое предл…жение, пол…гаться на друзей, отл…жить газету, к…саться стены, распол…житься на отдых, ул…жить куклу, к…снуться горячего металла. - В каких случаях пишется чередующаяся гласная А, а в каких – О?

Чередование Е и И в корнях

В корнях с чередованием гласных Е – И пишется буква -И-, если после корня есть суффикс -А-. В остальных случаях пишется Е Правило

И -бира- -мира- -дира- -пира- -тира- -блиста- -жига- -стила- Е -бер- -мер- -дер- -пер- -тер- -блест- -жег- -стел-

Орфограмма «Буквы е-и в корнях с чередованием -бер- – -бир-, -мер- – -мир- и др.»: Замереть – замирать (е//и)

Если после корня – А, В корне будет И всегда! Вот пример, запоминай: Ноги вытер? Вытирай ! И Е

Письменная работа. - Бабушка, а туда далеко добираться? - Да покуда доберешься, пять пар башмаков стопчешь. - А сундук у него запирается? - Да уж, наверно, он его на семь замков запер. Задание: Выпишите из диалога однокоренные слова и выделите в них морфемы.

1.Выполним упражнение Подберите глаголы с чередованием в корне Е-И к существительным: ягода, дело, окно, снег, огонь

Домашнее задание п

Источники: 1.Русский язык. Практика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией А.Ю. Купаловой, Москва. Дрофа год 2.Русский язык. Теория. 5-9 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.В. Бабайцевой, Москва. Дрофа год