КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ДЕТЕЙ-ПОДРОСТКОВ Выполнили: Васильева Евгения Ерохина Любовь учащиеся 11 «Б» класса МОУ СОШ 10 г.Волгограда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повестка собрания: Лекция на тему «Компьютер в жизни школьника» Опасности увлечения компьютером. Значение компьютера в развитии интеллекта. Использование.
Advertisements

А.Г. Макалатия МГУ им. Ломоносова Москва. Виды интернет-зависимости Зависимость от социальных сетей Игровая зависимость Зависимость от азартных игр через.
Автор проекта: Насыбуллина Д.Р. Социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5»
навязчивая потребность в использовании привычного вещества, сопровождающаяся ростом толерантности (терпимость, устойчивость ) и выраженными физиологическими.
Направления работы по обеспечению медиабезопасности работа с педагогическим коллективом работа с родителями работа с учащимися.
LOGO Профилактика игромании Родительское собрание.
«Реализация права детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Влияние компьютера на здоровье младшего школьника. Ерастов Александр, Ученик 4 «А» класса МОУ СОШ 96 с углубленным изучением английского языка.
Работу подготовила Ученица 5 а класса Лизунова Полина Руководитель Пастухова О.Н.
Влияние компьютерных игр на современного подростка. Выполнили: ученицы 7 «Б» класса Турлюн Наталья, Сиренко Наталья. Научный руководитель: Жилякова Ю.Л.
Родительское собрание по теме «Компьютер в жизни подростка» 18 мая 2010 год.
L/O/G/O Компьютерная зависимость. Критерии, используемые в определении любого типа зависимости Пренебрежение важными вещами в жизни из-за зависимого поведения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Деятельность социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у детей среднего школьного возраста Выполнил: студентка гр Новоселецкая.
Компьютер и школьник – все «за» и «против». Цензура компьютерных игр 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос Что даст эта игра моему ребёнку ? Какие качества.
Изучение аспектов влияния Интернет- зависимости на личность школьников МБОУ СОШ 8 Чеховского муниципального района Московской области Выполнил Путь Сергей,
«Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?» Авторы: Ученицы 10 класса Ананьева Марина Алексеева Ольга Егошина Виктория.
Цели и задачи проекта: Рассмотреть две точки зрения на проблему: «Мешают или помогают компьютерные игры общению» Сопоставить и проанализировать точки.
МОУ средняя общеобразовательная школа 9 г. Искитима Новосибирской области Научно-исследовательская работа по теме «В школу с улыбкой!»
Транксрипт:

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ДЕТЕЙ-ПОДРОСТКОВ Выполнили: Васильева Евгения Ерохина Любовь учащиеся 11 «Б» класса МОУ СОШ 10 г.Волгограда

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Мы живем в эпоху цифровых и информационных технологий. Сейчас практически в каждом доме есть компьютер. Многие подростки не представляют себе жизнь без него. Компьютер заменяет им всё: общение с друзьями, родными, т.е. реальное общение. В этой проблеме может быть виноваты и сами родители. Многие из них не доверяют своим детям, не интересуются их делами. Вот ребята и находят «поддержку» в виртуальном мире. Некоторые родители делают все, чего требуют их дети (например, позволяют ночи напролет сидеть перед монитором). И не понимают, что это может отрицательно сказаться на их психическом состоянии. То есть можно с уверенностью сказать, что данная проблема является действительно актуальной.

ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ Что такое компьютерная зависимость? Чем она так страшна и опасна для подростков? В чем причины появления компьютерной зависимости? Есть ли пути решения этой проблемы? Все эти вопросы мы попытаемся раскрыть в ходе презентации.

ПОДСКАЗКА УЧИТЕЛЯ В данной презентации мы определим соотношения между понятиями: компьютерная зависимость; компьютерная игра; социализация.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ заполнение анкеты, разработанной преподавателем; проведение «круглого стола»: выявление основных проблем молодежи; выполнение творческого задания - подобрать литературное произведение на выделенную проблему молодежи; создание презентации; рисование плаката или стенгазеты; проведение социального опроса среди друзей, родителей, родственников; раскрытие основных понятий, касающихся данной проблемы; разработка критериев оценивания презентации; проведение заключительного «круглого стола», подведение итогов, проведение беседы.

НЕМНОГО ИСТОРИИ… Итак, в первобытном обществе агрессия и способность к насилию были необходимым средством для выживания. Общество развивалось, но механизм агрессии сохранялся. Подавить в себе эти разрушительные качества – значит, бороться с собственной природой. Эта борьба изначально обречена на неуспех. Единственный выход в этой ситуации – выплескивание скапливающейся негативной энергии на условного противника.

ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ ИГРАЕМ? «Инстинкт интереса»; Отсутствие ответственности; Наличие собственного мира, в который нет доступа никому, кроме него самого; Реалистичность процессов и полное абстрагирование от окружающего мира; Возможность исправить любую ошибку путем многократных попыток; Возможность самостоятельно принимать (любые) в рамках игры решения, вне зависимости от того к чему они могут привести.

ВЛИЯНИЕ НАСИЛИЯ В КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ Насилие в компьютерных играх – насущная для общественности проблема. Возникает вопрос, как виртуальное насилие влияет на играющего, и влияет ли вообще? Наиболее кровожадными, особенно в последнее время, являются игры, относящиеся к жанру Action. В этом случае, одни полагают, что виртуальное насилие действует на людей отрицательно и его следует запретить. Другие считают, что наоборот, кровавые компьютерные игры являются безопасной альтернативой насилию реальному. Есть и третья категория людей, но они ни о чем не рассуждают - они просто играют.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ В опросе участвовали 100 человек, 64 мальчики и 36 девочек, которые ответили на вопрос: играете ли вы в компьютерные игры и если да, то какой жанр игры предпочитаете. Итак, мальчики: Жанр RPG – 15,6% Жанр Action – 43,8% Симуляторы – 25% Стратегии – 15,6% И девочки: Жанр RPG – 33,3% Жанр Action – 11,2% Симуляторы – 22,2% Стратегии – 33,3%

ОПАСЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ Представим себе ситуацию. Взрослый человек, отец или мать, видит, как его ненаглядный отпрыск, которому был куплен компьютер «для учебы», сутки просиживает перед монитором и разбрызгивает кровь по стенам, удовлетворенно при этом улыбаясь. Опасения родителей понятны. Кем вырастет его ребенок? Еще вчера он был невинным малышом. Сейчас он азартно расстреливает нарисованных людей и монстров. А спустя несколько лет он возьмет в руки настоящий автомат и так же безжалостно убьет вполне настоящего человека. Мнение родителей в данном вопросе играет весомую роль.

НАСИЛИЕ КАК ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ ИГРЫ В связи с развитием техники игры будут становиться еще более красочными, реалистичными и захватывающими... Смерть показывается не просто как процесс - «стрельнул - и он исчез», вы можете окончательно убить раненного вами человека. Причем эта сцена сопровождается огромным количеством эффектов. Игрок в это время испытывает лишь животную радость и удовлетворение. В некоторых играх есть некоторая логика, если рассматривать сам сюжет. Но в основном, насилие является главной целью. Преобладающий красный цвет отрицательно действует на наше восприятие. Игры не проходят бесследно. Они оставляют нам эмоции, переживания, чувства. Чем негативнее будет игра, тем более негативный «осадок» остается в нашем сознании.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ Компьютерная зависимость – некая форма ухода от реальности. Реальности, которая травмирует и которую сложно предсказать, где приходится строить отношения с разными людьми - и с симпатичными нам, и не очень. Реальность чревата конфликтами и разочарованиями, болезненными провалами и горькими потерями. Поэтому еще не научившемуся существовать во взрослом жестоком мире подростку кажется, что компьютер, виртуальная жизнь - идеальныйвыход в этой ситуации. Зависимость от компьютера осознают окружающие ребенка друзья, родственники, знакомые, но отнюдь не он сам, что очень схоже с любым другим видом зависимости.

КРИТЕРИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ беспричинное возбуждение или вялость, частые и резкие перепады настроения, неадекватная реакция на критику, замечания, советы; ухудшение памяти, внимания; снижение успеваемости, систематические прогулы занятий; ограничение общения с ранее значимыми людьми, значительное изменение круга общения; отказ от хобби, любимого дела; пропажа из дома ценностей или денег, появление чужих вещей, денежные долги ребенка; появляющиеся изворотливость, лживость; неопрятность, неряшливость; приступы депрессии, страха, тревоги.

К ЧЕМУ ЖЕ ВЕДЕТ КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ? Компьютер, выполняет действительно широкий спектр задач. Таким образом, перед ребенком открывается новый мир бесчисленного количества возможностей и интересов, который "отключает" его от реального мира, "переключая" на себя. Психологическая невозможность совладать с желанием насытиться новой информацией,и есть компьютернаязависимость. Несмотря на то, что стремления, возникающие при компьютерной зависимости, изначально несут положительные аспекты, данный тип зависимости ведет к деградации личности, разложению социального статуса, потере собственного "Я", ухудшению психологического здоровья, возбуждению внутренних раздражителей, возникновению агрессии,замкнутости.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ Социализация – процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в обществе. В нашем обществе дети и подростки в значительной мере усваивают роли и правила поведения из сюжетов компьютерных игр, телевизионных передач, фильмов и других средств массовой коммуникации. Символическое содержание, представленное в этих медиа, оказывает глубокое воздействие на процесс социализации, способствуя формированию определенных ценностей и образцов поведения.

ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ (ПО ЙОХАНУ ХЕЙЗИНГУ) человек обращается к игре по собственному желанию; игра происходит при условии наличия интереса; изолированность, если игра не является сетевой; не является самостоятельной реальностью; игра может не ограничивается местом, пространством и временем (при использовании широких визуальных возможностей); сыгранная компьютерная игра сохраняется в памяти и может быть повторена при наличии желания; обязательно соблюдение правил, что заложено в алгоритм игры.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ КЛУБЫ В России число детей, проводящих время перед монитором компьютера дома или в компьютерном клубе, с каждым днем становится все больше и больше. Современный ребенок и подросток не может сидеть на месте, ни чем не занимаясь. И тут появляются компьютерные клубы. Хотя это и платная услуга, но для родительского кармана приемлемо, зато это позволяет обрести ребенку свое увлечение, досуг. Клубное времяпровождение в общем смысле бессмысленно: кроме затрат, потерянного времени и минутного интереса это ничего не развивает и не открывает нового. Сегодняшняя ситуация с компьютерными играми – это не только социальный, технологический, возрастной феномен. Это еще достаточно серьезный педагогический вопрос. Проблема, свидетельствующая о полном бессилии взрослых, которым остается только разводить руками, потому что сделать они ничего не могут.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ… Примерно 97% имеют компьютер, из них 41% приобрели компьютер 2 года назад; 32% года назад; 27% - от полугода до 1 года назад. Следовательно, можно подтвердить информацию о том, что компьютеризация страны начала происходить примерно лет назад. Сколько же времени подростки проводят за компьютером? Оказалось, что 45% подростков проводят за компьютером большую часть своего свободного времени, а именно более 2 часов в день; 36% - уделяют общению с компьютером не более 1 часа в день; 19% - до 2 часов в день. Таким образом, дети и подростки отдают предпочтение «общению» с компьютером, нежели общению с друзьями или другим видам досуговой деятельности.

ЗАЧЕМ МАЛЬЧИКАМ НУЖНЫ КОМПЬЮТЕРЫ?

ЗАЧЕМ ДЕВОЧКАМ НУЖНЫ КОМПЬЮТЕРЫ?

ВО ЧТО ИГРАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ?

ПОДВОДИМ ИТОГИ… Единственным на настоящий момент проверенным способом не дать подростку оказаться в зависимости от компьютерных игр - это привлечь его в процессы, не связанные с компьютерами, чтобы электронные игры и процессы не стали заменой реальности. Показать растущему человеку, что существует масса интересных способов свободного времяпровождения помимо компьютера, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние. Нет смысла игнорировать компьютерные возможности, необходимо их использовать по мере необходимости, а развлечения в виде компьютерных игр, необходимо сопрягать с реальными активными действиями в реальном мире. Кроме того, компьютер может служить не только «игрушкой», но и полезным «материалом» для интеллектуального развития современной молодежи.