Постмодернизм в литературе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия в начале XX в.. Россия в начале XX века.
Advertisements

Автор: Боровикова Мария Викторовна, учащаяся 10 класса Руководитель: Никитина Руководитель: Никитина Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы.
– уникальное явление в науке XX столетия. Сорокин – по меньшей мере, один из главных творцов новой парадигмы обществоведения, связанной с идеей формирования.
* - две формы общественного сознания и духовно-практической деятельности человека, тесно связанные и взаимодействующие друг с другом. В основе их лежит.
Культура XX века.
Reception of John Donnes poetry in modernism and postmodernism.
Выдающиеся открытия в области литературы в XX-XXI веках : Шолохов М. А Шолохов М. А.
«Т.Н. Толстая. О постмодернизме.». Т.Н. Толстая (1951 г.р.) – прозаик, эссеист, критик, во многом определившая литературное лицо 1990-х годов, единодушно.
Александр Сергеевич Пушкин. Роман «Евгений Онегин»
Максим Горький пьеса « На дне» Автор – Кравченко Н.В. учитель русского языка и литературы.
Эпоха Просвещения одна из ключевых эпох в истории, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. Относительно датировки этого направления.
Михаил Афанасьевич Булгаков «Мастер и Маргарита».
Постмодернизм
Бернард Шоу – творец интеллектуального театра XX века Мой способ шутить – это говорить правду. На свете нет ничего смешнее… Выполнила: ученица 11 класса.
Введение Эпоха Просвещение Национальная специфика культуры Просвещение Заключение Список литературы.
Литературный лицей как форма работы с одарёнными учащимися Преподаватель Ермаковского литературного лицея Елпашева Н.В.
Новые направления в искусстве во второй половине 20 - начале 21 вв.
Натурализм Натурали́зм (фр. naturalisme от лат. naturalis «природный, естественный») поздняя стадия развития реализма (или позитивизма) в литературе конца.
Образы пламени в судьбе героев М.Булгакова и Б.Пастернака (по произведениям М.Булгакова «Мастер и Маргарита» и Б.пастернака «Доктор Живаго» героев М.Булгакова.
Толерантность. Ровно десять лет назад, 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию.
Транксрипт:

Постмодернизм в литературе.

"В отличие от модернизма, появившегося в Европе, постмодернизм явление сугубо американское". Между тем в этом парадоксе есть большая доля истины. Действительно, в отличие от европейского, постмодернизм в США генетически не связан с "высоким" модернизмом начала века.

Т.С. Элиот и Ш. Андерсон

Американская словесность практически впервые отбросила костыли как чисто литературных, так и моральных конвенций и почувствовала свободу самовыражения. Постмодернизм никогда не был здесь уходом от действительности, пусть даже такой уход это опосредованный отклик на современные тревоги (как в европейском варианте).

Пересматривались и такие "незыблемые" понятия, как "свобода", "демократия", "американский образ жизни", развенчивались авторитеты социальные, политические, религиозные, даже верховный авторитет Бога.

Такова и "Поправка-22" (1961) Джозефа Хеллера. "Бойня 5" К. Воннегута

Линия "черного юмора" в трансформированном виде присутствовала и в литературе США последней трети XX века, однако, период ее безусловного доминирования пришелся на начало 1960-х. создание литературы, которая исследует процесс собственного создания. Она обозначается как "новая проза", "романы взорванной формы", "над-литература", "метапроза", "фабуляторство".

Рональд Сукеник, Гилберт Соррентино

Джон Барт и Джон Ирвинг

Областью, столь же труднопроходимой для живой человеческой индивидуальности, оказалась современная постиндустриальная действительность. Американский постмодернизм вещь очень живая и смешная, хотя смысл произведений может быть исключительно глубок.