Симметрия

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль.
Advertisements

Подготовила: учитель математики Ершова Е. Н Урок математики «Симметрия. Осевая симметрия.» 6 класс.
Легко отыскать примеры прекрасного, но как трудно объяснить, почему они прекрасны. Платон.
Урок математики по теме «Осевая симметрия» 6 класс Учитель математики Яблочкина Ольга Анатольевна МБОУ «СОШ 24» г Северодвинска.
Осевая симметрия многогранников
Симметрия (номинация учебные предметы). Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Геометрия 8класс.
СИММЕТРИЯ И ВСЕ ЕЁ СЕКРЕТЫ. МОУ СОШ п.Рощинский Авторы проекта: Горяченков Алексей, Горохова Екатерина, Сметанина Олеся 10 класс уч. г. Руководитель.
Выполнила: Манёнкова Кристина Ученица 11 класса Проверила: Салина Н.П.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Осевая и зеркальная симметрия Выполняла Васькина Ангелина.
Симметрия в архитектуре. Выполнила ученица 11 класса Постникова Мария.
Презентацию выполнили ученицы 10 «А» класса Городенцева Анастасия и Камилова Руфина.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Выполнила: Тиханова Дарья ученица средней школы номер 5.
Обобщающий урок по теме «Движение». Движения на картинах М. Эшера.
Выполнила: Давыдова Кристина.. Симметрия бывает. 1. Центральная 2. Осевая 3. Симметрия в пространстве(зеркальная)
Выполнил: ученик 11кл. Петров Александр ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
Cимметрия Cимметрия Презентацию подготовила ученица 5 «А» класса Ковалёва Светлана.
Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической фигуры, расположенной в пространстве.
Транксрипт:

Выполнила ученица 8 А класса Бекренёва Александра

1) Что такое симметрия? 2) Симметрия относительно прямой 3) Симметрия относительно точки 4) Симметрия относительно плоскости 5) Применение симметрии 6) Симметрия в природе 7) Вывод

«Симметрия, как бы широко или узко мы не понимали это слово, есть идея, с помощью которой человек пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство". Герман Вейль Симметрия- от греч. symmetria – соразмерность. Неизменность структуры, свойств, формы материального объекта относительно его преобразований (т.е. изменений ряда физических условий) симметрия – это свойство геометричных фигур к отображению.

Существует множество различных видов симметрий. К простейшим из них относятся: а) Симметрия относительно плоскости(зеркальная симметрия). b) Симметрия относительно точки (центральная симметрия). с) Симметрия относительно прямой (осевая симметрия).

a M M ' Точки M и M ' Называются симметричными относительно прямой а - ось симметрии. Каждая точка прямой а считается симметричной самой себе. Симметрия относительно прямой называется осевой симметрией (относительно прямой). Если фигура имеет ось симметрии, то говорят, что она обладает осевой симметрией. Фигура может иметь одну или несколько осей симметрии. а - ось симметрии.

Симметрия относительно прямой (или осевая симметрия) - это такое свойство геометрической фигуры, когда любой точке, расположенной по одну сторону прямой, всегда будет соответствовать точка, расположенная по другую сторону прямой, а отрезки, соединяющие эти точки, будут перпендикулярны оси симметрии и делятся ею пополам.

Точки А и А ' называются симметричными относительно точки О(центр симметрии), если О–середина отрезка АА '. Точка О считается симметричной самой себе. Симметрия относительно точки называется центральной симметрией. А А' О Точка О – центр симметрии

Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно точки О также симметричная ей точка относительно точки О также принадлежит этой фигуре.

Зеркальная симметрия- это симметрия окружающего нас мира. Построение изображения с помощью зеркальной симметрии сходно с отражением в зеркале. Определение: Зеркальной симметрией называется такое отображение пространства на себя при котором любая точка М переходит в симметричную ей относительно плоскости а точку М Движение - это отображение плоскости на себя, сохраняющие расстояние между точками.

Зеркальная симметрия – это когда обе части фигуры, находящиеся по разные стороны от оси симметрии, похожи на некоторый объект и его отражение в зеркале

С самых ранних эпох человеческой цивилизации и до наших дней люди постоянно используют в своих проектах симметричные элементы прекрасно понимая, что симметрия выглядит очень гармонично и создает ощущение легкости.

Объемно – пространственная композиция большинства архитектурных ансамблей строится с использованием полной или частичной симметрии

Характерной особенностью орнамента является симметричность отдельных элементов рисунка, а часто и симметричность рисунка в целом.

Капители – декоративные окончание колонн.

Общие принципы строения организма человека заложены ещё миллиарды лет назад, когда сформировался генетический код, и возникла первая клетка. «Пропорции человека» Леонардо Да Винчи – это известная работа, иллюстрирующая человеческую симметрию.

Буквы русского языка тоже можно рассмотреть с точки зрения симметрии. Вертикальная ось симметрии: А, Д, Л, М, П, Т, Ф, Ш Горизонтальная ось симметрии: В, Е, З, К, С, Э, Ю И вертикальная и горизонтальная ось симметрии: Ж, Н, О, Х Ни вертикальная, ни горизонтальная: Б, Г, И, Й, Р, У, Ц, Ч, Щ, Я

Также в русском языке есть «симметричные» слова – палиндромы(от греч. «назад, снова»), их можно читать одинаково в двух направлениях ШАЛАШ, КАЗАК, РАДАР, АЛЛА, АННА,КОК, ПОП, МАМА, ТОПОТ Могут также быть палиндромическими предложения: А роза упала на лапу Азора Я иду с мечом судия (Г.Р. Державин)

Кони, топот, инок. Но не речь, а черен он. Идем, молод, долом меди. Чин зван мечем навзничь. Голод, чем меч долог? Пал, а норов худ и дух ворона лап. А что? Я лов? Воля отча! Яд, яд, дядя! Иди, иди! Мороз в узел, лезу взором. Солов зов, воз волос. Колесо. Жалко поклаж. Оселок. Сани, плот и воз, зов и толп и нас. Горд дох, ход дрог. И лежу. Ужели? Зол, гол лог лоз. И к вам и трем с Смерти-Мавки. Велимир Хлебников S A T O R A R E P O T E N E T O P E R A R O T A S 4 в. н.э. – Сеятель Арепо с трудом держит колёса

« Новым в науке явилось не выявление принципа симметрии, а выявление его всеобщности» - Писал Вернадский

Многие листья деревьев и лепестки цветов симметричны относительно стебля Симметрия у живых организмов связана с их приспособленностью к окружающему миру, с их жизнестойкостью.

На зиму выпадает огромное количество снежинок, но среди них нет и двух одинаковых

Симметрия определяет гармонию природы, мудрость науки и красоту искусства или архитектуры Симметрия является одним из принципов гармоничного построения мира В классах по учебнику А.Н. Тихонова мы буде м проходить осевую и центральную симметрию (8 кл.)