Использование компьютера на уроках биологии Составила Филиппова Ольга Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно – коммуникационные технологии – (ИКТ) в деятельности преподавателя школы.
Advertisements

Применение мультимедийных пособий при обучении биологии как средство интенсификации деятельности учителя и школьника Диасамидзе М.А. – учитель биологии.
Тема урока : Типы размножения организмов. Цели урока: Изучить особенности и способы размножения организмов в природе. объяснить роль полового и бесполого.
РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИВЫХ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ОРГАНИЗМОВ. ТИПЫ РАЗМНОЖЕНИЯ БЕСПОЛОЕПОЛОВОЕ УЧАСТВУЕТ ОДИН ОРГАНИЗМ -ПРОИСХОДИТ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК УЧАСТВУЮТ.
Тема урока: «Бесполое и половое размножение организмов» Полетаева Е.А. учитель биологии высшей к/к, МБОУ ОСОШ 2.
Учебно – методическое пособие: «Использование прикладных программных средств (ППС) во внеурочной деятельности на примере игры по станциям: «Добро пожаловать.
В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио-, видео-
Современные педагогические технологии. Выступление учителя математики Репп Галины Рафаиловны.
Тема: «Бесполое размножение» Цели урока: 1. Образовательная – охарактеризовать размножение как один из этапов индивидуального развития организмов; расширить.
Размножение растений урок биологии 6 класс Учитель МОУ СОШ 49 г. Сочи Утянская Н.Н.
Панина Ирина Борисовна учитель начальных классов высшей категории МОУ «Кирилловская СОШ» Использование ИКТ в образовательном процессе современной начальной.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
Использование возможностей информационно- коммуникативных технологий при обучении по ИОСО на уроках биологии Автор: учитель биологии МБОУ «Ойская СОШ»
Тема: Формы размножения организмов. Половое размножение.
V Фестиваль « Использование информационных технологий в образовательной деятельности» Смирнова Галина Петровна, учитель биологии, ГОУ 683 Приморского района.
Интеграция информационно- коммуникационных технологий с современными педагогическими технологиями на уроках информатики Мы находимся здесь, чтобы внести.
Тема: «Формы размножения организмов» Задачи: Дать характеристику основным формам размножения, митотическому циклу Пименов А.В.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Тема урока: Цели урока: Обобщить и закрепить знания, полученные в ходе изучения темы. Вспомнить разнообразные способы размножения и их роли в процессе.
Транксрипт:

Использование компьютера на уроках биологии Составила Филиппова Ольга Михайловна

Почему я использую компьютер? Использование новых информационных технологий – требование времени Личный интерес. Доступность компьютера и электронных носителей. Повышение познавательной активности учащихся. Обогащение урока наглядными материалами (рисунки, фотографии, интерактивные модели, видеофильмы и др.) Охват большого объема информации и эффективное использование рабочего времени.

Варианты применения компьютера на уроках: урок с мультимедийной поддержкой – в классе стоит один компьютер, им пользуется учитель в качестве «электронной доски» урок проходит с компьютерной поддержкой – несколько компьютеров, за ними работают все ученики одновременно или по очереди; урок, интегрированный с информатикой; самостоятельное изучение с помощью специальных обучающих систем.

Функции компьютера в функции учителя компьютер представляет собой: источник учебной информации наглядное пособие тренажер средство диагностики и контроля в функции рабочего инструмента: средство подготовки тестов, их хранение графический редактор средство подготовки выступлений вычислительная машина больших возможностей

Преимущества использования компьютера Индивидуализация обучения; Интенсификация самостоятельной работы учащихся; Рост объема выполненных на уроке заданий; Возможность получения различного рода материалов через сеть Интернет и использование различных дисков, мультимедиа обеспечивает большую наглядность; Повышение познавательной активности и мотивации усвоения знаний за счет разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента; Применение компьютерных тестов позволяет учителю за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала у всех учащихся и своевременно его скорректировать. При этом есть возможность выбора уровня трудности задания для конкретного ученика. Освоение учащимися современных информационных технологий.

Недостатки и проблемы применения ИКТ -недостаточная компьютерная грамотность учителя -сложно интегрировать компьютер в поурочную структуру занятий -не хватает компьютерного времени на всех

Примеры уроков «Размножение и развитие организмов» Комбинированный урок-презентация с использованием мультимедийного проектора «Образование иРНК по матрице ДНК. Матричный принцип биосинтеза белков» Комбинированный урок с компьютерной поддержкой в компьютерном классе

Размножение и развитие организмов Урок по общей биологии

Цель урока: ознакомление со способами размножения и развития организмов Задачи урока:- объяснить значение размножения для организмов; - актуализировать знания о способах размножения; - актуализировать знания о развитии организмов с момента оплодотворения до смерти; - развивать понятия об усложнении и многообразии живых организмов; - развивать навыки работы с разными видами информации.

Способность к размножению - одна из важнейших особенностей живого

Способы размножения Бесполое - Участвует один организм - Потомство идентично родителю - За короткое время образуется большое количество новых организмов Половое - участвуют две родительские особи - происходит при участии половых клеток – гамет - женские гаметы – яйцеклетки - мужские гаметы – спермии или сперматозоиды

Формы бесполого размножения 1. Деление (бактерии, простейшие)

2. Спорами Грибы. Бактерии. Растения.

3. Вегетативное 1) Почкование (гидра, дрожжи)

Вегетативное 2) Фрагментация (регенерация) Дождевой червь

3) Луковицами (лук, тюльпан) 4) Клубнелуковицами (крокус)

5) Клубнем

6) Корневищем (валериана) 7) Корнеплодом (морковь)

8) Отводками (стлонами):смородина 9) Усами : земляника

10) Черенками (стеблевые, листовые, корневые)

Половое размножение По содержанию половых клеток организмы бывают: - раздельнополые - гермафродиты

Половое размножение начинается с оплодотворения Оплодотворение – слияние гамет и образование зиготы. Зигота – оплодотворенная яйцеклетка

Развитие организма из неоплодотворенной яйцеклетки – партеногенез.

Размножение семенных растений

Органы размножения

Соцветия

Семенное размножение: опыление, оплодотворение образование семян и плодов

РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ -размножение лежит в основе многообразия живых организмов -размножение – возможность сохранения вида на Земле -все живые организмы стремятся к размножению, т.е к самосохранению

Развитие организмов Онтогенез- индивидуальное развитие организмов Этапы онтогенеза: 1) Эмбриональный ( развитие организма внутри зародышевой оболочки) 2)Постэмбриональный (развитие после выхода из зародышевой оболочки)

Эмбриональное развитие

Постэмбриональное развитие Прямое (без метаморфозов)

Постэмбриональное развитие непрямое (с метаморфозами)

Непрямое развитие ( с метаморфозом)

Выводы Размножение лежит в основе многообразия живых организмов Размножение – возможность сохранения вида на Земле Все живые организмы стремятся к размножению, т.е к самосохранению Онтогенез – процесс, присущий любому живому существу в независимости от сложности его организации

Структура урока Деятельность учителя: 1. Организационный момент 2. Лекция с презентацией 3. Вопросы для закрепления темы 4. Подведение итогов урока Деятельность учащихся: -Записывают в тетрадь информацию с электронной доски - Устные ответы на вопросы учителя - Высказывают мнения об уроке

Краткий план урока по теме «Биосинтез белка» Организационный момент (пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения, требования к отчету) – 3-5 мин. Разделение учащихся на группы – 3-5 мин. Актуализация изученного материала (повторение теоретического материала по предыдущему уроку «Понятие о гене. ДНК – источник генетической информации. Генетический код») - 5 мин. Решение задач по изученному материалу (работа с текстом на компьютере, таблицей генетического кода с учебника. Блок 1) – мин. Изучение нового материала (по разделу Синтез белка компьютерного курса, работа с моделями 8.9. Синтез белка, 8.8. Полирибосома) – мин. Решение задач по изученному материалу (Блок 2) – 8-10 мин. Выполнение тестовых заданий (Блок 3) – 3-5 мин. Возвращение на места, подведение итогов Домашнее задание.

Электронные пособия используемые для проведения уроков биологии.

«Открытая Биология» -Иллюстрированный учебник, около 60 интерактивных учебных моделей -800 фотографий, рисунков и схем; -600 вопросов и задач для проверки знаний -Систематику органического мира; -Атлас человека -Трехмерный визуализатор органических молекул -Журнал учета работы ученика -Справочные материалы -Биографии биологов -Звуковое сопровождение -Путеводитель по биологическим Интернет-ресурсам -Методическую поддержку курса для учителей -Поисковую систему

Уроки биологии Кирилла и Мефодия 36 уроков Более 100 терминов и понятий в справочнике Более 350 медиаиллюстраций Более 260 тестов и проверочных заданий 70 энциклопедических статей 10 видеофрагментов 40 анимаций 10 интерактивных тренажеров Экзамен по курсу Тестирование по темам урока Дневник успеваемости

Использование компьютера для проверки знаний учащихся Тесты можно создать самим по системе Универсальный Тестовый Комплекс (УТК) v. 1.52, автором которого является Агранович Олег Сергеевич. В этой системе имеется программа «Генератор тестов» предназначенная для создания и редактирования компьютерных и бланочных, экспортируемых в Word, тестов и просмотра результатов тестирования. Подробнее про тестирование можно узнать в Интернет-сайтах: