Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам здравствуйте, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из истории Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во.
Advertisements

Влияние курения на организм человека. Цель: Привлечь внимание школьников, родителей к проблеме курения и повысить мотивацию учащихся жить без вредной.
Цель – формировать здоровый образ жизни.. Чтоб мудро жизнь прожить, Знать надобно немало. Два главных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем,
Наше здоровье – в наших руках!!!. Попьешь чайку – позабудешь тоску.
«ЕСТЬ, чтобы ЖИТЬ, или ЖИТЬ, чтобы ЕСТЬ ?» Разговор о правильном питании.
познакомить учащихся с видами газированных напитков и лимонадами с вредными добавками; знакомство учащихся с основными правилами питания и мнениями специалистов,
Разговор о правильном питании Презентация Волошко Н.В.
Чем вредна Кока-кола? Исследовательская работа. Выполнила: Сибен Софья Ученица 4 «А» класса МБОУ СОШ 4
«Здоровый образ жизни» Классный час (5-7 классы) Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 36 г.Челябинска.
Классный час на тему «Здоровый образ жизни». Тест «Твое здоровье». 1. У меня часто плохой аппетит. 1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких.
Классный час на тему «Здоровому все здорово!» Здоровому все здорово!!! Классный час на тему «Здоровый образ жизни»
Классный час. Тест «Твое здоровье» 1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова. 3. Часто выгляжу усталым.
Классный час на тему «Здоровый образ жизни». Цель - формировать у учащихся здоровый образ жизни.
1.Сколько жвачек в день ты жуешь? 2.Любишь ли ты пить кока-колу? 3.Знаешь ли ты, что они вредны для здоровья? 4.Разрешают ли тебе родители пить кока-колу.
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO).
Классный час. 1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова. 3. Часто выгляжу усталым и подавленным,
Факторы, негативно влияющие на здоровье ребенка. Тест «Твое здоровье» 1.У меня часто плохой аппетит. 2.После нескольких часов работы у меня начинает болеть.
«Здоровый образ жизни» Классный час Составила уч. нач.классов Конюхова Наталья Валерьевна.
Сотворчество педагога и школьника – создание ситуации успеха! Классный руководитель 7 Г класса Подушкина Елена Викторовна.
Никогда не болеть; Правильно питаться; Быть бодрыми; Вершить добрые дела. В общем, вести здоровый образ жизни!
Транксрипт:

Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам здравствуйте, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить со школьной скамьи. Почему со школьной скамьи? Давайте разберёмся. Забота о здоровье маленьких детей целиком и полностью лежит на их родителях. Именно они решают, что есть и пить их чадам, сколько гулять, как одеваться и так далее. Как только ребёнок попадает в школу, начинается его постепенное взросление, появляются карманные деньги и то, что совсем недавно было полностью запрещено или покупалось по великим праздникам, становится доступным. Жевательные резинки, чипсы, сухарики, кола. Добавим сюда телевизор и компьютер, которые заменили некогда популярные подвижные игры и в результате получим, сидящего большую часть дня, жующего, стучащего по клавиатуре хомосапиенса, то есть человека разумного, которого разумным и назвать-то сложно. И сегодня мы попробуем разобраться, как в современном мире не потерять, сохранить и приумножить своё здоровье. Какие факторы влияют на здоровье современного школьника.

· «оно является основой жизни», · «быть здоровым, значит быть полностью уверенным в себе», · «для меня важно прожить долгую и счастливую жизнь», · «здоровые родители - здоровые дети», · «здоровый организм - залог жизни», · «оно самое ценное, что есть у меня», · «от здоровья зависит будущее».

· правильное питание; · занятие физическими упражнениями; · соблюдение режима дня; · отказ от вредных привычек;

« Правильное питание- основа здорового образа жизни»

Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию. v Народные американские рецепты по использованию КОКА-КОЛЫ в быту: Чтобы почистить раковину, вылейте в неё банку Колы и не смывайте в течение часа. Эффект удивительный – раковина засверкает как новая! v Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле. v Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут. v Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли. О составе кока колы. Активный ингредиент кока колы - фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти.

Coca-Cola содержит: - Ортофосфорная кислота Е Ароматизаторы - Диоксид углерода Е Кофеин - Фиеста лимонад содержит: - Регулятор кислотности Е Смесь подсластителей Е (950, 951, 952, 954) - Консервант Е Краситель Е Е 211, 330, 954 – ракообразующие - Е 338 ракообразующий, холестерин - Е 951 – вреден для кожи

Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать следующие характеристики: Запрещенные – Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152. Опасные – Е102, Е110, Е120, Е124, Е127. Подозрительные – Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е180, Е241, Е477. Ракообразующие – Е131, Е , Е240, Е330. Вызывающие расстройство кишечника – Е Вредные для кожи – Е , Е239. Вызывающие нарушение давления – Е250, Е251. Провоцирующие появление сыпи – Е311, Е312. Повышающие холестерин – Е320, Е321. Вызывающие расстройство желудка – Е , Е407, Е450, Е

ОСНОВНЫЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЧЕЛОВЕКА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ: - сидячее положение в течение длительного времени; - утомление глаз, нагрузка на зрение; - перегрузка суставов кистей; - стресс.

Как известно основное время учебных занятий школьники сидят, т.е. их организм обездвижен (4-6 часов школьных занятий и еще до 2-3 часов домашних заданий). Если к этому прибавить время, затрачиваемое на дополнительное чтение, настольные игры, просмотр телевизора и работа и/или игра на компьютере, то получится, что большую часть времени дети не двигаются. Физические упражнения положительно влияют не только на состояние здоровья человеческого организма, но и ведут к появлению бодрости, жизнерадостности, в пробуждении энергии активности, в развитии устойчивости организма к внешним влияниям, в том числе и заболеваниям инфекционного характера. Физические упражнения могут использоваться в различных формах: утренняя гимнастика, длительные прогулки, различные подвижные игры на свежем воздухе, уроки физкультуры в школе, туристические походы и т.п. Конечно, уроков физической культуры в школе недостаточно для того, чтобы поддерживать себя в форме. Поэтому обязательно необходимо начинать свой день с утренней зарядки, тем более тем, кто не занимается в спортивных секциях.

Физическая активность улучшает работоспособность; Физическая активность улучшает настроение и помогает снизить стресс; Физическая активность помогает достигать и поддерживать идеальный вес; Физическая активность увеличивает физические возможности, это делает жизнь приятной; Для того чтобы получить пользу для здоровья от физической активности, необходимо продолжать занятия физической активностью всю жизнь. Польза физической активности для здоровья может быть получена уже при умеренной интенсивности физических нагрузок.

в школьные годы возникает немало вредных привычек. Наиболее вредными являются курение и злоупотребление спиртным и напитками. Эти привычки могут незаметно перер асти в порок, способный испортить жизнь человека.

Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту пучки дымящейся травы. Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан Нико в подарок королеве Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло слово «никотин». Очень скоро люди поняли, что никотин пагубно влияет на дыхательную систему курящего, его сопровождает кашель, он быстро утомляется, становится раздражительным, кроме того стало явным, что курящий человек – плохой работник, физически он слабеет.

В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого найден табак, «надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда добыл…» В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание – тренировка на велотренажере. В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади.

При постоянном употреблении ал когольных напитков происходит деградация личности. Рассмотрим физиологиче ское воздействие алкоголя на организм. Попадая в кровь, он действует на мозг. При этом нарушаются восприятие, деятельно сть двигательных центров мозга и органов равновесия. Из-под контроля выходят примитивные инстинкты. Этим можно объяснить необузданные вспышки гнева, повышенную агрессивность. Уменьшается также физическая работоспособность, сила мышц, нарушаются двигательные навыки и умения.