КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕАТРАЛЬНОМУ ТВОРЧЕСТВУ Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конспект урока по ИЗО и художественному труду во 2 классе Автор: Дмитриева Л. Н., учитель начальных классов МОУООШ д. Починная Сопка учитель начальных.
Advertisements

Реализация творческого проекта Внеурочный курс три уровня обучения по 17 часов.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества городского округа город Буй Костромской области Кукольный.
В НЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «Р АДУГА » Если хочешь научить меня чему-то, Позволь мне идти медленно… Дай мне приглядеться… Потрогать и подержать в руках Послушать…
Направление: общекультурное. Задачи: Формировать навыки позитивного коммуникативного общения; Развивать навыки организации и осуществления сотрудничества.
Урок: Математика 6 класс. Учитель МОУСОШ 11 г. Вичуга: Кораблёва Оксана Георгиевна. Тема: Осевая симметрия. Цель: Изучить метод построения фигур при осевой.
Структурное подразделение «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ 2 им.В.Маскина ж.-д. ст.Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области Совместная.
«Совместная работа педагогов и родителей по организации театрализованного представления в 1 младшей группе 3 «Смешарики»
Воспитатель МБДОУ3 Глушко Наталья Николаевна. У детей от двух до пяти особое отношение к слову. Они стремятся неоднократно воспроизвести его, обыграть,
Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте еще раз – вы наверняка увидите.
Обучения грамоте 1 класс ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо» Учитель начальных классов Филиппова Лидия Михайловна.
НОД «Коммуникация» Обучение грамоте в старшей подгруппе.
Использование релаксационных упражнений на логопедических занятиях с применением методики Андроновой Л. З. и дыхательной гимнастики Стрельниковой А. Н.
Добро пожаловать на проект «Театр и дети» для детей старшего возраста.
Автор-составитель: Педагог дополнительного образования Ю.А. Прохорова МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР.
Кукольный театр «Петрушка» Влияние творческой деятельности на развитие личности ребёнка во внеурочное время МОКУ «Владимировская СОШ»
Система работы по дополнительному образованию детей в объединении «Теремок» МОУ ДО «Ц ДОД «Каскад» г. Волжска, Республики Марий Эл 2008г.
«Театр в жизни детей » МДОУ детский сад «Родничок» р.п. Мокроус Воспитатель Ципунова Евгения Александровна воспитатель.
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
ГКОУ «Детский дом» г.Горнозаводска. Состав группы: 11 воспитанников (в 2008 году группа обновилась на 73%). Девочки – 2 (16 и 18 лет) Мальчики – 9 (от.
Транксрипт:

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕАТРАЛЬНОМУ ТВОРЧЕСТВУ Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей «Содружество» города Магнитогорска СОСТАВИТЕЛЬ: ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Фоменкова Наталья Николаевна

Дата проведения занятия: 23 ноября 2012 года Время: Место проведения: Правобережный центр дополнительного образования детей (Галиуллина, 17) Мероприятие: городской конкурс «Педагог года-2013» Участники занятия: воспитанники Ленинского дома детского творчества Возраст детей: лет Оборудование: учебная лаборатория, медиааппаратура Тема занятия: «Введение в образовательную программу «Театральные мастерские» Цель: формирование интереса к театральному творчеству Задачи: - познакомить детей с основами актёрского мастерства, определить основные качества, необходимые актёру (речь, пластика, творческое мышление); - развивать творческие способности детей посредством актёрской пластики; - формировать первоначальные навыки актёрского мастерства; - воспитывать позитивное творческое отношение участников занятия к театральной деятельности

Структура занятия п/пЭтапы занятияСодержание деятельностиВремя 1Организационный этапПриветствие Упражнение на развитие фантазии Отгадывание загадок Сообщение цели занятия 5 мин. 2Основная часть Беседа Упражнение на взаимодействие участников группы «Приветствие» Упражнение на развитие фантазии «Подарок» Упражнение на дыхание Артикуляционная гимнастика Упражнение на развитие голосового аппарата Упражнение на снятие мышечных зажимов «Разбалансировка» Упражнения на ориентацию в пространстве «Молекула» Упражнение в парах на развитие творческого мышления «Скульптор и глина» Мини – спектакль «Волшебный мир – театр!» 35мин. 3Заключительный этапПодведение итогов Приглашение детей на спектакль театра-студии «Крылья» Рефлексия 5 мин.

Ход занятия 1. Организационный этап Педагог: -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Николаевна. Сегодня я поведу вас в волшебный мир. Чтобы попасть в этот мир, надо открыть дверь. Представьте, как может выглядеть дверь в волшебный мир. (Высказывания детей) Куда ведет эта дверь вы узнаете, когда отгадаете загадки и составите слово из первых букв отгадок: 1.Писатель пьесу написал, В театр он ее отдал. Получит роль свою актер, Поставит пьесу … (режиссер) 2.Чтоб за живое зрителя задеть, Приходится актеру даже петь, Он в творчестве своем атлант, В актере главное… (талант) 3.Звенит звонок, окончен акт И начинается … (антракт) 4.Сыграть в нем все мечтают дети, И знают все его на свете Киножурнал любимый наш. И он зовется … («Ералаш») 5.Вот на спектакле целый класс, Начнется действие сейчас. Чтоб не мешал нам перезвон Все отключили… (телефон) Из начальных букв слов – отгадок на экране складывается слово «ТЕАТР» Педагог: Тема занятия сегодня : «Волшебный мир театра». И сегодня мы попробуем приобщиться к театральному искусству и попробовать себя в качестве актеров.

- 2. Основная часть Беседа: по вопросам: _ Вы любите ходить в театр? -Зачем люди ходят в театр? - Без кого не может существовать театр? - Какими качествами должен обладать актер? Комментарий педагога: - На своих занятиях мы учимся хорошо и четко говорить – это называется сценическая речь, мы учимся красиво двигаться – это называется сценическое движение, а также учимся быть интересными зрителю – это называется актерское мастерство. И сегодня всего лишь за одно занятие я предлагаю вам стать актерами и в конце сыграть спектакль. Упражнения на взаимодействие участников группы «Приветствие» Комментарий педагога: - Мы с вами актеры. На сцене актёр действует, как правило, не один, а с группой актёров, по другому – это труппа, следовательно, он должен видеть, чувствовать и быть внимательным по отношению ко всем участникам спектакля. Сейчас вы должны поприветствовать каждого из своих товарищей, взяв за руку или похлопав по плечу, но поздороваться необходимо с каждым. Зазвучит музыка и вы начнете двигаться по сценической площадке в любом направлении. Дети выполняют упражнение. Повторяют его с измененным заданием.(поприветствовать друг друга необычным способом). Упражнение на развитие фантазии «Подарок» Комментарий педагога: - А теперь давайте сделаем приятное другу. Подарим подарок. Представьте себе, что у вас в кармане лежит предмет, похожий по форме на эту палочку. Что бы это могло быть? (Мороженое, дудочка, смычок, указка, шпага, цветок ит.д.).

- Упражнение на выработку правильного дыхания Педагог: -А теперь давайте сделаем сюрприз своим друзьям, надуем шарик. -Надуваем его со звуком резко «С-с-с-с» -Пошутите над другом, протяните руку, а горлышко отпустите, и шарик медленно сдувается «С-с-с-с-с». А теперь надуем маленький шарик со звуком «Сь-сь-сь-сь», и опять сдуваем его медленно «Сь-сь-сь-сь-сь». Арикуляционная разминка Педагог: - Ваш друг подарил вам яблоко. Кусаем яблоко и жуём закрытым ртом, теперь открытым ртом, теперь с чавканьем и звуками, жуём звуки, пережёвываем. Жуём звук «а», «о», «у», «и», «э», «ы» Посмеялись открытым ртом звуком «А-а-а», тоненько посмеялись звуком «И-и-и», кругло посмеялись «О-о-о». Проговорим скороговорку «Борис рассыпал Ларисин бисер». Проговорим – широко открыв рот. Проговорим,почти не открывая рта. Упражнение на развитие голосового аппарата Проговорим с разной эмоциональной окраской. Произнесли скороговорку : - гневно, со злобой; - с досадой; - с чувством вины; -с чувством радости; -задумчиво; - мечтательно.

Упражнение на снятие мышечных зажимов «Разбалансировка» Комментарий педагога: - Каждый из нас - это одно целое, где голова, шея, руки, ноги, торс подчиняются команде мозга и работают сбалансированно. Но теперь мы попробуем почувствовать и поработать каждой частью своего тела отдельно, так будто наши органы не зависят друг от друга. Как будто отключили магнит, который удерживал все вокруг себя. Движется только голова, корпус на месте. Шея. Правое плечо. Левое плечо. Теперь только корпус, при этом голова и ноги не двигаются. Корпус закрыли, открыли (раскрывается диафрагма). Только палец левой руки, только кисть, только локоть. Нижняя часть туловища, все остальное не движется. Правое колено, левое колено, оба колена. Части тела двигаются сами по себе, независимо от других частей тела. Упражнения на ориентацию в пространстве «Молекулы» Участники изображают броуновское движение молекул. По команде педагога: " Молекула-2, молекула-3 и т. д.", участники разбиваются на группы по 2, 3 и т. д. человек. Объединившись в группы, дети должны назвать признак, который есть у каждого участника группы. Как только звучит команда: "Молекула свободна", дети вновь начинают двигаться. Как только в команде образуется 2 участника, игра останавливается.

Упражнение в парах на развитие творческого мышления «Скульптор и глина» Комментарий педагога: - Вы сейчас находитесь в парах. Представьте себе если бы один из вас был скульптор, а другой глина. (определите кто скульптор, а кто глина). Не договариваясь, скульптор будет лепить фигуру сказочного персонажа, «глина» должна понять замысел скульптора и когда фигура будет закончена, по хлопку должна начать двигаться, чтоб окружающие могли узнать персонаж. Звучит музыка для изображения персонажа. Участники должны узнать загаданный персонаж Мини – спектакль «Волшебный мир – театр!» Комментарий педагога: - Сегодня мы прикоснулись к деятельности актера, которую он проходит для того, чтобы выйти на сцену к зрителю. Это была лишь небольшая подготовка. Но и она позволит нам сейчас войти в волшебный мир театра в качестве актеров. Я предлагаю вам сыграть небольшой спектакль, где вы должны будете применить все полученные сегодня знания, и, конечно, добавить свое творчество, воображение, чтоб сыграть выпавшую вам роль. Сюжет таков. Поэт пишет стихотворение. Исписывает один листок, другой. И вот произведение готово, но вдруг раскрывается окно и врывается ветер, он поднимает и разносит по комнате все листочки. Автор пытается собрать их, но они разлетаются при новом порыве ветра. Поэт закрывает окно, и ему, наконец, удается собрать стихотворение. Наступает миг, когда произведение можно прочитать. И вдруг! Листочки оживают и сами читают написанные на них строчки. На листах стихотворение Татьяны Григорьевой «Волшебный мир – театр». Чтение стихотворения педагогом. Репетиция. Представление мини-спектакля зрителям.

3. Заключительный этап Подведение итогов Комментарий педагога: - Сегодня я открыла вам дверь в волшебный мир театра. А войти в нее или пройти мимо решает каждый человек сам. Кто из вас хотел бы войти в эту дверь? Приглашение на спектакль театра – студии «Крылья» Рефлексия Педагог: - По театральной традиции в конце каждого спектакля, репетиции, занятия мы дарим друг другу аплодисменты. Сила аплодисментов является оценкой труда каждого участника работы. Оцените, как прошло наше занятие. Оцените работу ваших товарищей. Оцените свой вклад в работу. Просим жюри оценить работу участников занятия. - Всем спасибо! До следующей встречи!