Рабочая программа Автор: к.полит.н., доцент, директор НОЦ «Социально-политические исследования технологий» Томского государственного университета Евгения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Advertisements

Современная российская политика Тарусина Инесса Геннадьевна доцент кафедры МиТСИ.
Программа элективного курса Учитель истории и обществознания Девятов В. Я.
Семинар 2 Метод кейс-стади в образовании Разработка и использование кейсов в учебном процессе.
Школа кадровика Департамент государственной службы и кадровой политики Вологодской области проект 2014 год.
Методы практического PR Тарусина Инесса Геннадьевна доцент кафедры МиТСИ.
Конструирование учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс является обязательной частью основной образовательной программы ВУЗ, разрабатывается.
«Поисковое исследование условий перехода на компетентностную модель подготовки студента с учетом анализа соответствующих современной государственной политике.
Инновационные оценочные средства в условиях компетентностного подхода.
Технология организация и планирование методической работы педагога на учебный год.
Презентация «Метод проектов». Проекты в бизнес-обучении Определение проекта в бизнес-обучении: Задание, не имеющее однозначного решения, которое предстоит.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Культурное пространство Сибирского региона Направление «Регионоведение России» профиль подготовки «Сибирский регион в России и мире» Квалификация.
Практика в структуре ООП ВПО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО: Приложение 10.Программа учебной практики.
1. Сущность понятия «практическое занятие». Задачи практического занятия в высшей школе. 2. Методика подготовки студентов к практическому занятию в высшей.
КЕЙС-МЕДОД: ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА В ОБРАЗОВАНИИ Бирюкова Т.И., к.п.н., доцент кафедры иностранных языков с курсом латинского языка.
Методика проведения семинарских занятий. Самостоятельная работа слушателей.
Иностранный язык для специальных целей Рабочая программа Направление «Регионоведение России» Профиль подготовки «Сибирский регион в России и мире»
ФГОБУВПО « Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Реализация компетентностного подхода в подготовке магистров по курсу в подготовке.
НОУ ВПО «Российский Новый Университет» (РосНОУ) ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР.
Транксрипт:

Рабочая программа Автор: к.полит.н., доцент, директор НОЦ «Социально-политические исследования технологий» Томского государственного университета Евгения В. Попова

Изучение государственной политики России е гг. в отношении развития науки и техники с позиции policy studies исследований; Образовательная методика проектно- ориентированного обучения, когда студенты не просто получают новые знания о содержании политики, но научаются применять прикладные методы для анализа существующей ситуации; Принципиально новый авторский курс, представляющий политику России в отношении развития науки и техники

знакомство с policy studies подходами: problem perception, agenda setting, policy formulation/decision making, implementation, evaluation, policy reformulation/termination; знания о российской научно-технической политике; опыт исследовательской работы, знания и навыки работы с методами сбора и анализа данных и написания аналитических записок, в идеале и научных статей

Для успешной работы студента необходимо знакомство студентов с общей социальной и политической теорией (социологический и политологический понятийный аппарат, основные теоретические подходы) и основными понятиями политической науки. Студенты, приступая к изучению данной дисциплины, должны обладать навыками работы с источниками и рекомендуемой литературой (как на русском, так и на иностранных языках), четко формулировать свою собственную точку зрения и отстаивать ее во время дискуссий. Желание работать над собственным исследовательским проектом, в идеале, в составе исследовательской группы.

Блок 1:Лекционные и семинарские занятия: обсуждение подходов и моделей исследования принятия и исполнения политических решений. Обсуждение примеров policy исследований в литературе. Знакомство с методами сбора и анализа данных о российской научно-технической политике. Блок 2: Групповое проектное обучение: организация исследовательских групп, состоящих из 3-4 студентов, а также преподавателя курса, который принимает активное участие в работе магистрантов по проекту по изучению одной их сфер российской технологической политики. Блок 3: Презентация результатов научного проекта и рефлексия работы над проектом.

Организация исследовательских групп, состоящих из 3-4 студентов, а также преподавателя курса. Эти группы будут помимо получения знания о современной российской политике, обучать студентов работать со статистическим материалом, с нормативными и медийными источниками, методам сбора данных, способам анализа и организации полученного материала. Работа предполагает организацию и выполнение исследовательского проекта по изучению одной их сфер российской технологической политики (в сфере ВПК, АПК, государственные технопроекты в сфере реформирования медицины/ образования/ науки, формулирование и исполнение государственной/ региональной инновационной политики). ВАЖНО: в качестве методологии выполнения проекта используем навыки и подходы, полученные на занятиях блока 1. В исключительных случаях возможна индивидуальная работа студента над исследовательским проектом. Но это не исключает активное участие преподавателя в исследовательской работе студента.

В третьем блоке слушатели представляют результаты своих проектов, совместно обсуждают их эффективность, проводят рефлексию своей проектной деятельности. В этом модуле они выполняют такие задания: Провести презентацию методов и находок группового исследовательского проекта для всех участников курса. Провести рефлексию работы над подготовкой проекта и представленных результатов. Указать на ресурсы, использованные при подготовке проекта. Принять участие в обсуждении презентации результатов проекта. Сформулировать предложения по коррекции проведенного научного проекта.