Дидактические приемы, способствующие актуализации внимания учащихся 5-6 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 9 классе на тему: Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным МОУ СОШ 3 с.Камбулат Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна.
Advertisements

Общеучебные умения и навыки Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Н.В.Черноситова.
«Формы организации познавательной деятельности с учащимися, способствующие самостоятельному усвоению знаний на уроках математики»
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Содержательные и методические особенности урока в условиях подготовки к ЕГЭ Сообщение с курсов Подготовила Н.Д. Райхель.
Методики определения параметров ИСУД. Уровень обучаемости Алгоритм.
Общеучебные умения и навыки. Причин неуспеваемости и низкого качества знаний несколько, но одной из главных является неумение учиться. Есть достаточно.
Системно- деятельностный подход на уроках истории как средство повышения качества образования Подготовила Ю.А. Горбатовская.
Общеучебные умения и навыки Учебно – организационные умения и навыки Учебно – коммуникативные умения и навыки Учебно – интеллектуальные умения и навыки.
Интегрированных занятий по развитию речи для учеников 1- х классов интенсивной педагогической коррекции с русским языком обучения.
Под умением в педагогической литературе понимаются освоенные учеником способы выполнения действия.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
«Как, учитывая специфику разноворастного специального (коррекционного) класса VIII вида, найти оптимальные способы организации учебного процесса?».
Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так.
ГОТОВНОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ОБУЧЕНИЮ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ. Поговорим?… учебный год.
Интегрированный урок 5-6 класс (из опыта работы учителя русского языка и литературы Л. И. Жугаевой)
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД Общеучебные УУД Логические УУД.
Изучение раздела «Синтаксис» в 8-9-х классах (на материале русских пословиц) Голубева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей категории.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Транксрипт:

Дидактические приемы, способствующие актуализации внимания учащихся 5-6 классов.

Дидактический материал Дидактический материал ориентирован на ориентирован на мыслительные информационные коммуникативные (познавательные) общеучебные умения и навыки общеучебные умения и навыки

Игра «Блеф-клуб» или цифровой диктант. Слово «пунктуация» произошло от «пунктуальный». (нет) Слово «пунктуация» произошло от «пунктуальный». (нет) В предложении Скоро будет лето в грамматической основе нет сказуемого. (нет) В предложении Скоро будет лето в грамматической основе нет сказуемого. (нет) В предложении Мы живем в городе, в котором много новых красивых домов есть определение.(да) В предложении Мы живем в городе, в котором много новых красивых домов есть определение.(да) Придаточное предложение может стоять только после главного. (нет) Придаточное предложение может стоять только после главного. (нет) Независимое предложение в составе сложноподчиненного называется главным. (да) Независимое предложение в составе сложноподчиненного называется главным. (да) Итого ответов: Итого ответов: 00101

«Анаграмма» Вспомни и правильно напиши названия племен восточных славян: Вспомни и правильно напиши названия племен восточных славян: ИЛУИЧ, ЯЛОПНЕ, ТЯВИИЧ, ВКИРИИЧ. ИЛУИЧ, ЯЛОПНЕ, ТЯВИИЧ, ВКИРИИЧ.

Заполнение «слепого» текста. Имена существительные имеют…, относятся к одному из трех… и изменяются по….Число и падеж – это … признаки существительных, род и склонение - …. Форма единственного числа именительного падежа называется … формой существительных. Имена существительные имеют…, относятся к одному из трех… и изменяются по….Число и падеж – это … признаки существительных, род и склонение - …. Форма единственного числа именительного падежа называется … формой существительных.

Соотнесите исторического деятеля и событие. 1 - Мамай А – создание 1 - Мамай А – создание «Троицы» «Троицы» 2 – Дмитрий Донской Б – путешествие в 2 – Дмитрий Донской Б – путешествие в Индию Индию 3 – Андрей Рублев В – победа на 3 – Андрей Рублев В – победа на Куликовом поле Куликовом поле 4 – Афанасий Никитин Г – поражение на 4 – Афанасий Никитин Г – поражение на Куликовом поле Куликовом поле

« Примерный перечень форм учебной работы» Состав умений и навыковФормы учебной работы, развивающие данные навыки Учебно-мыслительные (познавательные) Умение логически мыслитьСоздавать развивающие задания по теме: словесные пропорции и т.д. Умение сопоставлятьСравнивать объекты по выделенным характеристикам Умение сравниватьВыделять характеристики для сравнения самостоятельно и сравнивать объекты, процессы и т.д. Умение обобщатьДавать названия отдельным частям текста, создавать задания типа «назови одним словом»; систематизировать разные термины и понятия, давать названия группам терминов Умение действовать по алгоритму Выполнять задания по образцу: решать задачи, описывать объекты и процессы.

Учебно-информационные Навык смыслового чтенияУпражнение «слепой текст»; подчеркивать главное при чтении; составлять развернутые планы темы; составлять тестовые задания по теме. Умение «сворачивать» информацию Представлять текст параграфа в виде таблицы, схемы, опорных конспектов, кроссворды Навык «разворачивать» информацию Подробно описывать таблицы, схемы, графики, «опоры». Умение использовать справочную литературу Работа со справочниками, энциклопедиями. Учебно-коммуникативную Владение монологической речью Готовить доклады, устные развернутые ответы. Навык активного слушанияГотовить вопросы по параграфу – из текста и к тексту - для использования на уроке. Навык работы в полилоге (дискуссии, обмен мнениями в группе) Готовиться к дискуссии, участвовать в обсуждениях, коллективных и групповых работах.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!